Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
"Экзорцист Ватикана" с Расселом Кроу может стать трилогией
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
Старгерл Брэт Бэссинджер возглавит "Пункт назначения 6"
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг
Элайджа Вуд сыграл в экранизации рассказа Стивена Кинга

Новости кино в формате RSS 2.0


ВГИК отмечает 85-летний юбилей

7 октября 2004 г.

Всероссийский государственный институт кинематографии отмечает 85-летие со дня основания. В рамках юбилея с 13 по 18 октября в Москве пройдет XXIV Международный фестиваль ВГИКа. Церемония открытия состоится в ГЦКЗ "Россия", сообщил на пресс-конференции в четверг ректор Всероссийского государственного института кинематографии Александр Новиков.

"Предполагается некое кинематографическо-театральное действо, посвященное истории института и его современным героям и явлениям нашей кинематографической культуры", - сказал Новиков.

В рамках празднования будет показан огромный документальный материал, в зале соберутся выпускники многих поколений ВГИКа не только из России, но и республик бывшего СССР и других стран.

"Хотелось бы, чтобы в этот день студенты первого курса вступили в то культурное пространство, в котором они теперь останутся навечно", - сказал Новиков.

В программе фестиваля, помимо конкурсных показов, состоится ретроспектива учебных и дипломных картин знаменитых кинематографистов мирового кино, таких, как Анджей Вайда, Мартин Скорсезе, Эмир Кустурица, Кшиштоф Занусси, Франсуа Озон.

Особое место в программе фестиваля займет научная конференция, посвященная 75-летию со дня рождения Василия Шукшина. Состоится мастер-класс по цифровому кинематографу, "круглый стол" по правовым и финансовым аспектам современного отечественного кинопроизводства, на вопросы студентов ответит один из продюсеров фильма "Ночной дозор" Алексей Кублицкий.

В состав жюри фестиваля войдут как опытные мастера, так и вчерашние студенты. Среди них - режиссер фильма "Похитители книг" Леонид Рыбаков, сценарист картин "Бумер" и "Бумер-2" Денис Родимин, оператор фильма "Санжира" Алексей Тодоров, актриса Анна Михалкова.

Гостями мероприятий, посвященных юбилею, станут руководители более чем 20 кинематографических вузов из 16 стран, передает ИТАР-ТАСС.
В рамках фестиваля состоятся две премьеры. Российско-германский проект "Чеховские образы на экране" представляет собой 6 короткометражных фильмов, снятых студентами Высшей школы кино и телевидения им.Конрада Вольфа и ВГИК. Вторая премьера - новый цикл фильмов в рамках проекта "Изменяющиеся миры", реализуемого Высшей школой искусства города Утрехта (Нидерланды) и ВГИКом.

К юбилею при содействии Федерального агентства по культуре и кинематографии выпущен второй том "К истории ВГИКа", специальный номер историко-теоретического журнала "Киноведческие записки", сборники студенческих работ "Школа зрения" и "Кино эпохи перемен".

Смотрите также:

- Санкции не помеха. Россия - главный покупатель фильмов Франции [23 января 2024 г.]
- "Джон Уик 4". Россия вошла в пятерку самых успешных рынков [18 апреля 2023 г.]
- Россия выдвинет своего претендента на премию "Оскар 2023" [23 сентября 2022 г.]
- Актер Роберт Дауни мл. замечен в носках с надписью "Россия" [27 августа 2022 г.]
- Россия проиграла схватку за "Оскар 2019" [18 декабря 2018 г.]


Другие новости за 7 октября 2004 г.
Российско-украинский фильм "Водитель для Веры" претендует на "Оскар"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru