Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Пятый сезон сериала "Ведьмак" станет заключительным
Юный Оптимус Прайм в трейлере приквела "Трансформеров"
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Море внутри" Алехандро Аменабара

14 апреля 2005 г.

Море внутри / Mar Adentro

Режиссер Алехандро Аменабар

В ролях Хавьер Бардем, Белен Руэда, Лола Дуэньяс, Альберто Хименес, Сельсо Бугалло, Клара Сегуро

Испания/Франция/Италия, 2004 г. 125 мин.

Когда в одной из первых сцен фильма камера крупным планом медленно берет лицо прикованного к кровати Рамона (Хавьер Бардем), уже чуешь неладное. Камера движется вдоль его тела и многозначительно останавливается на неподвижной рукe, висящей в двух сантиметрах от красивой посетительницы, сидящей возле его кровати. Как бы зритель не сопротивлялся, какие бы психологические заслоны восприятия не выстраивал бы у себя в голове, все равно никуда не деться от мысли: "Казалось бы, два сантиметра до женщины, а на самом деле - целая пропасть, которую невозможно преодолеть". Рамон Сампедро уже 28 лет из телесных движений может только улыбаться, мигать и разговаривать - таковы последствия крайне неудачного прыжка со скалы в море. Все это время он занят лишь одним вопросом - добиться права на эвтаназию, уход из жизни по собственному желанию.

Это лишь на первый взгляд испанец Алехандро Аменабар сменил жанр - из психологическиx триллеров подался в драму на реальных событиях. На самом деле, все фильмы Аменабара - о вынужденном существовании в не самых комфортных кондициях. В "Открой глаза" [1997] героям жизнь осложняет физическое уродство, в "Других" [2001] - потустороннее бытие, в "Тезисе" [1996] - мифические извращения. И главный сюжетный трюк Аменабара - не постараться своим героям помочь выпутаться из ситуации, а ткнуть их носом в причину того, как они оказались в ней. По Аменабару, осознание того, как ты попал в яму, поможет тебе из нее выкарабкаться. Молодой Рамон, путешественник и плейбой, прыгнул со скалы, красуясь перед очередной блондинкой, загоравшей на солнце. За это он понес наказание в виде сизифовых мук - навестить его приходят женщины со всех окрестностей, но физически любить он их не способен, даже если они сидят в двух сантиметрах. Жизнь Рамона теряет всякий смысл, другой он искать не хочет, хочет смерти. А поток девушек не прекращается все это время, и в первую очередь - именно благодаря недугу, по законам иронии.

Аменабар - смышленый режиссер, и знает, что в кино, тем более в художественном, избежать манипуляции зрителем невозможно. Он не собирается избегать, он лишь создает видимость - а дальше думайте сами, решайте сами. Но в уравнении, которое предлагает Аменабар, результат известен загодя. Слишком топорные слагаемые подобраны - убедительный даже в неподвижном состоянии Бардем (какое преступление лишать этого актера возможности оперировать своим удивительно динамичным при всей его солидности телом), мелодраматичная музыка, панорамные полеты по прибрежьям Атлантики ("я могу сидеть в скорлупе и оттуда править миром"), и моральный вопрос добровольного ухода из жизни. Может, именно форма, выбранная Аменабаром, по определению противоречива (снять мощный фильм о немощности). Может, коробит напускное нежелание Аменабара следовать духу трагедии - по сравнению с мрачнейшей "Малышкой на миллион" Клинта Иствуда творение Аменабара выглядит легким развлекаловом. А может - подспудное осознание зрителем того, что когда он согласно кивает Аменабару в его обличении "гуманных правозащитников", неосязаемо чувствует, что кто-то ему в этом довольно здорово помогает. "Я знал, что вы именно так скажете", ухмыляется адвокат Рамона в ответ на отказ судьи выслушать личную просьбу стремящегося к эвтаназии истца. Еще бы не знать.

В кинотеатрах с 7 апреля

Смотрите также:

- Бастующие актеры требуют Бена Аффлека и других звезд [25 июля 2023 г.]
- Джеймс Кэмерон сожалеет о нерассказанных из-за серии "Аватар" других историях [30 декабря 2022 г.]
- В фильме "Аватар 2: Путь воды" у аборигенов будут другие глаза [11 декабря 2022 г.]
- Объявлена дата премьеры "Соколиного Глаза" на Disney+ [30 июля 2021 г.]
- Агентство Галь Гадот и других звезд осудило Warner Bros, [12 декабря 2020 г.]


Другие новости за 14 апреля 2005 г.
На ВВЦ пройдет ретроспективный показ фильмов вгиковцев
В прокат выходит "Статский советник"
Памела Андерсон: ненавидит реалити-шоу
Брюс Уиллис стал офицером французского Ордена искусств
Шварценеггер сжигает вещи своих детей






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru