Сегодня: 23 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23 апреля 2024 г.
Сценарист Дэвид Мэмет нашел в Голливуде "фашистский тоталитаризм"
Никита Кологривый сыграет в комедии "Любовь зла"

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Малышка на миллион" Клинта Иствуда

11 марта 2005 г.

Малышка на миллион / Million Dollar Baby

Режиссер Клинт Иствуд

В ролях Хиллари Свонк, Клинт Иствуд, Морган Фримэн, Майк Колтер, Джей Баручел, Люсия Рийкер, Энтони Мэкки

США, 2004 г. 113 мин.

Бокс - один из самых излюбленных киношных видов спорта. Поэтому, берясь снимать фильм про бокс, можно быть уверенным - обвинения во вторичности, неоригинальности, да и просто ничем не обоснованные наезды последуют от критиков незамедлительно. Но Клинта Иствуда этим не проймешь, - за свою жизнь он отработал, казалось бы, во всех мыслимых жанрах, в которых слово "клише" является основополагающим. Более того, подобно великим голливудским режиссерам прошлого (Джон Форд, Ховард Хоукс, Майкл Кертиц, к примеру), Иствуд умудряется на фундаменте всех этих клише установить, даже воздвигнуть свою собственную, сугубо авторскую позицию. Именно поэтому критики прощают ему все - так же, как Годар, Трюффо и прочие французы "новой волны" воспевали тех голливудских ремесленников, которые вопреки всем продюсерским установкам, зрительским предпочтениям и законам жанра говорили то, что хотели сказать, а не то, что от них хотели услышать. Из общих мест получаются крепкие, устойчивые платформы - это же известный факт.

И, положа руку на сердце, общие места в "Малышке на миллион" - не такие уж и общие. Для начала Иствуд меняет пол у главного персонажа - и перед нами женщина-боксерша (кто же еще, как не Хиллари Свонк), которой нечего терять, кроме своей работы официанткой в паршивой столовке. Во вторых, он изменяет формуле "из грязи - в князи" с ее страшненьким антиподом "из грязи - в еще большую грязь", и закрывает последние сорок минут фильма пеленой мрачной тени смерти. Да и о каких общих местах можно говорить, когда американская мечта, необходимая составляющая любого бокс-фильма задолго до "Рокки", оказывается в глубоком нокауте. Иствуд лупит ее хуками из арсенала бойцов посвежее, - например, Аронофски с его "Реквиемом по мечте". Здесь налицо реквием по тяжеловесу - в названии заложен уже весь сарказм, на какой способен 74-летний ковбой-одиночка. И, говоря о цветовой палитре фильма, на "Уорнер Бразерс" с лампочками и освещением все в порядке - просто фильм мрачный, понятно? А если настроение мрачное, то и притушить свет и посидеть в темноте - не преступление.

Позиция Клинта Иствуда, в фильме выступающего в роли тренера Фрэнки, тертого калача в высоко подпоясанных брюках, не особо изменилась за прошедшие годы. Он видел эту жизнь без прикрас, безусловно, и не заблуждается насчет натуры людей, по большей части мерзкой. Но это не сделало его человеконенавистником, и право любой твари дрожащей на жизнь он отбирать не собирается. Самое слабое место в его тренерской деятельности - что он дорожит жизнью и здоровьем своих подопечных, и, если есть какая-то угроза, снимает их с боев, пусть даже ценой потери чемпионских титулов. Иствуду инкриминируют полное отсутствие юмора - как будто оно здесь необходимо. Невозмутимый диалог Иствуда с давним сослуживцем Морганом Фрименом о его дырявых носках при этом обходится стороной.

Клинт Иствуд, конечно, упертый консерватор - как еще назвать человека, который недавно грозился убить Майкла Мура, если увидит его возле своего дома с камерой. Но судя по "Малышке на миллион", консерватор он, мягко говоря, странный. Его герой спорит со священником после каждой проповеди на религиозные темы - и священнику ничего не остается, как корчить недовольные гримасы. Семейные ценности в "Малышке на миллион" сданы в ломбард, по меньшей мере, и выкупать их никто не собирается. Отношения героев Иствуда и Хиллари Свонк, суррогатных отца и дочери, общающихся урывками, глухо, в машине по пути к следующему месту битвы, находятся на расстоянии нескольких миллионов световых лет от идеальной семейной картинки. Семья боксерши во главе с карикатурной мамашей в стиле "белый мусор", выведена как олицетворение зла, его оплот. Что за консерватор такой, не ценящий религию и семью, скажите? Более того, за концовку фильма на Иствуда набросились его сотоварищи по лагерю, заявив, что он откровенно пропагандирует эвтаназию, добровольное убийство безнадежных пациентов - в лагере правых это преступление на одной ступеньке с абортами и гомосексуализмом.

Все это, естественно, не означает, что Грязный Гарри подался на старости лет в "коммуняги". Свой выпад против Майкла Мура Иствуд начал со слов, что у них двоих есть, на самом деле, много общего. Мур тоже поступается какими-то идеалами леваков - его "Фаренгейт 9/11" насквозь пропитан лже-патриотизмом. Просто авторская позиция и личные соображения на тему жизни, смерти и общества всегда будут, хочешь не хочешь, а отдавать левизной. То, что Иствуд понял это и не стал этому противиться, похвально, как минимум. И с этой позиции такой тяжелый, громоздкий фильм, как "Малышка на миллион", смотреть легче.

Официальный сайт фильма: http://milliondollarbabymovie.warnerbros.com/

В кинотеатрах с 10 марта

Смотрите также:

- Зак Снайдер призвал требовать новой версии "Запрещенного приема" [11 апреля 2024 г.]
- "Винни-Пух: Кровь и мед" станет основой новой киновселенной [18 марта 2024 г.]
- Запущено производство второго фильма новой трилогии "Пипец" [29 февраля 2024 г.]
- Создателей боевика "Форсаж 9" оштрафовали на миллион долларов [26 ноября 2023 г.]
- В новой версии фильма "Горец" будут песни группы Queen [1 ноября 2023 г.]


Другие новости за 11 марта 2005 г.
РФФИ отменил аукцион по продаже киностудии имени М. Горького
Чарли Шин: "Я ни разу не изменил своей жене"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru