Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Пятый сезон сериала "Ведьмак" станет заключительным
Юный Оптимус Прайм в трейлере приквела "Трансформеров"
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Ключи от машины" Лорана Баффи

4 апреля 2005 г.

Ключи от машины / Les Clefs De Bagnole

Режиссер Лоран Баффи

В ролях Лоран Баффи, Даниэль Рюссо, Жерар Депардье, Ален Шаба, Мишель Галабрю, Клэр Морье, Паскаль Селлем

Франция, 2003 г. 90 мин.

Когда российский телекомик снимает свое кино (а это мечта всех телекомиков, как у них на лице написано), то оттуда почему-то валит коромыслом дух совершенно неюмористического патриотизма и претензии на губернаторский пост, по меньшей мере (вторая мечта телекомиков, если в порядке увеличения). На своем шестке в кино сидит разве что сверчок Евгений Петросян, в недавней "Пыли" исполнявший роль некой сатанинской теле-эманации (ему, правда, не сказали об этом), и труппа "Маски-шоу", резвящаяся в фильмах Киры Муратовой.

К Кире Муратовой и "Маски-шоу" мы еще вернемся на этой неделе. А пока поговорим о телекомике французском, Лоране Баффи. В своем фильме под метким названием "Ключи от машины" он выказал ужасающее отсутствие политических и патриотических амбиций. Весь фильм он ищет ключи, собственно, от машины, а лежат они у него в кармане, что и выясняется под финальные титры. Доморощенный телекомик ужаснулся и пальцем бы не пошевелил ради такой ерунды. У доморощенных телекомиков - имперские замашки, им подавай всю Рассею под шубой, с наточенными столовыми приборами, и салфеточку подвязать под пузо.

У Лорана Баффи же задача поскромнее - он пытается привить на французской земле британский абсурдистский юмор, в духе труппы "Летающий цирк Монти Пайтона". Шаг, в принципе, логичный: несмотря на то, что французские и английские понятия о юморе разделены пропастью куда большей, чем Ла-Манш, соединяющий туннель под ними имеется. Терри Гильям, например, бывший монти-пайтоновец, а ныне самый успешный режиссер из них, лично продюсировал черную комедию "Деликатесы" [1991], дебют Жана-Пьера Жене и Марка Каро. И, пусть с некоторыми натяжками, но эксперимент по скрещиванию можно признать неудачным. К сожалению, Лоран Баффи умеет обыгрывать свои неудачи как достижения.

Баффи - проходимец в мире кино, и не дает ни на секунду забыть об этом зрителю. Если бы этот фильм был не таким милым и безобидным, то смело мог бы отправляться на фестиваль сверхлюбительского кино в Дом Ханжонкова. Все полтора часа Лоран Баффи кичится своим состоянием полной творческой комы, находясь в которой умудряется снять кино. И если у вас не получилось засмеяться в самом начале фильма, то, скорее всего, будете с недоумевающим видом сидеть до конца, а потом начнете извергать проклятия. Но Лоран Баффи и тут вас опередил - он уже и на афишах написал рекламный лозунг "Не ходите смотреть это дерьмо", и в финале фильма к нему лично наведался в гости преподаватель режиссерского мастерства и с наслаждением надавал по мордасам. Такого поворота событий доморощенным телекомикам в голову бы не пришло никогда.

В кинотеатрах с 7 апреля

Подробнее о фильме: http://www.arthouse.ru/movie.asp?id=191

Смотрите также:

- Гостям церемонии "Оскар 2021" разрешат снимать маски [20 апреля 2021 г.]
- WarnerMedia надела маски на героев "Матрицы" и "Властелина колец" [11 февраля 2021 г.]
- Американские кинотеатры заставят зрителей надевать маски [20 июня 2020 г.]
- Американская сеть кинотеатров не будет требовать у зрителей маски [4 июня 2020 г.]
- Автор "Маски" призвал создать женскую версию фильма [6 июля 2019 г.]


Другие новости за 4 апреля 2005 г.
РЕДКОЕ КИНО: Ретроспектива Иштвана Сабо
«Дровосек»
Акция: «Кино без перевода»
Для съемок фильма "Перегон" новгородцы собрали макет "Аэрокобры"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru