Сегодня: 23 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23 апреля 2024 г.
Никита Кологривый сыграет в комедии "Любовь зла"

Новости кино в формате RSS 2.0


ФИЛЬМ МЕСЯЦА: "5Х2" Франсуа Озона

7 декабря 2004 г.

5x2

Режиссер Франсуа Озон

В ролях Валери Бруни-Тедески, Стефан Фрайс, Жералдин Пайла, Франсуаза Фабьян, Майкл Лонсдейл, Антуан Шаппей

2004 г., Франция. 90 мин.

Кто-то здесь жаловался на засилье темы гомосексуализма и нехватку пропаганды семейных ценностей? В кино с этим чуть сложнее, чем кажется. Слова мужниного брата, (внимание!) гомосексуалиста по призванию, о том, что "ложка, наполненная спермой - будущее гетеросексуальных связей", вложены в его уста Франсуа Озоном, и после финальных титров будут звучать в голове еще долго у каждого, кто связан брачными узами. Кто бы мог подумать, что Озон, выскочивший в 90-х годах на кинематографическую сцену, как воплощение киноманского ретро-духа, на полном серьезе будет снимать киносочинение на тему "хорошее дело браком не назовут"? При этом снимать так, будто до него ни один режиссер не касался этой темы. Кино, очищенное от любимых Озоном кивков и цитат, такое профилактическое по своей сути, как снимали в Советском Союзе во времена застоя.

Упражнения во флирте на курортах, истерика в гостиничных номерах, слушания бракоразводного процесса, кормление ребенка с ложечки, необъяснимые сомнения в момент, когда супруга рожает - так и хочется хлопнуть себя по коленке, и возопить "Ну, а Озон-то какого-рожна во все это полез?" Есть только две вещи в мире, которые Озон умеет исполнять с завязанными глазами в летаргическом сне: это пришпандоривать в самой унылой сцене вкуснейшую звуковую дорожку, и выбирать актрис на главную роль. В "5Х2" широкую спину, под прикрытием которой Озон ведет свою подрывную работу, предоставила Валери Бруни-Тедески. Актриса, которая обладает способностью сыграть весь путь из девушек в матерые женщины: от молоденькой сослуживицы из отдела маркетинга до дебелой роженицы. Такой же путь Бруни-Тедески преодолевала за куда более короткое экранное время: в десятиминутном куске, снятом Бертолуччи для альманаха "На десять минут старше: виолончель" [2002].

Бруни-Тедески, несмотря на свою где-то раблезианскую красоту, в уголках губ скрывает уникальность характера, коим обладала из всего всемирного кинематографа разве что только Нонна Мордюкова. Поэтому Озону достаточно малого: снять ее проход по коридору и наложить на него ретро-саундтрек из итальянской эстрады, чтобы создать видимость большого кинематографа. Тем более неожиданно срабатывает прием, заимствованный из "Необратимости" [2002] Гаспара Ноэ, когда мы видим события, разворачивающиеся в обратном порядке. Мы только что отсмотрели десятилетнюю историю отношений двух людей. Но в момент зарождения их романа - вот они, бредут воль берега в купальных костюмах, беседуют о банальных вещах каких-нибудь, и являются вполне самодостаточными индивидуумами. Самодостаточность эта в итоге и станет могильным камнем их брака, ибо она разъединяет их куда сильнее, чем сплачивают их клятва в супружеской верности, общие дети, друзья и родственники.

"5x2" в одной фразе - это будто бы "Сцены из супружеской жизни" [1973] Бергмана прокрутить задом наперед под сборник какого-нибудь лаунжа. Если, по Бергману, несчастные супруги должны найти счастье, став незаконными любовниками друг друга, то у Озона ответ читается из одной лишь сексуальной ориентации самого режиссера. Поэтому и анальное изнасилование бывшей жены в гостиничном номере (еще один привет "Необратимости") должно, по идее, наталкивать на мысль, что бывший муж направил свои стопы по гомосексуальной дорожке своего брата. И на самом деле, если уж на то пошло, кому, как не Озону, снимать о супружеских изменах - налицо беспристрастный взгляд на отношения гетеросексуальных мужчин и женщин. Хотя в этом есть что-то и от пошловато трагической позы: "И это из-за того, что я отрекся от всех этих радостей, меня определили в изгои? Ну-ну".

Официальный сайт фильма: http://www.francois-ozon.com/

В кинотеатре с 9 декабря



Другие новости за 7 декабря 2004 г.
Мусульмане Дании просят запретить показ фильма Ван Гога
В Санкт-Петербурге открылся фестиваль японского кино
B Москве открывается Х Международный фестиваль "Сталкер"
Адриано Челентано: оскорбили недоверием
"Кэкэсили - горный патруль" - лучший фильм на китайском языке
НОВОЕ КИНО: "Мы здесь больше не живем" Джона Каррана






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru