Сегодня: 23 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23 апреля 2024 г.
Песня из "Евангелиона" возглавила Топ20 треков из аниме-сериалов
"Дом дракона" и "Лило и Стич" стали сюжетом для "Монополии"
Сценарист Дэвид Мэмет нашел в Голливуде "фашистский тоталитаризм"
Никита Кологривый сыграет в комедии "Любовь зла"

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Реконструкция" Кристофера Боэ

16 марта 2004 г.

Реконструкция (Reconstruction)
Режиссер Кристофер Боэ
В ролях Николай Лие Каас, Мария Бонневи, Кристер Хенрикссон
Дания, 2003, 91 мин.

В воистину магическом прологе фокусник в метро на фоне голой стены удерживает пассами свободно парящую в воздухе дымящуюся сигарету. Этот образ настолько завораживает, что о том, как трюкачу это удается, не задумываешься. И сила волшебства на этом не заканчивается, оно лишь служит микроскопической моделью самого фильма "Реконструкция". Непонятно как, но режиссеру-дебютанту Боэ удаются трюки и похлеще. 30-летнего Кристофера Боэ в Дании называют следующим Ларсом фон Триером и прочат ему всемирную славу уже на мейнстримовой территории.

Когда фон Триеру несколько лет назад представили Боэ, тот со всей присущей ему прямотой заявил: "Ты не выглядишь, как талантливый человек".
Несколько дней назад на пресс-конференции в Москве Боэ выглядел как человек до глубины души талантливый и не стесняющийся этого. В своем наряде он сочетал пиджак и невообразимо дорогие тренировочные штаны из шелка. На дежурный для всех датчан вопрос про Догму'95 коротко бросил: "Я ненавижу ее".

Фильм "Реконструкция" похож на своего создателя как две капли воды, как клон, как сиамский близнец. Он тоже не выглядит талантливым, тоже вычурный и простой, как шелковые треники, тоже люто ненавидит Догму. Поиски идеального кадра завели Боэ, как многих до него (и, наверняка, многих после) на территорию французской Новой Волны. Но вместо того, чтобы слепо копировать Годара, Алена Рене и прочих, Боэ заявил, что прекрасно помнит о том, в какое время и в каком веке живет: "Грандиозные, напичканные символизмом фильмы Тарковского и Бертолуччи 70-х свое отжили. Тем не менее фильм никогда не должен терять своих художественных амбиций. Мы попытались снять стилизованный и натуралистичный, старомодный и современный фильм - одновременно. Мы используем многие новые техники, но оставили чувство чего-то архаичного".

Когда история адюльтера, напоминающего тот, что был в "Нежной коже" (1964) Франсуа Трюффо, начинает кафкиански мутировать и искажаться, когда в первый раз за фильм появляются сомнения, что здесь есть реальность, а что иллюзия, то на ум сразу приходит Дэвид Линч с "Малхолланд Драйвом", "Шоссе в никуда" и прочими синими шкатулками с зияющим пропастями внутри. Датский кинематограф не впервые оборачивается к Линчу. В свое время и "Королевство" фон Триера называли датским ответом "Твин Пикс". Из совсем недавних отличился Николас Виндинг Рефн, вольготно чувствовавший себя на заснеженных американских просторах в "Страхе Икс" (2002), пропитанном фирменными линчевскими пустотами.

Курс, взятый такими, как Рефн и Боэ (не случайно от Дании на "Оскар" послали именно "Реконструкцию"), продиктован, скорее всего, чисто экономическими стремлениями. То бишь, культурная продукция, создаваемая в Дании, должна на равных конкурировать с массовой американской культурой. А ведь нелишне будет вспомнить, что совершенно обособившийся жанр "mindfuck movies" (по-русски это будет "мозго*бство", ребята), придуман был вовсе не Линчем, а Луисом Бунюэлем и Аленом Рене.

Сейчас в любом фильме для всей семьи уже сложно осознать, где иллюзия, а где реальность - достаточно вспомнить "Бойцовский клуб", "Игры разума", "Шестое чувство". Но когда стильный фотограф-гопник Алекс (Николай Лие Каас) пытается допытаться у блондинки Эме (Мария Бонневи): "Ты совсем не помнишь меня?", он что получает ответ: "Нет" - это определенно кивок в сторону "В прошлом году в Мариенбаде" (1958) Рене. Что, как верно подмечено датскими киноведами, для поколения видеоигр не делает фильм менее качественным, просто поколение другое, вот и все.

В синей шкатулочке Боэ много серпантина скоплено: двойная роль Марии Бонневи, географические фотоснимки с высоты птичьего полета, кадры-представления героев, где предметы их одежды аккуратно разложены на столе, сверхсовременные дизайны метро и фойе отелей, как у Годара в "Альфавилле". Но еще там спрятана и такая фраза - "Никогда не верь человеку с камерой". Речь в контексте идет о фотокамере, но когда доходит, аж обидно становится. Ведь верим, каждый раз верим, слепо и безответно.

В кинотеатрах с 11 марта

Смотрите также:

- Дуэйна Джонсона попросили стать следующим президентом США [10 ноября 2023 г.]
- "Эйфория" и "Одни из нас" вернутся на HBO в 2025 году [3 ноября 2023 г.]
- Мартин Скорсезе похвалил феномен Барбенгеймера [10 октября 2023 г.]
- Киллиан Мерфи назвал сценарий драмы "Оппенгеймер" "лучшим" [11 мая 2023 г.]
- Киллиан Мерфи получил свою первую номинацию на премию BAFTA [22 марта 2023 г.]


Другие новости за 16 марта 2004 г.
НОВОЕ КИНО: "Мечтатели" Бернардо Бертолуччи
НОВОЕ КИНО: "21 Грамм" Алехандро Гонсалес Иньярриту






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru