Сегодня: 18 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"

Новости кино в формате RSS 2.0


РЕДКОЕ КИНО: "Любовные похождения блондинки" Милоша Формана

9 ноября 2004 г.

Любовные похождения блондинки / Lasky jedne plavovlasky

Режиссер Милош Форман, ЧССР, 1965

В провинциальном чешском городке Зруче две тысячи девушек и женщин работают на обувной фабрике. На каждого мужчину приходится 16 девушек. Но так как дело происходит в социалистической Чехословакии, то уравнивать баланс между полами приходится усилиями директора фабрики. Благодаря личным связям и краснобайству он добивается того, чтобы гарнизон армейских запасников посетил индустриальный городок. Под такое событие в местной гостинице устраивается что-то вроде корпоративной вечеринки на социалистический лад. Директор фабрики сродни гуманному сутенеру подсаживает возрастных лысеющих солдат в очках за столик к скромным фабричным девушкам.

Методы чешской "новой волны" (не очень отличающейся от французской) - непрофессиональные актеры, естественное освещение, съемки на натуре - помогают Форману подать ситуацию со всех возможных точек зрения. Показательна в высшей степени комическая сцена, когда трое неуверенных солдат подзывают официанта, чтобы отправить трем неуверенным девушкам бутылку вина. Три неуверенные девушки видят их намерения и готовы провалиться под стол от стыда. Бутылка вина приходит не по адресу - к трем девушкам за соседним столиком. Наступает черед солдат гореть от стыда. Форман целился нарисовать портрет сексуально закрепощенного социалистического общества, но жаловаться ему не на что. Поверьте, в СССР такого фильма в то время просто не могло появиться уже из-за самой тематики. Всякие сексуально раскрепощенные "Афони" [1975] появились десятилетием позже.

Удивительно хорошо все-таки Форман работал с маленькими людьми и их маленькими проблемами, куда лучше, нежели в своих последних голливудских работах в духе ЖЗЛ. Если касался темы "отцов и детей", то давал право голоса и той, и другой стороне. В остальных фильмах о взрослении родители - это инопланетяне, с которыми главный герой обедает за одним столом. "Любовные похождения блондинки" - подтверждение того, что в ЧССР секс был. Приводятся как прямые доказательства вроде целомудренного полового акта (как бы противоречиво это ни звучало), и косвенные, вроде мыслительного процесса, запечатленного на лице молоденькой блондинки (Яна Брейхова), пустившейся в свои первые любовные приключения. О большом брате-соседе, грозящем маленькой либеральной Чехословакии танками напоминает лишь шукшинский галстук, повязанный на березу. По большому счету Форману жаловаться было не на что. Фильм сохранился куда лучше затертого до дыр "Полета над гнездом кукушки" [1975], и искрится удивительной свежестью твоего собственного воспоминания о первом разе.

10 ноября, среда, 19.15, Музей Кино, (Москва, Дружинниковская, 15)

Смотрите также:

- Зак Снайдер призвал требовать новой версии "Запрещенного приема" [11 апреля 2024 г.]
- "Винни-Пух: Кровь и мед" станет основой новой киновселенной [18 марта 2024 г.]
- Запущено производство второго фильма новой трилогии "Пипец" [29 февраля 2024 г.]
- Арнольд Шварценеггер узнал правила футбола от своих детей [8 февраля 2024 г.]
- Подруга Алена Делона обвинила его детей в попытке убийства [14 января 2024 г.]


Другие новости за 9 ноября 2004 г.
НОВОЕ КИНО: "Новые сказки братьев Гримм" Алекса Ван Вармердама
Кинокомпания "ЕА" выпустила релиз в стиле "Жизнь Замечательных Людей"
В прокат выходит призер последнего Венецианского кинофестиваля
Сергей Бодров-старший снимет фильм про Чингисхана
Дэвид Бекхэм подписал контракт с Голливудом
Колин Фаррелл отказался от роли агента 007 из-за акцента






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru