Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
Старгерл Брэт Бэссинджер возглавит "Пункт назначения 6"
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Рэй" Тэйлора Хэкфорда

4 февраля 2005 г.

Рэй / Ray

Режиссер Тэйлор Хэкфорд

В ролях Джейми Фокс, Керри Уошингтон, Реджина Кинг, Клифтон Пауэлл, Гарри Джей Ленникс, Боким Вудбайн, Онжаню Эллис, Си Джей Сандерс

США, 2004 г. 152 мин.

Рэй Чарльз был черным. Также он был слепым, пианистом-виртуозом, наркоманом, бабником. Но основной акцент этого честного байопика - на цвете кожи певца. Как будто режиссер Тэйлор Хэкфорд стоял на распутье перед богатым материалом и пошел самой верной, протоптанной и политкорректной дорогой. Уже в самом начале, когда юный Рэй едет в город попытать счастья за пианино в ночном клубе, на его пути встречаются карикатурные расисты. Белый полицейский не пускает его в автобус до тех пор, пока не выслушает от Рэя слезливую ложь о потере зрения в окопах Второй мировой. Заканчивается фильм на итоговой победе Чарльза над предрассудками, выразившемся в присвоении штату Джорждия, где до этого Чарльзу запрещали выступать с концертами, в качестве гимна песню Чарльза "Georgia's on My Mind". Но собственно вклад Чарльза в этот триумф был близок к ничтожному. Конечно, конформизм слепого певца понятен, ибо идет от физического недостатка - попробуйте побунтовать вслепую. Тем более странно желание Хэкфорда слепить из покорного Чарльза борца за негритянские права.

По крайней мере, фильм не зацикливается на этом. Вернее, зацикливается не только на этом. Есть еще музыка, женщины и героин. Для байопика средней руки более чем достаточно. И имеется детская травма, обеспечивающая немалую толику траты экранного времени, уходящую на внутреннюю борьбу Рэя. Рэй ослеп в детстве, после того, как у него на глазах в тазике с кипятком, где замачивалось белье, утонул младший братишка. Долгие десятилетия прошли, прежде чем Рэй Чарльз полностью осознал, что именно чувство вины дало корни в пристрастие к героину и к связям на стороне. Долгие минуты экранного времени нас подталкивают, словно слепых кутят, к блюдечку, где по донышку размазано несколько причин проникнуться уважением к великому певцу.

Где не подкопаться к фильму, так это с точки зрения музыки. Чарльз действительно был уникальным новатором на поле мэйнстримового, попсового ритм-н-блюза. Исполнение и вокальная подача его кристально просты и четки - пока ворох женщин на подпевках ведет основную партию, Рэй периодически вклинивается в статусе непререкаемого хозяина. Такая мачистская позиция и привлекала к Рэю сонм разномастных женщин, лихо отплясывавших в клубах под его стандарты. Потом Рэй усаживался рядом с ними, и держал их за руки. Руки Рэя смотрелись на женских телах не менее органично, чем на клавишах. Но в жизни у Рэя с женщинами происходило совсем не так, как намекал сценический имидж. И даже, растеряв из-за постоянных склок на почве ревности, абортов и сложнопереплетенных измен свою группу подпевки, Чарльз просто берет и перепевает все вокальные женские партии сам, говоря: "Кому вообще нужны эти бабы?". Такая позиция нарочитого принижения важности женщин в своей жизни не чужда всем маменькиным сынкам - каковым Рэй, судя по фильму, был вне сомнений. Но из-за непрекращающегося потока легко пританцовывающих клавиш, сопровождающих эту тяжеловесную картину, рождается ключевое несоответствие картины: вроде бы всю дорогу притопываешь ногой в такт, а веселого мало. Разве что Джейми Фокс, которому прочат "Оскара" за точное копирование повадок слепца-пианиста (особенно хорошо Фоксу удается хрестоматийная поза - темные очки, закинутая голова и белоснежный оскал улыбки), того и гляди, собьется на пародию. Но если Чарльз за черно-белыми клавишами мог себе позволить импровизации, то в байопике нужно следовать законам жанра слепо. А зря: позволь создатели себе хоть чуть больше вольностей, фигура Рэя Чарльза могла бы заинтересовать зрителя гораздо больше.

В кинотеатрах с 27 января



Другие новости за 4 февраля 2005 г.
Эмир Кустурица подал в суд на журналистов за клевету
Суд рассмотрит иск об избрании председателем Никиты Михалкова






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru