Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


На кинофестивале в Канне опять не будет российских фильмов

20 апреля 2005 г.

В главной конкурсной программе Международного кинофестиваля, который будет проходить в Канне с 11 по 22 мая, вновь, как и год назад, не будет ни одного российского фильма.

Согласно сведениям, оглашенным во вторник оргкомитетом престижного киносмотра, лидером по числу картин в главной конкурсной программе будут Соединенные Штаты - четыре фильма.

Франция, являющаяся хозяйкой фестиваля, будет представлена тремя картинами, кроме того, еще три ленты являются плодом совместной работы французских кинематографистов и их коллег из Германии, Бельгии и Ирака.

В общей сложности в главную конкурсную программу фестиваля включены 20 кинолент - на две больше, чем год назад. Зато в прошлом году во Дворце фестивалей на каннской набережной Круазет было показано 12 дебютных картин, а теперь - лишь одна. Речь идет о режиссерском дебюте американского актера Томми Ли Джонса, хорошо известного по блокбастеру "Люди в черном" и другим фильмам.

Если говорить о географии, то, помимо упомянутых выше стран, в главном конкурсе представлены также Канада, Мексика, Италия, Дания, Израиль, Китай, Гонконг, Тайвань, Япония.

По мнению кинокритиков, в числе тех, кто может повести борьбу за главный приз фестиваля - "Золотую пальмовую ветвь", такие известные мастера современного кинематографа, как датчанин Ларс фон Триер, немец Вим Вендерс, канадец Дэвид Кроненберг, американцы Гус Ван Сант и Джим Джармуш.

Впрочем, расчеты на "тяжеловесов" могут и не оправдаться, ведь Каннский фестиваль известен своей непредсказуемостью. Например, в прошлом году там неожиданно для всех победил документальный фильм американца Майкла Мура "9/11 по Фаренгейту". Поэтому остается лишь до последнего дня гадать о том, кому присудит победу жюри, возглавляемое в нынешнем году известным режиссером Эмиром Кустурицей.

Что касается внеконкурсной программы полнометражных художественных фильмов, то любители кино с нетерпением ожидают показа очередного эпизода "Звездных войн" - "Реванш Ситхов", поставленного американским режиссером Джорджем Лукасом.

Смотрите также:

- Критики в восторге от аниме-сериала Марвел "Люди Икс `97" [14 марта 2024 г.]
- "Неудержимые 4" возглавили номинации на "Золотую Малину 2024" [22 января 2024 г.]
- Участие Итана Хоука в "Черном телефоне 2" подтверждено [30 ноября 2023 г.]
- О черном Человеке-пауке снимут фильм [1 июня 2023 г.]
- Люди Икс присоединятся к Росомахе в фильме "Дэдпул 3" [30 мая 2023 г.]


Другие новости за 20 апреля 2005 г.
Конгресс США разрешил использовать "цензурные" фильтры
НОВОЕ КИНО: "Один в темноте" Уве Болла
Мэрайя Кери подалась в артистки






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru