Сегодня: 24 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23 апреля 2024 г.
Алек Болдуин не поддержал Палестину и угодил в скандал
Аль Пачино сыграет в фильме ужасов о реальном экзорцизме
Милош Бикович снимается в детективе "Красный шелк"
Ребел Уилсон рассказала об оргии с членом королевской семьи
Песня из "Евангелиона" возглавила Топ20 треков из аниме-сериалов
"Дом дракона" и "Лило и Стич" стали сюжетом для "Монополии"
Сценарист Дэвид Мэмет нашел в Голливуде "фашистский тоталитаризм"
Никита Кологривый сыграет в комедии "Любовь зла"

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Я, Робот" Алекса Пройяса

3 августа 2004 г.

Я, Робот / I, Robot

Режиссер Алекс Пройяс

В ролях Уилл Смит, Бриджет Мойнахан, Элан Тадик, Джеймс Кромвелл, Брюс Гринвуд, Эдриан Рикард, Чи МакБрайд

США, 2004 г. 105 мин.

Когда вы прочитали заголовок, наверняка удивились, что еще за Пройяс такой. Зря. Пройяс - личность весьма культовая. Его "Ворон" (1994) собственными руками вернул моду на "готов" - пусть это знает каждый среднестатистический фанат групы HIM. На съемках этого фильма был застрелен посредственный актер, и в придачу к этому сын Брюса Ли, Брендон Ли. Следующий его фильм, "Город тьмы" (1998), стал примером текста об утрате различий между реальностью и иллюзией. И такого мертвенного оттенка желтого света, как в "Городе тьмы", в кинематографе больше не встречалось. Пройяс обскакал братьев Вачовски с их "Матрицей" (1999) на полкорпуса, но этот успех остался незамеченным широкими массами.

Пройяс, как и подобает истинному декаденту, очень уютно чувствовал себя в конце прошлого века, добавляя своими мрачными и темными произведениями паники в умы молодежи. Сейчас, когда рубеж пройден, у него не осталось никакого другого выхода, кроме как поставить на беспроигрышный вариант - жанр "антиутопия". Этим шагом ему представлялось возможным убить двух зайцев - снять актуальное современное кино XXI века, вроде спилберговского "Особого мнения" (2002), и взять реванш у братьев Вачовски. Но рали этого пришлось пожертвовать многим: сменить излюбленные траурные цвета на холодный блеск стали при дневном свете, вступить в жанр "летних киношек", взяв на главную роль символ этих фильмов для безмозглых - Уилла Смита, и внимательно слушать все, что было сказать у представителей студии.

Однако фирменные пройясовские приемчики остались, и главный из них - это наличие Супергероя. В "Вороне" Брэндон Ли возвращался из царства мертвых, чтобы провести зачистку среди криминальных слоев, в "Городе Тьмы" Руфус Сьюэлл силой воли изменял планетарные ландшафты и на корню изводил злобных инопланетян. В "Я, робот" - Уилл Смит стойко отражает атаки полчища взбесившихся и восставших против своего создателя роботов.

Кстати, вот вопрос - настолько ли психопатично стремление роботов поработить человечество? Все мы ужасаемся, когда видим сцену из "Матрицы", где человеческий род служит батарейками для Искусственного Разума. Но многие фантасты, в том числе и Айзек Азимов, на чьих рассказах основывается "Я, робот", в этом случае будут на стороне роботов. И "Я, Робот" в данном случае - не завязка войны между мерзкими жестянками и благородными людьми (как отдельные новеллы из "Аниматрицы" 2003-го года), а совершенно другой взгляд на процесс. Роботы в 2035-м году в Чикаго стремятся взять власть над людьми для их же собственного блага. Роботы ни в коем разе не преступают три правила, придуманные для них людьми, тогда как человечство на протяжении всей своей истории преступает свои собственные правила, убивая, прелюбодействуя, и так далее. Правильное прочтение "Космической одиссеи 2001" (1968) Стенли Кубрика дает понять, что истина - за бортовым компьютером Хэлом, а не за беспомощными людьми. В конце концов, возможно, миссия человека именно в том, чтобы создать Искусственый Разум и сойти со сцены, подобно динозаврам. Если кратко, то идите и поклонитесь своему пылесосу. Практически неуничтожимый робот ВИКИ - родная сестра тому кубриковскому Хэлу.

Логика роботов (и создателей фильма) настолько безупречна, что многие зрители на Западе всполошились, провели ассоциации со своим государственным строем и поспешили заявить: "Демократия - вещь бесполезная и не работает, просим отдать наши судьбы в руки роботов или других интеллектуальных элит". Вот что делает с народом четыре года правления Буша мл. Здесь остается напомнить гегельянское правило о том, что если некое явление не соотвествует своему понятию, то проблема в том, что неверно понятие, а не само явление. Антидемократические идеи в летнем киношке наблюдать интересно. Вплоть до того, что компания по производству домашних роботов, USR, здорово коррелируется с USSR, Советским Союзом. Как насчет роботов-коммунистов, сэр?

Как уже говорилось, роботам противостоит Уилл Смит, на чьей персоне хоть и не хочется останавливаться подробнее, но придется. Смит в свое время прорывался при помощи всех своих связей в "Матрицу", на роль Нео, но так и не срослось. Судя по всему, братья Вачовски, никак не будучи расистами, посчитали, что этот медведь способен наступить на ухо всей трилогии. Уилл Смит неоднократно запарывал хорошие фильмы своими популистскими ужимками и казарменными шутками - целиком на его совести, к примеру, провальный "Враг государства" (1998) Тони Скотта. И если за что уж и винить "Я, робот", то не за отсутсвие экшна, не за неумелю компьютерную анимацию, а за то, что Уилл Смит систематически сбрасывает с себя рубашку (в начале фильма и трусы), и с энтузиазмом ломает одну сцену за другой. Даже робот Сонни (где-то под компьютерными слоями которого скрывается актер Алан Тадик) переиграл его вчистую. При том, что лицо роботу нарисовали такое, что и Уилл Смит, и прочие актеры, кажется, смотрят на него, как неведомую зверушку, на Голлума какого-нибудь. В настоящем 2035-м году компьютерные актеры вызывать такого умиления не будут, зуб даю.

Официальный сайт: http://www.irobotmovie.com/

Трейлер к фильму посмотреть можно здесь: http://www.apple.com/trailers/fox/i_robot/

В кинотеатрах с 5 июля

Смотрите также:

- Названа новая дата выхода фильма "Ворон" в российский прокат [16 апреля 2024 г.]
- Прокат фильма "Ворон" с Биллом Скарсгардом отложен [10 апреля 2024 г.]
- Режиссер фильма "Годзилла и Конг" готов снять триквел [22 марта 2024 г.]
- Зак Снайдер готов снять "Мятежную луну 3" после победы над "Барби" [16 марта 2024 г.]
- Эрик Дрейвен возвращается с местью в трейлере фильма "Ворон" [14 марта 2024 г.]


Другие новости за 3 августа 2004 г.
НОВОЕ КИНО: "Охотники за разумом" Ренни Харлина
БРЭДА ПИТТА раздели в амстердамском музее






Подробности Знакомства в Ленинградской тут.
ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru