Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Названа исполнительница роли Джулетты в "Ромео и Джульетте"
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Личный номер" Евгения Лаврентьева

10 декабря 2004 г.

Личный номер

Режиссер Евгений Лаврентьев

В ролях Алексей Макаров, Луиз Ломбард, Вячеслав Разбегаев, Юрий Цурило, Виктор Вержбицкий, Рамиль Сабитов, Джон Эймос

Россия, 2004 г.

Чеченские террористы вместе с арабами, благословленные самим Усамой Бен Ладеном, захватывают две тысячи посетителей московского Цирка, затем лихо гоняют на "бэтеэре" по Садовому кольцу, после чего направляют самолет с плутонием по направлению к Риму, где как раз проходит международный саммит по борьбе с терроризмом. Если бы не спецназовец по фамилии Смолин, все бы кончилось плачевно для европейцев.

О кинематографических достоинствах фильма говорить тут смысла особого нет. Сцены экшна смонтировали с кабинетными заседаниями фээсбэшников грамотно, по лекалам советских боевиков. Так что от "Личного номера" разве что пахнуло серьезнолицым ответом Голливуду в духе "Одиночного плаванья" [1985], и слава Богу. Это лучшее, что может произойти с российским фильмом, выполняющим некий мифический госзаказ.

А вот сам факт надобности такого фильма можно оспорить. С одной стороны, необходимость в русском экранном майоре, бьющего Бен Ладена и Бориса Березовского (или, скорее, их доппельгангеров) по морде плутониевой бомбой, несомненно, имеется. К сожалению, кино - это пока единственная реальность, в которой освобождение заложников может пройти без жертв. Режиссера Евгения Лаврентьева тоже можно понять: самому схватить винтовку и ринуться в Чечню возможности нет, посильный вклад в борьбу с химерой международного терроризма для него возможен только в художественных рамках. Однако фильм этот, несмотря на бравого майора (единственного в своем роде и одновременно блеклого донельзя персонажа - разве не такими должны быть люди, спасающие чьи-то жизни?), добавляет поленьев в и без того разгоревшийся костер постоянной угрозы терактов, висящей грузом над каждым россиянином. Каждый, кто заходит в метро, покупает билеты на мюзикл, отводит ребенка в школу, подсознательно уже готовится к смерти. Несмотря на то, что риск погибнуть от рук террористов даже в столь напряженное время остается где-то 1 к 1 000 000. Не напрасно роль третьей силы, помимо силовиков и террористов, в фильме играют представители СМИ (при этом зарубежных, как бы a priori объективных). Весь цирк с плутонием, и захватом заложников разыгрывается как бы для них, для прямого эфира. СМИ в фильме, надо сказать, гордо выдерживают свою позицию навязчивого медиума-передатчика между инициаторами события и непосредственно наблюдателями.

Одним словом, для фильма, в котором больше приходится оценивать работу консультантов из государственных структур (а кто мы такие, чтобы ее оценивать, спрашивается?), нежели авторскую позицию, нужных слов подобрать нет возможности. Да и надобности, наверное, тоже. Консультанты похлопают друг друга по плечу и разъедутся по ведомственным дачам, актеры-герои вытрут кровь и пот с лица и укатят на своих Ламборджини, а ты так и останешься, брошенный всеми в партере цирка-кинотеатра. Но все еще живой, что само по себе и неплохо.

В кинотеатрах с 9 декабря

Смотрите также:

- В фильме "Джокер 2" будут музыкальные номера в духе мюзикла "Звезда родилась" [12 августа 2022 г.]
- "Игра в кальмара" спровоцировала шквал звонков на реальные телефонные номера [7 октября 2021 г.]
- Вуди Харрельсон сыграет личного лекаря Генриха Гиммлера [30 марта 2021 г.]
- Уточнены детали одиночного режима игры "Battlefield 1" [7 мая 2016 г.]


Другие новости за 10 декабря 2004 г.
Куда пойти на выходные: Немецкий кинофестиваль
НОВОЕ КИНО: "38-я параллель" Чже Гю-кана
В Москве будет создан "Кинотеатральный центр "Эльдар"
Фильм "Фаренгейт 9/11" номинирован на престижную премию зрительских симпатий






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru