Сегодня: 25 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25 апреля 2024 г.
Эми Адамс снимется у режиссера драмы "Фрагменты женщины"

Новости кино в формате RSS 2.0


"Проклятие": захватывающий фильм ужасов

29 ноября 2004 г.

2 декабря на российские экраны выходит захватывающий фильм ужасов режиссёра Такаси Симидзу "Проклятие" - голливудский римейк японского блокбастера "ДЖУ-ОН: Злоба".

Карен (Сара Мишель Геллар), студентка, приехавшая в Японию для изучения работы в сфере социальных проблем в этой стране, любезно соглашается заменить не вышедшую на работу сиделку. Когда она приезжает по указанному ей адресу, то находит там пожилую американку по имени Эмма (Грэйс Забриски), находящуюся в состоянии кататонии. Сам дом кажется ей заброшенным и почти не пригодным для жилья.

Карен начинает ухаживать за неподвижной старухой. В доме происходят странные вещи - откуда-то сверху постоянно доносятся странные звуки. Когда она пытается разобраться в том, что происходит, то сталкивается со сверхъестественным Ужасом, страшнее которого она не видела даже в ночных кошмарах.

Порождение чудовищного зла появилось много лет назад. После гибели нескольких человек, Карен оказывается втянутой в круговорот кошмара и узнаёт тайну мстительного проклятия, поразившего дом. Она должна остановить это, пока не поздно.

Фильм "Проклятие" поставлен по сценарию Стивена Саско, написанному им по сюжету японского фильма Такаси Симидзу "ДЖУ-ОН: Злоба". Эта картина пользовалась большим успехом в Азии, что и привлекло внимание продюсера Роя Ли. Он посмотрел фильм Симизиду на японском языке, даже без субтитров, и потом, как вспоминает сам, долго не мог избавиться от буквально преследовавших его жутких образов. Ли обратился к молодому сценаристу Стивену Саско с предложением написать англоязычный вариант сценария этого фильма. Тот сразу же согласился.

Пока Саско писал англоязычный вариант сценария, Ли показал киноверсию фильма на японском языке режиссёру Сэму Рэйми - признанному мастеру этого жанра, поставившему такой культовый фильм ужасов, как "Зловещие мертвецы". "ДЗУ-ОН" - один из самых страшных фильмов, что я видел в жизни, - признался после этого Рейли. - Симидзу сотворил уникальные экранные образы, пугающие до жути. Он не даёт зрителю ни секунды, чтобы перевести дыхание. Он поднял этот жанр на новый уровень".

Рэйли твёрдо решил сделать американский римейк фильма на своей киностудии "Гост Хаус Пикчерс". Он был уверен, что именно сам Симидзу должен снимать англоязычную версию фильма. "Сэм сказал мне, что в американском варианте могут быть такие спецэффекты, которые я не мог позволить себе, снимая японский фильм, из-за бюджетных ограничений, - вспоминает Симидзу. - К тому же, он гарантировал мне полную творческую свободу. Я не мог упустить такую возможность".

Съёмки фильма проходили в Японии. Общение актеров с режиссёром в первое время напоминало "испорченный телефон". Но потом дело пошло на лад. Сам Симидзу считает, что никакой языковой барьер ему не мешал, скорее, наоборот. "Почти все актёры приехали в Японию в первый раз и, оказавшись в непривычной обстановке, они волновались, - говорит режиссер. - Естественно, они ожидали, что я буду обсуждать с ними их роли, но я этого не делал, прикрываясь незнанием языка, и они нервничали ещё сильнее. И это помогало мне создавать нужную атмосферу на съёмочной площадке и в самом фильме".

По итогам пятого уик-энда фильм "Проклятие" собрал в американских кинотеатрах почти 105 миллионов долларов. Потрясающая коммерческая судьба картины сподвигла продюсерскую компанию Сэма Рейми на запуск сиквела. "Проклятие - 2" начнет сниматься в январе в Токио, а на экраны выйдет осенью 2005 года.

Смотрите также:

- "Проклятие" Мартина Скорсезе повторилось на "Оскаре 2024" [11 марта 2024 г.]
- Фильм "Проклятие монахини 2" стартовал хуже первой части [10 сентября 2023 г.]
- Звезда хоррора "Проклятие монахини" подала в суд на Warner Bros. [19 августа 2023 г.]
- Объявлен прокатный рейтинг фильма ужасов "Проклятие монахини 2" [16 августа 2023 г.]
- Таисса Фармига вернется в роли сестры Айрин в хорроре "Проклятие монахини 2" [4 октября 2022 г.]


Другие новости за 29 ноября 2004 г.
"Личный номер": новый крупномасштабный российский блокбастер
Карен Шахназаров: фестиваль российского кино в Онфлёре уникален
Виктор Сухоруков: отечественный кинематограф на подъеме
Российский фильм "Время жатвы" получил две премии в Салониках
Кинотеатры Брюсселя сняли с показа последний фильм Бессона из-за сцен насилия
"Унесенные ветром": самый популярный фильм столетия
Джулия Робертс родила близнецов






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru