Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг

Новости кино в формате RSS 2.0


В британский прокат выходит фильм российского режиссера Александра Сокурова "Отец и сын"

20 августа 2004 г.

В пятницу, 20 августа, в широкий британский прокат выходит фильм российского режиссера Александра Сокурова "Отец и сын".

Как сообщили РИА "Новости" в компании, которая занимается прокатом данного фильма на территории Соединенного Королевства, это не первая лента Сокурова, которая показывается на экранах Великобритании.

Полтора года назад вниманию британской публики была представлена его картина "Русский ковчег", которая получила положительные рецензии в прессе и благодарные отзывы зрителей.

На этот раз в лондонском кинотеатре "Ренуар" и в ряде кинотеатров в столице и других городах страны будет идти второй фильм из планируемой режиссером трилогии о семейных взаимоотношениях - "Отец и сын" (картина "Мать и сын" появилась в 1996 году).

"Отец и сын" был одним из трех российских фильмов, вошедших в программу Лондонского кинофестиваля в 2003 году. Кроме того, он был отобран для показа на Каннском кинофестивале прошлого года и даже получил там журналистский приз ФИПРЕССИ.

"Снятый в Санкт-Петербурге и Лиссабоне, фильм Сокурова опирается на энергетику исходящую от телесной красоты, красоты пейзажа и освещения, чтобы сконцентрировать и отразить эти необыкновенные отношения", - отмечают прокатчики.

Нынешнее лето стало особенно богатым в Великобритании на показы российских фильмов, которые до этого относительно редко доходили до британских широких экранов.

В начале июля в Лондоне прошла ретроспектива лучших советских и российских фильмов, организованная британским Институтом современного искусства и киноконцерном "Мосфильм". Она открылась она показом фильма "Андрей Рублев" режиссера Андрея Тарковского. Кроме того, в кинотеатре Института современного искусства, расположенном на аллее Молл перед Букингемским дворцом, демонстрировались картины, вошедшие в "золотой фонд" отечественного кинематографа: "Летят журавли" Михаила Калатозова, "Баллада о солдате" Григория Чухрая, "День полнолуния" Карена Шахназарова, "Иди и смотри" Элема Климова, "Неоконченная пьеса для механического пианино" Никиты Михалкова, "Звезда" молодого режиссера Николая Лебедева и другие.

Однако на этом программа российского кино в Институте современного искусства не закончилась. С 13 августа по 2 сентября четыре раза в день здесь будет показываться фильм "Зеркало" Андрея Тарковского.

"Центральная работа в творчестве Тарковского, автобиографический фильм "Зеркало", является путешествием в детство от первого лица. Необыкновенно личная история, которая также дает возможность глубоко взглянуть в русский жизненный опыт", - так отозвался о картине Теджиндер Джухал, координатор кинопоказа в Институте современного искусства.

По мнению организаторов, интерес британской публики к отечественному кино достаточно велик, причем как к советской классике, так и к новому российскому кинематографу.

26 июня в лондонской Национальной галерее, где сейчас проходит выставка русского пейзажа 19 века из собраний ведущих российских музеев, также началась ретроспектива лучших советских и российских фильмов.

Этот сезон фильмов носит объединяющее название "Мать Россия" и организован при участии фонда российского искусства и культуры "Академия Россика". Киносеансы проходят в одном из залов галереи по субботам, входные билеты распространяются бесплатно перед сеансами.

Открылся сезон показом немого фильма режиссера Александра Довженко "Земля" (1930). В программе ретроспективы такие киноленты, как поставленные Андреем Тарковским "Зеркало" (1975), "Сталкер" (1979), "Солярис" (1972) и "Ностальгия" (1983), "Летят журавли" Михаила Колотозова (1957), а также зарубежные постановки фильмов о России - "Анна Каренина" Кларенса Брауна с (1935) Гретой Гарбо в главной роли, "Доктор Живаго" Дэвида Лина (1965) и "Дерсу Узала" Акиро Куросавы (1975). Закрывать этот своеобразный фестиваль российского кино в начале сентября будут две новые картины - "Русский ковчег" Александра Сокурова (2002) и "Возвращение" Андрея Звягинцева (2003). Последний фильм в настоящее время с успехом идет в двух крупнейших сетях кинотеатров Соединенного Королевства.

"Возвращение" остается блестящим образцом киноискусства, которое восходит к эпохе арт-хауса, когда режиссеры могли рассказывать символические истории, не испытывая нужды вдаваться в детали", - пишет "Дейли Телеграф". Газета также отмечает, что особый интерес к фильму привлекают загадки, ответы на которые режиссер так и не дает к концу почти двухчасового сеанса.

На Венецианском кинофестивале 2003 года фильм Звягинцева получил двух "Золотых львов" - "За лучшую картину" и "За лучший дебют".

"Мы очень довольны успехом, который фильм "Возвращение" имеет в Великобритании", - сообщил в интервью РИА "Новости" Майкл Уэйлс, представитель компании, которая занимается прокатом фильма в Соединенном Королевстве. По его мнению, кассовый сбор фильма, который на сегодняшний день составляет 264 тысячи фунтов стерлингов, "очень неплох". Представитель компании указал, что "фильм еще будет идти в лондонских кинотеатрах в течение 6-8 недель".

"Мы надеемся довести кассовые сборы до 300 тысяч фунтов", - подчеркнул он. "Публика и критика здесь воспринимают "Возвращение" как российский фильм о России", - добавил Уэйлс.

"Учитывая успех этой картины, я не вижу причин, почему в Великобритании не показывать и другие российские фильмы", - отметил он.

Смотрите также:

- Глава Warner Bros. пообещал "большие новости" о проектах DC [27 февраля 2024 г.]
- Энн Хэтэуэй взволнована реакцией фанатов на новости о фильме "Как стать принцессой 3" [23 января 2023 г.]
- Самые интересные новости кино за неделю, новинки фильмов и сериалов (26.09-02.10.2022) [3 октября 2022 г.]
- Самые интересные новости кино за неделю, новинки фильмов и сериалов (19.09-25.09.2022) [26 сентября 2022 г.]
- Самые интересные новости кино за неделю, новинки фильмов и сериалов (12.09-18.09.2022) [18 сентября 2022 г.]


Другие новости за 20 августа 2004 г.
Олег Меньшиков станет многосерийным
Кинофестиваль "Окно в Европу" закроет фильм Киры Муратовой "Настройщик"
Джед Аллан расчитывает, что ему будет легко общаться с московской публикой
"Ночной дозор" выходит в американский прокат






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru