Сегодня: 24 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23 апреля 2024 г.
Алек Болдуин не поддержал Палестину и угодил в скандал
Аль Пачино сыграет в фильме ужасов о реальном экзорцизме
Милош Бикович снимается в детективе "Красный шелк"
Ребел Уилсон рассказала об оргии с членом королевской семьи
Песня из "Евангелиона" возглавила Топ20 треков из аниме-сериалов
"Дом дракона" и "Лило и Стич" стали сюжетом для "Монополии"
Сценарист Дэвид Мэмет нашел в Голливуде "фашистский тоталитаризм"
Никита Кологривый сыграет в комедии "Любовь зла"

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Охотники за разумом" Ренни Харлина

3 августа 2004 г.

Пирамида-КиноОхотники За Разумом / The Mindhunters

Режиссер Ренни Харлин

В главных ролях Джонни Ли Миллер, Эл Эл Кул Джей, Вэл Килмер, Кристиан Слэйтер, Патриша Веласкес, Кэтрин Моррис, Уилл Кемп, Клифтон Коллинс мл.

США/Нидерланды/Великобритания, 2004 г. 106 мин.

"Когда мне было десять, мои родители умерли. Для меня это стало потрясением. Я ударился в наркотики и алкоголь, начал гонять на машине, вести разгульный образ жизни, в общем. Потом, когда мне стукнуло одинадцать...". Ужасно потерять разум, как учит нас название альбома группы Ministry. Тем не менее, для кинематографа потеря разума оборачивается выгодными качествами. Еще со времен "Психо" (1960) Хичкока расстройство разума стало прекрасным сюжетным ходом, разгадать который был не в силах даже самый пытливый зритель.

У Ренни Харлина, снимавшего раньше честные рукопашные схватки в экзотических и отрезанных от прочей цивилизации местах - "Крепкий орешек" с Уиллисом и "Скалолаз" (1993) со Сталлоне - помутнений разума не наблюдалось, до последнего времени. Но в связи с возросшей популярностью фильмов вроде "Бойцовский клуб" (1999), "Американский психопат" (2000), "Помни" (2000) стало ясно, что общий интеллектуальный уровень киноаудитории повысился. То есть большинство зрителей уже стало принимать такие концовки фильмов, где выясняется, что большая часть событий фильма вовсе и не происходила в реальности. Теперь уже не нужно показывать, как человек открывает дверь и заходит в комнату, чтобы отсталые зрители поняли, как герой попал в эту комнату. Это не значит, что человечество поумнело, это значит, что оно стало смотреть больше фильмов.

На удаленный от цивилизации (ага!) остров вывозятся несколько будущих психологов-криминалистов из школы ФБР, для тренировки лютым учителем-новатором (Килмер). Предоставленные самим себе, они вскоре начинают понимать, что кто-то их целенаправленно уничтожает по одному. Кто именно, выяснится, лишь когда из десяти негритят в живых останется двое-трое. Это - отличная возможность для всевозможных ухищрений в плане кровопускания и умерщвления. Приготовьтесь к тому, что несколько раз ваша челюсть широко откроется.

В завязке фильма, в ходе еще одного тренировочного задания, люди, изрешеченные пулями, через мгновение встают с земли и неспешно начинают отряхиваться. Как ни в чем не бывало. Это задает тон, и кажется, что каждый очередной труп сейчас откроет глаза и хитро подмигнет в камеру. На этом пафосе тотального недоверия происходящему на экране первая половина фильма проходит очень легко и бодро. Глаз даже не замечает несколько кадров, важных для разгадки тайны "кто это сделал?", например, когда камера смотрит прямо из циферблата настенных часов, а стрелки движутся прямо поверх линзой. Не успеваешь удивиться, зачем Харлину такой ракурс, чья это точка зрения может быть - часовых винтиков-шпунтиков, что ли?

Разгада же слишком банальна. Для нее достаточно посмотреть на список актеров, заявленных в главных ролях и вспомнить их послужной список. Я имею в виду, маловато шансов, что главным убийцей-киллером окажется какой-нибудь никому не известный Клифтон Коллинс-мл., так ведь? С другой стороны, то, что Харлин не пошел на поводу у недавней схожей по проблематики "Идентификации" (2003), и оставил всю кровавую резню в реальной сфере, делает ему честь. Никому ведь не хочется смотреть полтора часа на то, что происходит сугубо в мозгу отдельно взятого психопата. Хотя, если задуматься, 99 % фильмов представляют собой именно это.

Официальный сайт: http://www.mindhunters-thefilm.com/

Трейлер фильма можно посмотреть здесь: http://www.mindhunters-thefilm.com/

В кинотеатрах с 29 июля

Смотрите также:

- Дом "странной" Барби был вдохновлен домом из "Психо" [27 июля 2023 г.]
- Представлен первый промо-ролик третьего сезона аниме "Моб Психо 100" [25 августа 2022 г.]
- "Титаник" и "Крепкий орешек" стали национальным достоянием США [13 декабря 2017 г.]
- Рианна сыграет главную героиню из "Психо" в "Мотеле Бейтсов" [23 июля 2016 г.]
- "Крепкий орешек 5" стартовал хуже ожидаемого [17 февраля 2013 г.]


Другие новости за 3 августа 2004 г.
НОВОЕ КИНО: "Я, Робот" Алекса Пройяса
БРЭДА ПИТТА раздели в амстердамском музее






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru