Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Кукольник" Джонга Юнг-Ки

10 марта 2005 г.

Кукольник / Inhyeongsa Режиссер Джонг Юнг-Ки В ролях Ким Ю-Ми, Лим Ен-Кьенг, Шим Хьенг-Так Корея, 2004. 90 мин.

"Мне хочется говорить от лица тех, кого выбрасывают. О потерянных чувствах, когда уходит любовь. О печали брошенных, которым остается лишь хвататься за частички того, что осталось от былых чувств.
Они знают, что время не повернуть назад. Еще печальнее то, что чувство привязанности нельзя приравнивать к любви
".

Что это за сентиментальный лепет? А это слова режиссера якобы самого страшного фильма 2005-го года. С одной стороны, "Кукольник" органично вписывается в череду малахольных ужастиков -звонков, проклятий, глаз и тому подобного.
Но есть и кардинальные отличия.

Несколько молодых девушек и парней приезжают в заброшенный особняк, чтобы служить моделями для мастера кукол - на самом деле не кукольника, а кукольницы. Она одевается в черное, не встает с инвалидного кресла и ведет себя вызывающе зловеще. Единство места предполагает, что всех их по очереди будут вырезать. На передний план здесь выходят девушки: игра в куклы - сугубо девичья прерогатива. Страх, смерть и ужас здесь сеют куклы из папье-маше в национальных одеждах. А во главе - обязательная для фильмов этого жанра маленькая девочка в нарядном платьице.

В "Кукольнике" нет высоких технологий и пропущенных звонков - еще на подъезде к зловещему особняку мобильные героев оказываются вне зоны действия сети. Цифровой фотокамере веры вообще нет, особенно если она оказывается в руках корейского варианта Семена Фарады. Мистика здесь нагнетается по старинке, в фольклорном духе "Квайдана" Кобаяси [1964], с застывшими высоко в воздухе манекенами и экскурсами в прошлое. Куклы неподвижны, шевелят только руками, но кропотливо подвешивают жертв за горло на веревке под самый потолок. Корея на рынке фильмов ужасов чувствует себя не так вольготно, как Япония, поэтому старается держаться родных территорий - лошадиной дозы сентиментальности, приправленной туалетным юмором и красивыми лицами опечаленных девушек в кадре. Правда, все-таки воспевать брошенные в детстве игрушки - это больше в епархии Агнии Барто и прочих детских литераторов. И хоррор в итоге получается такой умильно-инфантильный и считываемый издалека.

Официальный сайт фильма (рус.): kukolnik-film.ru

В кинотеатрах с 10 марта

Смотрите также:

- Новинки кино и сериалов прошедшей недели (20.03 - 26.03.2023) [26 марта 2023 г.]


Другие новости за 10 марта 2005 г.
Алан Паркер стал французским орденоносцем
В Москве пройдет конкурс студенческих и дебютных фильмов






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru