Сегодня: 23 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23 апреля 2024 г.
Песня из "Евангелиона" возглавила Топ20 треков из аниме-сериалов
Сценарист Дэвид Мэмет нашел в Голливуде "фашистский тоталитаризм"
Никита Кологривый сыграет в комедии "Любовь зла"

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Отряд Америка: Всемирная полиция" Трея Паркера и Мэтта Стоуна

2 февраля 2005 г.

Отряд Америка: Всемирная полиция / Team America: World Police

Режиссеры Трей Паркер и Мэтт Стоун

США, 2004. 98 мин.

Трей Паркер и Мэтт Стоун (однофамильцы гораздо более сурьезных режиссеров), как и подобает взрослым людям, не жалуют анимацию и двигающиеся картинки. Подтверждение тому - неказистые, нарисованные левой ногой персонажи "Южного Парка". Тем не менее Паркер и Стоун работают именно на ниве мультипликации - потому что эта пара ребят иронии не чурается. Они не чураются ни скандалов, ни проблем с цензурой, ни беспредельного стеба. Кем-кем, а брезгливыми людьми их никак не назовешь - в их фильмах персонажи также часто блюют, как в других улыбаются или произносят фразу "Хочешь поговорить об этом?". Брезгливых людей Паркер и Стоун считают своими личными врагами. Брезгливых не только физически, но и морально.

Марионетки спасают мир от терроризма, попутно разрушая Эйфелеву башню, египетские пирамиды и добрую половину земного шара. Они нафаршированы беконом, они блюют и занимаются сексом в позе "69" 9придуманной, кстати, как раз для кукол). У них бездонные глаза и розово-голубые облегающие костюмчики. Среди них немало известных личностей: Алек Болдуин, Джордж Клуни, Шон Пенн, Мэтт Дэймон и Ким Чен Ир. Нити, ведущие к их конечностям, заметны невооруженным глазом. Ура-патриотический блокбастер, исполненный в технике советских кукольных мультфильмов - разве это не апофеоз стеба как такового? Оказывается, нет. Да и политическими прокламациями в мультфильмах нас не увидишь, хотя бы после прошлегоднего "Меркано-марсианина", где все все подавалось так в лоб, что сейчас кажется, что и за этим кроется ирония противоположного лагеря.

Однако про высмеивание внешней политики Соединенных Штатов приходится говорить здесь лишь постольку-поскольку. Только брезгливому и недальновидному типу может показаться, что все это выпячивание статуса сверхдержавы и упоительное исполнение функций всемирного держиморды - всерьез. Гневаться на Паркера и Стоуна за разделывание на котлеты голливудских кинозвезд, из либеральных соображений объединившихся в Партию Исключительно Даровитых Актеров и Режиссеров (сокращенно - "П.И.Д.А.Р.") и помогающих северокорейскому лидеру в его злодеяниях - все равно, что корить маленького мальчика, который в солдатики заигрался и не может остановиться. Поэтому и возникают сомнения в заявленной в первом моем предложении зрелости дуэта аниматоров. Лишь из-за своей ребячливости Паркер и Стоун делают Майкла Мура, снявшего их в своем "Боулинге для Колумбины" на уровне единомышленников, безумным социалистом-шахидом. Здесь не геополитические интересы доминируют, а возможность спеть песню о том, какой отстойный фильм "Пёрл Харбор". Посовокуплять голых кукол (в духе Яна Швонкмайера, кстати) - это же уровень детсада, о какой пропаганде правого толка может идти речь? Для кого-то может, ирония и закончилась, но эти кто-то - явно не Паркер и Стоун. Их ирония бесконечна и всеобъемлюща. Именно поэтому и хорошо, что поставлены жесткие возрастные ограничения, - есть шанс, что взрослая часть публики поймет, что ноги у этого фильма растут не из идеологии "нового мирового порядка". Молодцы из отряда "Америка" дадут по башке и правым "Страстям Христовым", и левому "Фаренгейту 9/11". Для тех, кто не понял, постарался Гоблин-Пучков на переводе - его дебют на большом экране. Я, честно говоря, никак не возьму в толк, в чем прелесть его переводов от балды, ибо качество юмора там ниже плинтуса. Но как дословный переводчик Гоблин вполне адекватен. Только от звуковых сигналов, вклинивающихся в поток нецензурщины, в ушах закладывает. Давали бы лучше уж весь мат без купюр, ибо что тогда верх ребячливости, если не смачная матерщина?

Официальный сайт: http://www.teamamericamovie.com/

В кинотеатрах с 3 февраля

Смотрите также:

- Стивен Спилберг готовит перезапуск "Парка Юрского периода" [23 января 2024 г.]
- Звезда "Парка Юрского периода" сыграет Зевса в сериале "Kaos" [14 июля 2022 г.]
- Звезда "Парка Юрского периода" возглавит судебную драму [25 ноября 2021 г.]
- Создатели "Южного парка" снимут 14 фильмов для Paramount+ [5 августа 2021 г.]
- Звезды "Парка Юрского периода" вернутся в "Мир Юрского периода 3" [25 сентября 2019 г.]


Другие новости за 2 февраля 2005 г.
Жена Марлона Брандо вспоминает 43 года "невозможной любви"
НОВОЕ КИНО: "Генезис" Клода Нуридсани и Мари Перенну
Ставки на претендента на роль Джеймса Бонда больше не принимаются
Бекхэму запретили сниматься в кино






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru