Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
Старгерл Брэт Бэссинджер возглавит "Пункт назначения 6"
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг
Элайджа Вуд сыграл в экранизации рассказа Стивена Кинга

Новости кино в формате RSS 2.0


Агентство по культуре и кинематографии подвело итоги года

22 февраля 2005 г.

Федеральное агентство по культуре и кинематографии в 2004 году выполнило федеральную целевую программу. Так определил основной итог работы агентства его глава Михаил Швыдкой сегодня на заседании коллегии.

Швыдкой отметил, что 2004 год был непростым и, прежде всего, потому, что произошла реорганизация, и было создано новое министерство и три федеральных агентства, в том числе и федеральное агентство по культуре и кинематографии.

Основными, стратегическими целями работы агентства в минувшем году были: создание условий для свободного доступа к культурным благам, обеспечение единого культурного информационного пространства, сохранение культурного и исторического наследия и интеграция в мировой культурный процесс и информационное пространство.

Выделенные в 2004 году из федерального бюджета на расходы агентству более 19 млрд. рублей были направлены на выполнение главных программных мероприятий, отметил Швыдкой.

В области кинематографии, указал он, успешно решалась задача наращивания объемов кинопроизводства. Так, в 2004 году при государственной финансовой поддержке было завершено производство 489 фильмов.

Значительные усилия должны быть сосредоточены на развитии национального искусства. И не только профессионального, но и самодеятельного. Творческая самодеятельность - это один из элементов, создающих новую Россию, подчеркнул высокопоставленный чиновник.

Празднование 60-летия Победы в Великой Отечественной Войне, указал Швыдкой, во всех отношениях является ключевым для жизни нашей страны, а потому приуроченные к этому события мероприятия занимают особое место в деятельности агентства.

Глава федерального агентства указал на качественно новую роль культуры в период глобализации. "Именно российская культура должна обеспечить нравственный потенциал общества в новый период глобализации, В ближайшие 5-7 лет в процессы высоких технологий поставят новые задачи перед культурой, и надо сохранить духовное наследие, если мы хотим сохранить нацию".



Другие новости за 22 февраля 2005 г.
В Южной Корее покончила с собой киноактриса Ли Ын Джу
Индийские христиане требуют запретить фильм о влюбленном священнике
ФИЛЬМ МЕСЯЦА: "Утомленные морем" Уэса Андерсона
Cвояченица Гомера Симпсона стала лесбиянкой
В Дубае построят центр теле- и киноиндустрии






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru