Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


ГОВОРИТ АРУНА ВИЛЬЕ: "Секс с клоном? Только не в моем фильме!"

15 декабря 2004 г.

Аруна Вилье - женщина и кинорежиссер, при этом дебютант. После продолжительного сотрудничества с Жан-Пьером Жене в качестве сценаристки она разрядилась собственным фильмом - "Точная копия", представленным на фестивале французского кино. Кристофер Ламберт играет безобидного акушера, который дарит счастье отдельно взятой несчастной возрастной женщине (Настасья Кински). В ее утробе сидит зародыш, мерно покачивая головой - прямая визуальная цитата из клипа Massive Attack. На поверку зародыш оказывается не ребенком мсье акушера, а клоном его жены. Для того, чтобы запороть такую тему, требуется особый дар. Но у мадам Вилье почему-то получилась семейная драма с налетом ретроградства о смертельной угрозе, которую несет в себе клонирование. Даже электрогитара, всегда служившая символом беззаботного бунтарства, служит здесь в качестве зловещего объекта-предвестника беды.

- Первый вопрос по вашему фильму: почему вы выбрали тему клонирования?

- Сюжет был выбран неслучайно, поскольку во времена, когда начиналась работа над фильмом, тему клонирования затрагивали только с научной точки зрения, никаких реальных фильмов не было. И речь в фильме идет об отношениях людей и о последствиях, которое вызывает клонирование в семье.

- Видимо, вы все-таки несколько запоздали с фильмом, потому что в прокат уже успел выйти фильмругой", Роберт Де Ниро в нем еще играет. Эти фильмы похожи как две капли воды. В том числе схожи ситуации, где умершего ребенка в семье занимает недружелюбный клон. Мне кажется, весьма концептуально, что фильмы о клонах схожи с самими клонами. То есть фильмы на тему клонирования тоже должны быть клонированы. Можно ли вообще клонировать фильм?

- Никакого клонирования фильмов нет. Эти фильмы затрагивают одну и ту же тему, но американский фильм менее реалистичен. Мой же фильм затрагивает тему клонирования с точки зрения человеческих отношений. Я считаю, что один и тот же сюжет может рассматриваться с разных точек зрения. Например, любовь.

- Если верить фильмам, то главная опасность, которой грозит нам клонирование, состоит в том, что клоны по какой-то причине хотят убить нас всех. Откуда вообще появилась такая мысль, как вы считаете? Возможно, на самом деле клоны будут мирно трудиться на благо человечества?

- Нет, это просто кино, это просто выдумка. Я, может, зашла в этом фильме слишком далеко, но негативный эффект заключается в том, что клон не может существовать лицом к лицу со своим прототипом. От этого существования он испытывает боль и не может самоопределиться, найти себя. Именно это им и руководит.

- На мой взгляд, трагедия героя Кристофера Ламберта в том, что он оказался человеком недостаточно прогрессивных взглядов. Ведь на самом деле он получил на руки более молодую копию своей жены, которая технически не является его дочерью, ибо она клон. Он все-таки предпочел ее уничтожить и остаться с старой зареванной Настасьей Кински. Интересна здесь тема инцеста, который фактически таковым не является. Тем не менее герой Ламберта делает такие страшные глаза, когда клон пытается соблазнить его.

- Да, технически это - не инцест, потому что перед собой он видит ту же женщину, она не является его ребенком генетически. Только здесь она моложе, привлекательнее и соблазнительнее. Именно это создает некую нестабильность в отношениях пары. Пара стареет, а у мужа перед глазами та же молодая и красивая жена. В этом фильме он отказывается от всяких отношений с ней, но как в другом случае все произойдет, неизвестно. Здесь это просто создает нестабильность.

- Эта нестабильность в фильме проявляется в такой давящей на психику атмосфере - постоянные гипертрофированные семейные склоки и ссоры. Психологически такой груз вынести весьма сложно. Не передавалось ли это актерам или вам во время съемок, не возникало ли у них проблем в общении?

- Да, атмосфера во время съемок была достаточно тяжелой. На отношениях с опытными актерами это не сказалось. Было сложно главной героине, маленькой девочке, поскольку на момент съемок ей было 13 лет. На нее постоянно оказывалось давление. До этого она нигде не снималась. Настасья Кински во время съемок была очень сконцентрирована, вошла свою роль. Но для всех это было достаточно сложно.

- Главной удачей вашего фильма, как мне кажется, и является эта девочка, Одри Де Вильде. Она, конечно, до умопомрачения похожа на Кински, на то, как сама Кински вошла в кинематограф вожном движении" Вендерса. Как вам удалось найти ее и, так как она непрофессиональная актриса, заставить сделать то, что от нее требовалось по роли?

- Поиски актрисы на эту роль продолжались в течение шести месяцев. Искали ее по всей Европе, не только во Франции - в Польше, Чехословакии, и даже в России. Это потому что сама Настасья Кински из Восточной Европы. В конце концов, нашли девочку во Франции. Еще пару месяцев до начала съемок мы очень тесно общались в рамках подготовки. Во время самих съемок мы старались не оставлять ее одну, чтобы атмосфера съемок не покорежила психику. Я очень довольна, что на съемках она выложилась вся и показала все, на что способна, но и в то же время сохранила свою внутреннюю чистоту, детство. Сложность заключалась в том, что для фильма одновременно была нужна и девочка-подросток, и более взрослая, в переходной стадии к женщине. Поэтому и было трудно найти: слишком много было девочек, подходивших под первое определение, и практически никого, кто мог бы подойти под второе.

- Если трактовать фильм более широко, то можно усмотреть кое-что еще: Одри де Вильде как воплощение нового, свежего кинематографа против дуэта Ламберта/Кински, заслуженных ветеранов. Судьба де Вильде - проиграть? Быть сброшенной на дно колодца?

- Нет, никаких параллелей между фильмом и реальностью не существует, поскольку я считаю, что у этой девочки большой талант. Она нигде до этого не играла, но раскрылась в этом фильме настолько полно, что перед ней прекрасное актерское будущее. В реальной жизни же это человек очень робкий, скромный. Самой большой сложностью для нее были сцены насилия, ибо в ней самой нет ни капли жестокости.

Фильм "Точная копия" выходит на экраны 27 января 2005 года

Смотрите также:

- Перезапуск франшизы "Другой мир" находится в разработке [20 сентября 2023 г.]
- Названа точная причина смерти звезды фильма "Джон Уик 4" [7 апреля 2023 г.]
- Эзра Миллер удалил аккаунт в социальной сети после поста из другой реальности [17 июня 2022 г.]
- У сиквела "Венома" может быть другой режиссер [8 января 2019 г.]
- Тим Роббинс сравнил США с другой реальностью фильма "Назад в будущее 2" [30 июня 2018 г.]


Другие новости за 15 декабря 2004 г.
Голливуд начинает повальную охоту на пиратов
Фильмы без звука, но с живым музыкальным сопровождением снова входят в моду






компания stiralkarem.ru
ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru