Сегодня: 23 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23 апреля 2024 г.
Никита Кологривый сыграет в комедии "Любовь зла"

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "О любви" Сергея Соловьева

11 марта 2004 г.

О любви
Режиссер Сергей Соловьев
В ролях Александр Абдулов, Татьяна Друбич,
Евгения Крюкова, Александр Збруев, Кирилл Быркин,
Костя Вещунов, Валерий Светлов
Россия, 2003, 112 мин.

Фильм Сергея Соловьева по рассказам Антона Павловича Чехова ("Доктор", "Медведь", "Володя") выглядит именно так, как вы могли бы его себе представить. При этом неважно, знаете ли вы о Соловьеве понаслышке или знакомы с его фильмами досконально.

В отличие от кучерявого абсурда недавних "Чеховских рассказов" (2002) Киры Муратовой Сергей Александрович соловьиными трелями выводит драматические этюды о небольшом пульсирующем сердечке. Теплые тона, журчание фонтана, колонны и статуи, скрип половиц, жаркий шепот в ночи. В центре этого копошащегося и неугомонного микрокосмоса - чеховские персонажи, по колено утопающие в межличностных проблемах.

Комическую пьесу-шутку "Медведь" кинематографисты любят ставить с 1938-го года, экранизации Исидора Анненского с Михаилом Жаровым и Ольгой Андровской. Любили бы еще больше, если бы она, пьеса, растягивалась на полнометражный фильм, а с одним действием это сделать сложно.
Соловьев взял "Медведя" в качестве центра, а спереди и сзади прилепил по одному мрачному рассказу, где речь по большей части идет о смерти.
Герои переходят из одной новеллы в другую. Александр Абдулов, отточивший образ человека-сомнамбулы до совершенства, взрывается долгим страстным поцелуем в паре с Татьяной Друбич, как всегда невероятно свежей. Ноги у любовного треугольника между ними и Александром Збруевым растут еще из "Черной розы - эмблемы печали".

Соловьев бредил Чеховым с самого начала своей кинокарьеры, когда поступал во ВГИК, который заканчивали тогда Тарковский и Шукшин. Но в "О любви" мэтр, достигавший разных степеней культовости, скрещивает Чехова со второй своей любовью, Франсуа Трюффо. В своем напутствии ретроспективы Трюффо по каналу "Культура" Соловьев напирал на кадр из "Жюля и Джима" (1962), где гулящая мадмуазель засовывала в рот папиросу другим концом и пускала клубы дыма (еще в этой связи можно сравнить ускоренную хронику пикирующего менаж-а-труа с тем же "Жюлем и Джимом" и миниатюрный флэшбек-отсылку к "Двум англичанкам и контенту" (1971)).

В "О любви" так делают по меньшей мере три персонажа. Из обычной киноцитаты, которую заметить и оценить могут только люди с болезненно крепкой памятью, эта папироса перерастает в нечто куда более знаковое, чуть ли не достигая серьезной оральной фиксации. Когда безусый гимназист застывает с прилепленной к нижней губе дымящейся папироской, то взбалмошная девица, называвшая его не иначе, как "тюленем", немедленно сравнивает его с Лермонтовым. Именно путем этой папиросы гимназист на беду заполучает ее к себе в постель.
Игра же в "паровозики", столь любимая гимназистом Володей в детстве, не только снисходительно кивает на способ курения марихуаны в компании, но и четкой последовательностью действий схожа с самим актом любви.

Рефреном на протяжении всего фильма идет цитата из Чехова о том, что через 200-300 лет жить на Земле станет невыносимо прекрасной. Истинность этого единственного худо-бедно оптимистичного посыла подтверждается лобовым ходом с задействованием гимназистом CD-плеера. Вместо арий и увертюр на пару минут из динамиков льется начало битловской "Happiness Is A Warm Gun". Почему-то в этот момент кажется, что Beatles весьма вяжутся с русскими романсами под гитару в исполнении Абдулова.

Гимназист Володя, правда, воспринимает издевательский слоган Леннона слишком дословно и находит свое личное счастье именно при помощи дымящегося револьвера Смит и Вессона в рот. Как раз туда, где совсем недавно красовалась папироса.

Чехов, безусловно, был Человеком, Который Слишком Много Знал. Но совершенно не обязательно быть Чеховым, чтобы понять, как именно проистекало очередное слияние двух классиков. Декоративные растения, эстетски захламленные помещения, блики осветительных приборов придают фильму парниковый эффект. Театральность, как не гони ее прочь оцифрованными бабочками и до безумия плавными движениями камеры, так и норовит влезть обратно через окно, дверь, трубу. Что же вы хотели: это Чехов, как-никак.

Официальный сайт фильма www.sas-chekhov.ru

В кинотеатрах с 11 марта

Смотрите также:

- Сериал "Медведь" продлен на четвертый сезон [15 марта 2024 г.]
- "Наследники" и "Медведь" смели соперников на "Эмми 2024" [16 января 2024 г.]
- Аниме-сериал "Доктор Стоун" продлен на четвертый сезон [22 декабря 2023 г.]
- Сериал "Медведь" продлен на третий сезон [6 ноября 2023 г.]
- Съемки 14-го сезона сериала "Доктор Кто" завершены [18 июля 2023 г.]


Другие новости за 11 марта 2004 г.
НОВОЕ КИНО: "Идальго" Джо Джонстона






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru