Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Пятый сезон сериала "Ведьмак" станет заключительным
Юный Оптимус Прайм в трейлере приквела "Трансформеров"
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


РЕДКОЕ КИНО: Ретроспектива Иштвана Сабо

4 апреля 2005 г.

В Москве на этой неделе открывается масштабная ретроспектива фильмов венгерского мастодонта кинематографа Иштвана Сабо, которая увенчается его личным присутствием. В ретроспективе покажут все знаковые фильмы мастера, по поводу которых не один кинокритик задохнулся словом "шедевр".

Отец (1966)

В этом фильме получили развитие тема и стилистика дебютной картины Сабо. История о мальчике, который жил памятью об отце, погибшем в первые дни нового мира, о юноше, который уже не может прятаться за эту память, жить сочиненными легендами. Тему связи поколений, тему памяти, тему верности человека своему детству, своей юности, а, с другой, стороны, неизбежного расставания с юношескими мечтами и иллюзиями подхватил и развил, дополнил темой родины, тоски по ней - маленькой, затерявшейся в центре Европы. Призы: Приз за режиссуру на МКФ в Каннах (1967), Приз МКФ в Москве (1967), Приз за лучший сценарий на МКФ в Вальядолиде (1968).

Улица Пожарных, 25 (1973)

Недавнее прошлое страны и переплетающиеся с ним судьбы отцов, их исторические испытания явились здесь ведущими мотивами. Как в калейдоскопе, перемешались образы снов и обрывки памяти. Призы: "Золотой леопард" МКФ в Локарно (1974), Приз за лучший иностранный фильм на МКФ в Атланте (1974).

Доверие (1979)

Камерная драма, разыгрывающаяся в обстоятельствах оккупированной Венгрии 1944 года. Сабо вновь предстает лириком и психологом. Во время 2-ой Мировой войны Ката узнает, что ее муж ушел в подполье и что ей тоже необходимо скрываться. Ей сказали идти к Яношу Биро, и вместе они должны изображать мужа и жену. Ката постоянно испытывает Яноша, любопытствуя, сможет ли она предать мужа. Со временем они становятся любовниками, но потом снова расходятся в разные стороны, не доверяя друг другу. Главные герои выстраивают свои роли тщательно; настроения и напряжения между ними смотрятся захватывающе. Призы: "Серебряный медведь" за лучшую режиссуру на МКФ в Берлине (1980), номинация на "Оскар" (1981), Приз Министерства культуры Японии в Токио(1983).

Мефисто (1981)

По роману Клауса Манна, который был написан под впечатлением от перемен, происходивших с другом его молодости, актером Густавом Грюндгенсоном или Хендриком Хефгеном, как его зовут в книге и фильме. Став директором Государственного театра в Берлине и главным советником нацистского Министерства по вопросам театра, Хефген своей главной ролью считал Мефистофеля Гете, хотя, на самом деле, он превращался в типичного Фауста. В центре внимания человек, снедаемый комплексами, жаждущий успеха, вступающий ради него в сделку с дьяволом... Актер Хендрик Хёфген - соглашатель. Уж он-то отдает себе отчет, какому дьяволу пожимает руку, какую цену платит за вожделенный успех. "Свобода? - спрашивает он, в последний раз глотнув парижского воздуха.- Зачем?" И решительно ныряет в зияющую черноту подземки. Призы: "Оскар" в 1983 году и многие другие международные призы.

Полковник Редль (1984)

Фильм Иштвана Сабо из знаменитой германской трилогии с Клаусом-Марией Брандауэром. Другие два - "Мефисто" и "Хануссен". "Полковник Редль" - это политическая драма и психологический детектив одновременно. Действие "Полковника Редля" разворачивается во время Первой мировой войны. Главный герой - реальный человек, чьё имя стало синонимом предательства. Его судьба - это история абсолютного слабоволия, по мысли авторов, порождающего всё зло войн. Начальник контрразведки австро-венгерской армии Редль страдает из-за своего пристрастия к мужчинам, во все времена осуждаемого общественным мнением. На этом его и "ловит" русская разведка... Призы: Приз жюри МКФ в Каннах (1985), Специальный приз МКФ в Вальядолиде (1985), Номинация на "Оскар" (1986), Приз Британской Академии кино и телевидения - "Лучший иностранный фильм" - в Лондоне.

Хануссен (1988)

Кажется, никогда прежде фильмы Иштвана Сабо не обнаруживали такой тесной связи друг с другом, такой внутренней согласованности и стилевого сходства, да к тому же логической последовательности, как эти три исторические по материалу ленты, на которые у него ушли 80-е годы: "Мефисто", "Полковник Редль" и "Хануссен". Хотя каждый из них, по признаниям режиссера, задумывался сам по себе, по случаю, с чьих-то сторонних подсказок. На этот счет у Сабо даже имелась стройная теория, он ее высказал в одном из интервью в пору работы над "Мефисто": "Каждый мой фильм объясняется только самим собой... Ведь зритель покупает свой билет на один определенный фильм и он должен понять этот фильм и получить от него удовольствие без всяких предварительных условий. Поэтому ни один из моих фильмов не содержит ссылок на предыдущие". Но то в теории. А на практике объективно выстроилась трилогия (в строгом значении этого термина, который ныне гуляет, часто без достаточных оснований, по статьям критиков). Хануссен - индивидуалист. Он ни с кем - в этом его свобода. Ни к кому душой не благоволит - в политике, в человеческих отношениях, в любви. Упрямо твердит, что ни к одной партии не принадлежит и ни в какие группировки не входит, и если кому-то часом подыграл, то потому лишь, что взял за принцип говорить правду: то, что внутренним зрением и наперед видит. Без сожаления расстается с Беттельхаймом, а после - с Новотным (его играет Карой Эперьеш, взошедшая венгерская звезда). Тот был ему еще с фронтовой встречи верным деловым партнером и товарищем. "Пойми своим тщеславным умом,- кричит Новотный,- какую пропаганду ты устроил Гитлеру!" Призы: Номинация на "Золотой глобус" (1988) и "Оскар" (1989), Номинация на "Феликс" за актерскую работу.

Милая Эмма, дорогая Бёбе (1991)

Социальная драма-комедия. Эмма и Бебе делят вместе комнату в рабочем общежитии на окраине Будапешта. Они очень разные. Хрупкая Эмма впечатлительна и задумчива, она отчаянно ищет любви и ощущения собственной значимости. Спонтанная, чувственная и взрывная Бебе мечтает просто о жизни в достатке и плотских удовольствиях. Эмма убирает чужие квартиры, а Бебе небескорыстно кокетничает с иностранцами - учительской зарплаты явно не хватает. Обе приехали в Будапешт из провинции и преподавали в школе русский язык, который теперь выброшен на свалку истории. Им приходится переучиваться на вечерних курсах на преподавание английского. Каждая из героинь ищет счастья или хотя бы временного забвения от мрачной действительности. Любовь и секс дают им на мгновения почувствовать свою нужность, но это лишь мгновения... Призы: Приз "Феликс" за лучший сценарий (1992), "Серебряный медведь" на МКФ в Берлине (1992) и др.

С 4 по 10 апреля в кинотеатре "Ролан"

(Москва, Чистопрудный бульвар, 12а; автоответчик: 916 9190, заказ билетов: 916 916 9)

Смотрите также:

- Сериал "Медведь" продлен на четвертый сезон [15 марта 2024 г.]
- Премию "Золотой Орел 2024" получила драма "Снегирь" [26 января 2024 г.]
- "Наследники" и "Медведь" смели соперников на "Эмми 2024" [16 января 2024 г.]
- "Оппенгеймер" поднял рейтинг церемонии "Золотой глобус 2024" [9 января 2024 г.]
- "Золотой глобус 2024". Провал "Барби" стал главным сюрпризом [8 января 2024 г.]


Другие новости за 4 апреля 2005 г.
НОВОЕ КИНО: "Ключи от машины" Лорана Баффи
«Дровосек»
Акция: «Кино без перевода»
Для съемок фильма "Перегон" новгородцы собрали макет "Аэрокобры"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru