Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


СПАСТИ МУЗЕЙ КИНО

4 июня 2004 г.

Постоянная рубрика РЕДКОЕ КИНО, в которой я делал, в основном, анонсы репертуара Музея Кино, вместе с самим Музеем Кино с 6 июня уходит на летние каникулы. Вернется ли она осенью, непонятно. Ибо ситуация вокруг многострадального Музея кино более чем серьезная. Вчера по почте из рассылки Музея Кино я получил e-mail с тревожным заголовком на латинице "spasti musei kino". Цитирую.

"Работа и само существование единственного в России Государственного Центрального Музея Кино вновь под угрозой. Нынешнее руководство Союза Кинематографистов России решилось продать свою долю акций (32 %) МАО "Киноцентр". Уже летом этого года здание Киноцентра на Пресне может перейти в полную собственность развлекательного комплекса "Арлекино".

Новые хозяева ставят вопрос об "освобождении" для коммерческого использования всех кинозалов и хранилищ, которые Союз Кинематографистов СССР построил для музея кино, а Союз Кинематографистов России гарантировал сохранить за музеем до получения им собственного здания.

Мы категорически протестуем против попыток прервать собирательскую деятельность Музея Кино, который сохраняет материалы и традиции отечественной кинокультуры. "Cкладирование до лучших времен" уникальных музейных фондов приведет к их недоступности и гибели всей системы электронного каталога, созданного по программе ЮНЕСКО.

Мы также считаем недопустимым даже временный перерыв в показах киноклассики и лучших произведений современного российского и мирового кино. Это нарушит не только достигнутые договоренности музея кино с посольствами и киноархивами многих стран мира, но и права российского зрителя на доступ к культурным ценностям человечества.

Мы призываем правительства Российской Федерации и Москвы, комитет по культуре Государственной Думы РФ, министерство культуры России, в систему которого входит Музей кино, незамедлительно вмешаться в критическую ситуацию: не допустить уничтожения Музея кино и решить вопрос о собственном здании для него".

Если у вас нет свободных полмиллиона доларов, которыми вы можете помочь Музею Кино оплатить аренду здания буржуйскому казино, не надо опускать руки. Вы можете сходить сюда и оставить свой голос в поддержку Музея.

Если вас по какой-то причине не впечатляют сокровища мирового кинематографа, собранные в фондах Музея, и не прельщает возможность приобщаться к ним за смешные деньги (билет в Музей Кино стоит 40 р.), все равно оставляйте голос. Вы придете в Музей Кино через 5, или через 10 лет. Надеюсь.

Возможные пути решения проблемы описаны здесь. Но если у вас есть свои, делитесь. Либо, если моих слов вам недостаточно, пересмотрите начало "Мечателей" Бертолуччи.

Алексей Юсев из магазина "Фаланстер" и сайта "Другое кино" недавно предложил такой вариант событий: "Лет через 30 снимут кино про защиту Музея Кино, с сексом, политикой и коктейлями Молотова". Потом заговорщицки усмехнулся и дал понять, что у "них" есть некий "план действий" по спасению детища Наума Ихильевича Клеймана.

Постоянные посетители Музея кино, любя, сокращают его название просто до - "МукА". Владельцы и акционеры так называемого "Киноцентра" подвергают Музей Кино и многочисленных синефилов настоящим мукам. Доколе?

Смотрите также:

- Все серии «Смешариков» появились на kino.golden.ru [19 ноября 2010 г.]
- Коллекция лучших фильмов о школе со скидкой 25% на kino.golden.ru [1 сентября 2010 г.]
- Дальние страны становятся ближе: летние скидки на kino.golden.ru [1 июля 2010 г.]
- Мультсериал «Маша и Медведь» HD-качестве на kino.golden.ru [8 июня 2010 г.]








ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru