Сегодня: 27 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27 апреля 2024 г.
В Москве вручили премии Гильдии Каскадеров России

Новости кино в формате RSS 2.0


На показе «Побега» журналисты устроили Егору Кончаловскому экзекуцию

25 марта 2005 г.

 
Пресс-конференция, посвященная выходу нового фильма Егора Кончаловского «Побег», состоялась в мультиплексе «Формула кино» 22 марта.

Предшествовавший брифингу показ «остросюжетного драматического боевика» (во всяком случае, именно так было заявлено в аннотации к картине), сопровождался дружным смехом журналистов, встречавших хохотом все нелепости «Побега», в избытке обнаружившиеся в картине. Как отмечает агентство InetrMedia, уже предвидя негативную реакцию прессы, создатели начали пресс-конференцию с оправданий. По их словам, не стоит ругать картину за использование в ней штампов, поскольку «современный кинематограф переел сюжетов». В оправдание своей сюжетной несамостоятельности, участники брифинга напомнили, что, скажем, голливудская комедия «Законы привлекательности» - по сути, римейк фильма «Ребро Адама», а лента «В движении» дословно «списана» со «Сладкой жизни» Феллини. Завершая тему римейков, представитель компании «Централ Партнершип» Сергей Даниелян выразил радость по поводу того, что в зале нет «девушки в розовой кофточке» – иначе пресс-конференция могла бы закончиться в суде. Как выяснилось, эта радость была преждевременной. Немалая часть журналистов решила пойти по следам своей ростовской коллеги, и вопрос о римейках то и дело возникал у собравшихся. Нет смысла перечислять все картины, фрагменты которых представители прессы увидели в новой работе создателя «Антикиллера»: обширный список простирался от знаменитого «Беглеца» с Харрисоном Фордом и заканчивался не менее знаменитым «Мертвецом» Джима Джармуша. Отвергая очевидные факты, представленные прессой, г-н Кончаловский упорно заявлял, что все вышеупомянутые штампы и заимствования – это «субъективное мнение журналистов». Сам он «очень боялся штампов и всячески старался их избежать» - как считает режиссер, успешно. Противореча Егору Кончаловскому, другие участники встречи, наоборот, оправдывались тем, что «Побег» – фильм коммерческий, а «коммерческое кино все состоит из штампов». По мнению продюсеров, претензии журналистов были бы уместны применительно к авторскому кино, а у них «кино для зрителя».

Впрочем, у журналистов, кроме «клишированности, ремикшированности и заштампованности», нашлось еще немало претензий к картине. Здесь и избыток product placement’a, и предсказуемость сюжета, и попытка усидеть на двух стульях, объединив в одной работе психологическую драму с классическим «тупым» боевиком, и фактические неувязки сюжета… Реакция создателей на эти обвинения была вполне предсказуема: «Вы, журналисты, народ искушенный, а рядовой зритель более простодушен, мы уверены, что зрителям понравится». «У меня в Подольске над этой картиной будут плакать», - заявил исполнитель роли «главного злодея» Андрей Смоляков в ответ на вопрос, зачем он, «тонкий драматический актер и знаток системы Станиславского», заставил зрителей скучать полтора часа. Журналисты на просмотре действительно плакали – от смеха, что даже побудило их обратиться к продюсерам с предложением позиционировать «Побег» как комедию или пародийный боевик. Квинтэссенцией всех обвинений стало заявление директора одного из провинциальных кинотеатров о «личной ответственности создателей фильма» перед аудиторией. «Мне стыдно, что я поставил этот фильм в прокат, - во всеуслышание заявил он. – Вдобавок у меня теперь возникнут проблемы материального толка, поскольку «Побег», скорее всего, провалится. А вам не стыдно за свою работу?» Участники пресс-конференции как могли, успокоили директора, поведав ему, что «Антикиллер» тоже получил подобные отзывы и, тем не менее, был очень успешен в прокате.

Как в классическом ток-шоу, у съемочной группы нашлись и свои адвокаты – правда, в количестве одного человека. Некто, назвавший себя «профессиональным журналистом», но не указавший издание, которое он представляет, попытался пристыдить своих «так называемых коллег», заявив, что они «устроили экзекуцию создателям фильма, чтобы поупражняться в изящной словесности». Андрей Смоляков высказался еще жестче, спросив журналистов: «Что ж вы так не любите свою страну и свое кино?!» В завершение съемочная группа попыталась в который раз донести до собравшихся мысль, что они вовсе не пытались «развести на деньги доверчивых зрителей», а всего лишь ставили перед собой задачу «очеловечить стандартный голливудский сюжет».



Другие новости за 25 марта 2005 г.
Эштон Катчер ничего не знает о беременности Деми Мур
В Москве открывается Неделя иранского кино
В Голливуде шимпанзе теряют работу, сходят с ума и нападают на людей
Джонни Депп со товарищи совершат кругосветку на хлопковых простынях
Анджелина Джоли названа самой сексуальной женщиной в мире






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru