Сегодня: 24 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
24 апреля 2024 г.
Каллум Тернер сыграет в фантастическом фильме "Нейромант"
Кирилл Кяро сыграет в детективном сериале "Черная графиня"
В продолжении сериала "Универ" Кузя станет пельменным королем
На съемках фильма с Эдди Мерфи произошел несчастный случай
Арнольд Шварценеггер пытался помешать карьере Сильвестра Сталлоне
Приквел "Безумного Макса" о Фуриосе должен был стать аниме
Звезда "Мира дикого запада" сыграет в сериале "Уэнсдэй"

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Она ненавидит меня" Спайка Ли

17 марта 2005 г.

Она ненавидит меня / She Hate Me

Режиссер Спайк Ли

В ролях Энтони МакКи, Керри Вашингтон, Эллен Баркин, Моника Беллуччи, Джим Браун, Осси Дэвис, Вуди Харрельсон, Кью-Тип, Джон Туртурро, Брайан Деннехи

США, 2004 г. 138 мин.

Стремятся анимированные сперматозоиды с приклеенными мордочками негра-самца, пихают друг друга локтями. Стремятся к яйцеклетке с приклеенной довольной мордочкой негритянки-лесбиянки. За каждое точное попадание негр, обладатель сперматозоидов и мордочки, получит десять тысяч долларов наличными. И так - по шесть раз за вечер, неплохая прибавка к пенсии, до которой еще далеко. Но не спешите завидовать, те из вас, кто загоняет живчиков в лузы бескорыстно, да еще и расплачивается за это до конца жизни. Здесь все не так просто, потому что это фильм Спайка Ли, известного американского ерника.

Феминизм - это социалистическое движение, которое учит женщин изменять мужьям, убивать своих детей, заниматься колдовством и становиться лесбиянками. Так считают правые политические деятели, которых Спайк Ли ненавидит априори. Ли еще до "Фаренгейта 9/11" снимал ленты с откровенно политическим пафосом. Поэтому "Она ненавидит меня" пропитана желанием вернуться обратно на баррикады - отсюда едкие интерлюдии о скандале Уотергейта и титры на фоне трехдолларовой купюры, с которой смотрит по-ленински хитрая физиономия Джорджа Буша-мл.

Но одного желания вернуться на баррикады мало. То ли Спайк Ли так удачно закамуфлировал свой острый выпад в сторону корпоративной культуры, политиков правого крыла и мужского шовинизма, то ли на полном серьезе снимал романтическую комедию с элементами провокаций, но получилась невнятица. Оно и понятно - на закамуфлированный выпад можно и вовсе не обратить внимания. И добропорядочный самец, показывающий свой товар лицом лесбиянкам, переживает унижение не из-за того, что раздевается догола перед ними под крики "Снимай портки, сучонок!". Унижения как раз нет, потому что он с этими элитными бизнес-лесбиянками в одной упряжке. В этом моменте наглядно видно, как мешают друг другу секс и политика. Спайку Ли удалось запороть самую сексуально-многообещающую мизансцену: мужской стриптиз перед женщинами. Женщины, наблюдающие за раздевающимся мужчиной сексуальны вдвойне, а то и втройне - все дело в их взгляде. У Спайка Ли же получилось так же неаппетитно, как и те пачки с тысячами долларов, извлеченные после стриптиза на свет божий из дамских сумочек. Занюханные, обслюнявленные бумажные кирпичи, которые сразу тянет выкинуть в мусоропровод, несмотря на их номинал. И даже последующий динамичный монтаж из постельных сцен уже не работает. Потому что мы понимаем, что лесбиянки в результате этого акта хотят детей, а негр - денег. Дети и деньги - господи боже мой, что может быть асексуальнее?

Гнетущее впечатление, которое оставляет эта сцена, не перебьешь ни развесистой пародией на "Крестного отца" в исполнении Джона Туртурро, ни скабрезными шутками про донорство спермы от рэппера Кью-типа, ни все еще цветущей Моникой Беллуччи. Судя по рвению, с которым Спайк Ли лепит из этих сцен пластилиновый ком, он не ставил себе задачу дискредитировать секс. В конце концов, секс - тоже орудие борьбы. Но когда тот же негр слишком рьяно вставляет лесбиянке, приговаривая "Ты кого сучонком назвала?", это уже не борьба, а какая-то мышиная возня получается. Лучшие в картине моменты все-таки - те, где негр (ну, лень мне посмотреть имя его героя в пресс-релизе, да и ни к чему оно) в одиночестве отмокает, закидываясь витаминами и "Ред Буллом", готовясь обработать следующую партию будущих розовых мам. Уж больно рельефно и потерянно он выглядит, развалясь в изнеможении на кровати. Как у Вуди Аллена в фильме "Все, что вы всегда хотели знать о сексе, но всегда боялись спросить". Там среди белых сперматозоидов, тревожно ожидающих высадки и задающихся вопросами "Что я здесь делаю?", оказывается сперматозоид-негр, играющий грустный блюз на губной гармошке и перекрывающий всех остальных своей постановкой вопроса - "Что Я здесь делаю?". А вообще сперматозоидам рефлексия не к лицу, за это-то их так ценят в определенных кругах.

Официальный сайт: http://www.sonyclassics.com/shehateme/

В кинотеатрах с 10 марта

Смотрите также:

- Завершилась работа над биографическим фильмом "Смотри на меня" [15 марта 2024 г.]
- Создатель драмы "Зови меня своим именем" анонсировал сиквел [6 апреля 2020 г.]
- A&E снимет сериал по хоррору "Впусти меня" [18 марта 2015 г.]
- Звезда сериала "Спаси меня" станет рок-н-рольщиком [9 января 2014 г.]
- «Не отпускай меня»: жизнь ради смерти [5 марта 2011 г.]


Другие новости за 17 марта 2005 г.
На кинофестивале "Лики любви" победил иранский фильм "Прекрасный город"
Джейн Фонда: "секс втроем"
В Москве пройдет фестиваль детективных фильмов "DetectiveFEST"
Ален Делон завершит актерскую карьеру игрой на московской театральной сцене
Актер Роберт Блэйк признан невиновным в убийстве своей жены
"Ночной дозор" снят с показа на фестивале кинофантастики в Брюсселе






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru