Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг

Новости кино в формате RSS 2.0


Режиссер "Властелина колец" судится с прокатчиками фильма

3 марта 2005 г.

Режиссер "Властелина колец" Питер Джексон подал судебный иск против компании New Line Cinema, занимавшейся прокатом трилогии, сообщает CNN.

Джексон обвинил New Line Cinema в сознательном сокрытии доходов от первой части трилогии - фильма "Властелин колец. Братство кольца", которые компания-прокатчик должна была выплатить режиссеру.

В судебном иске, поданном в Окружной суд Лос-Анджелеса компанией Питера Джексона Wingnut Films Ltd., против New Line Cinema выдвинуты обвинения в нарушении контракта и недобросовестной конкуренции.

По соглашению о совместном производстве и дистрибуции фильмов трилогии "Властелин колец", заключенному в 1998 году между Джексоном и New Line Cinema, компания-прокатчик должна была выплатить режиссеру фиксированную сумму и процент с прибыли, полученной от фильма.

По утверждению адвокатов Джексона, из-за действий New Line Cinema режиссер недополучил часть прибыли от первой части фильма. В частности, они считают, что компания-прокатчик неправильно рассчитала доходы от видеопроката первой части "Властелина колец", недоплатила Джексону лицензионные отчисления от выпуска фильма на DVD. Также утверждается, что прибыль от фильма была недополучена из-за того, что New Line Cinema заключала соглашения с аффилированными с ней компаниями-субдистрибьюторами на невыгодных условиях.

Адвокаты Джексона заявили, что они пытались разрешить возникшие противоречия с New Line Cinema в несудебном порядке. Однако это сделать не удалось и они были вынуждены подать иск.

Первый фильм трилогии - "Властелин колец. Братство кольца", вышедший на экраны в 2001 году, только в кинопрокате собрал 870,6 миллиона долларов, не считая доходов от выпуска кинокартины на видеоносителях и сувенирной продукции.

Смотрите также:

- Третий сезон сериала "Властелин колец" находится в работе [29 февраля 2024 г.]
- Режиссер фильма "Шан-Чи и Легенда Десяти Колец" снимет "Наруто" [24 февраля 2024 г.]
- Звезда "Властелина колец" Йен МакКеллен не уйдет на пенсию [8 сентября 2023 г.]
- Саундтрек "Властелина колец" назван самым популярным в Британии [29 августа 2023 г.]
- В честь героев "Властелина колец" назван вид рыб [5 августа 2023 г.]


Другие новости за 3 марта 2005 г.
Девушка Бонда разводится с Чарли Шином
Братья Тавиани на канале «Культура»






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru