Сегодня: 18 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
17 апреля 2024 г.
Стивен Спилберг снимет фантастический фильм про НЛО
Соцсети "Человека-паука" Тома Холланда взломали по криптосхеме
Леонардо ДиКаприо сыграет Фрэнка Синатру у Мартина Скорсезе
Премьера трейлера сериала "Игры" о подготовке "Олимпиады 80"
Грант Гастин обсудил с Джеймсом Ганном "Супермена"
Кевин Костнер не взял Криса Хемсворта в свой новый фильм
Стив Бушеми сыграет во втором сезоне сериала "Уэнсдэй"

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Царство небесное" Ридли Скотта

5 мая 2005 г.

Царство небесное / Kingdom of Heaven

Режиссер Ридли Скотт

В ролях Орландо Блум, Ева Грин, Лайам Нисон, Дэвид Тьюлис, Брендон Глисон, Кевин МакКидд, Джереми Айронс, Хассан Массуд, Эдвард Нортон

США/Испания/Великобритания, 2005 г. 145 мин.

До выхода фильма в интернете раздавалось дружное верещание, что, мол, "Царство небесное", расписывающее крестовые походы - это откровенно исламофобский фильм, и что мусульмане в нем показаны в самом черном свете. Фильм оказался действительно исламофобским - в том плане, что мусульманам-сарацинам по итогам фильма можно вручать приз "Фэйрплей". А штрафные санкции применять исключительно к вероломным французам-тамплиерам - что само по себе не удивительно. Французы в роли козла отпущения в голливудских боевиках смотрятся невозможно гротескно, но наезжать на мусульман - себе дороже. Ридли Скотт, несомненно, слышал про участь голландского режиссера Тео Ван Гога, и себе такой не хочет.

Скорее, "Царство небесное" - это кое-как завуалированный призыв сложить оружие к фундаменталистам из обоих лагерей, восточного и запада. Стремление похвальное, но в батальной исторической драме про самый кровавый и затяжной религиозный конфликт в истории человечества (загляните в учебники, перед тем, как идти в кино) ему явно не место. И уж точно не Ридли Скотту, который пролистывает те же учебники в поисках основы для следующего своего жестокой исторической саги, выступать в роли примирителя. Учебники уже пролистаны давно, битва на мечах сквозь пелену снега, по консистенции, напоминающего тополиный пух поставлена по всем канонам. Есть кивок, на полном серьезе, в сторону "Монти Пайтона и Святого Грааля" - если соперник в глухом шлеме с тонкой горизонтальной прорезью в районе глаз, куда ты воткнешь свой меч? Другое дело, что лучше, чем "Монти Пайтон" снять на тему крестовых походов уже нельзя. Актерский состав подобран на славу - даже лицо Эдварда Нортона можно позволить прикрыть маской. Пускай девичий идол Орландо Блум на главную роль не тянет никаким образом, но, как минимум, толпу своих почитательниц приведет в кинотеатры. В конце концов, у него меч имеется, и он его использует по назначению. А потом, и назначение Орландо Блума, суррогатного актера, на роль главного защитника Гроба Господня, не противоречит логике фильма: героями не рождаются, героями становятся в условиях, близких к экстремальным. А те, кто обижаются, что из священной резни скроили сказочку в духе "Властелина колец", пусть в наказание смотрят до конца дней своих возмутительного "Короля Артура".

В кинотеатрах с 5 мая

Текст: Илья Миллер

Смотрите также:

- "Аквамен и потерянное царство" стал четвертым провалом DC [31 декабря 2023 г.]
- "Аквамен и потерянное царство" стартовал хуже прогнозов [24 декабря 2023 г.]
- "Аквамен и потерянное царство" стартовал в два раза хуже "Аквамена" [22 декабря 2023 г.]
- "Аквамен и потерянное царство" получил "гнилой" рейтинг [22 декабря 2023 г.]
- Фильму "Аквамен и потерянное царство" обещают провальный старт [25 ноября 2023 г.]


Другие новости за 5 мая 2005 г.
Бен Аффлек станет папочкой?
Одесская киностудия художественных фильмов
В Нью-Йорке состоялась мировая премьера новой картины Балабанова
Дженнифер Лопес хочет стать президентом США






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru