Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
Старгерл Брэт Бэссинджер возглавит "Пункт назначения 6"
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг
Элайджа Вуд сыграл в экранизации рассказа Стивена Кинга

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Настройщик" Киры Муратовой

18 апреля 2005 г.

Настройщик Режиссер Кира Муратова

В ролях Георгий Делиев, Рената Литвинова, Нина Русланова, Анна Демидова, Сергей Бехтерев, Наталья Бузько, Жан Даниэль, Юрий Шлыков

Россия/Украина, 2004 г. 154 мин.

Кира Георгиевна Муратова сняла очередной фильм. Дальше, право, писать ничего не хочется. Связано это и с тем, что один из критиков в схожем, судя по всему, ступоре сравнил ее фильмы с индийскими (это - полярные вещи).

Связано и с тем, что про сцену из ее "Трех историй" [1997], где две старушки, приходящиеся друг другу матерью и дочью, общаются с балкона, я бы с удовольствием настрочил несколько страниц.

Связано это и с моей личной идиосинкразией на эпитеты вроде "шедевр" (как и на слово "идиосинкразия", кстати). И главное, связано это с абсолютным непониманием того, как можно эти шедевры выпускать один за другим, каждый раз.

Хочется говорить о фильме сухо и без экивоков, которые так и лезут в голову. Снят "Настройщик" в черно-белом цвете, как и предыдущие "Чеховские мотивы" [2002]. Ерундовая, в сущности, история мошенничества, легко уместившаяся бы куда-нибудь на закоулок любого другого фильма, здесь тянется более двух часов. Нет, она не затянута. Если смотреть в микроскоп на амебу, она же не увеличивается в размерах. Попасть в кино к Муратовой - все равно что под микроскоп пожаловать. И Делиев из "Маски-шоу" в главной роли - подтверждение моей теории о том, что если поскрести любого телекомика, то увидишь актера от Бога, а уж Муратова скребет, как никто другой. И Литвинова, удивительно изящно задвинутая на обочину фильма и чувствующая себя там комфортнее всех - это при ее-то способности заполонять кадр до краев. И даже эпизодическая бомжиха. И даже какая-нибудь комнатная собачка. "Настройщик" - удивительно кишащая картина, ибо кишит она в определенном направлении, к зрителю, зазывно кишит, как бы приглашая внутрь себя.

"Настройщик" обделен такими сногсшибательными сценами-вставками, как в тех же "Трех историях" - черная киска терзает ощипанную курицу на парапете, грозно урча. Но "Настройщик" сам отчаянно пытается быть такой стапятидесятичетырехминутной сценой-вставкой, ломающей восприятие фильма в целом. Пытается перечеркнуть самого себя. Поэтому при ближайшем рассмотрении в "Настройщике" можно отыскать и черную киску, и ощипанную курицу (даже двух), и парапет, и грозное урчание, и много еще какой милой глазу рухляди. И без экивоков говорить никак не получается, хоть ножиками меня режьте.

В кинотеатрах с 7 апреля

Текст: Илья Миллер

Смотрите также:

- Бараку Обаме предлагали роль в сериале "Задача трех тел" [18 марта 2024 г.]
- Сборы "Бременских музыкантов" достигли трех миллиардов [8 марта 2024 г.]
- Студия Lucasfilm готовит анонс трех новых фильмов "Звездные войны" [24 марта 2023 г.]
- Сериал "Смотри" с Джейсоном Момоа будет закрыт после трех сеззонов [29 июня 2022 г.]
- Сериал "Бэтвумен" закрыт после трех сезонов [30 апреля 2022 г.]


Другие новости за 18 апреля 2005 г.
Фестиваль кино стран ЕС откроется в понедельник в Москве






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru