Сегодня: 24 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
24 апреля 2024 г.
Каллум Тернер сыграет в фантастическом фильме "Нейромант"
Кирилл Кяро сыграет в детективном сериале "Черная графиня"
В продолжении сериала "Универ" Кузя станет пельменным королем
На съемках фильма с Эдди Мерфи произошел несчастный случай
Арнольд Шварценеггер пытался помешать карьере Сильвестра Сталлоне
Приквел "Безумного Макса" о Фуриосе должен был стать аниме
Звезда "Мира дикого запада" сыграет в сериале "Уэнсдэй"

Новости кино в формате RSS 2.0


В Каннах открывается 58-й кинофестиваль

11 мая 2005 г.

 
В среду, 11 мая, открывается 58-й Каннский кинофестиваль. В этом году лидером по числу картин в главной конкурсной программе стали Соединенные Штаты - страна представит на фестивале четыре фильма. Франция будет представлена тремя картинами, кроме того, еще три ленты являются совместным производством Франции, Германии, Бельгии и Ирака.

В общей сложности в главную конкурсную программу фестиваля включены 20 кинолент - на две больше, чем год назад. Однако в прошлом году было показано 12 дебютных картин, а теперь зрителя ждет лишь один дебют. Речь идет о работе американского актера Томми Ли Джонса, хорошо известного по блокбастеру "Люди в черном" и другим фильмам. В главном конкурсе также представлены фильмы режиссеров из Канады, Мексики, Италии, Дании, Израиля, Китая, Гонконга, Тайваня, Японии. По мнению кинокритиков, в числе тех, кто может повести борьбу за главный приз фестиваля - "Золотую пальмовую ветвь", такие известные мастера современного кинематографа, как Ларс фон Триер, Вим Вендерс, Дэвид Кроненберг, Гус Ван Сант и Джим Джармуш, сообщает РИА "Новости".

 
Что касается внеконкурсной программы полнометражных художественных фильмов, то киноманы ожидают показа очередного эпизода "Звездных войн" - "Месть Ситхов", поставленного американским режиссером Джорджем Лукасом.

По словам президента фестиваля Жиля Жакоба, помимо пяти всем известных будет представлен "шестой континент", имеющий не географическое, а артистическое выражение.

Другая идея, высказанная президентом, состоит в том, что национальная принадлежность фильма не имеет больше решающего значения, а более важны региональные признаки.

 
Жюри фестиваля в этом году возглавит Эмир Кустурица. Среди звезд, которые, как ожидается, приедут в Канны, - Скарлетт Йоханссон, Вэл Килмер, Эван Макгрегор, Билл Мюррей, Мики Рурк, Вуди Аллен, Шарон Стоун, Брюс Уиллис, Жюльетт Бинош.

Вне конкурса покажут новый фильм победителя Берлинале Фатиха Акина. Главные претенденты на победу в конкурсе: "История насилия" Дэвида Кроненберга, "Мандалей" Ларса фон Триера и "Где лежит истина" Атома Эгояна.

Каннский фестиваль, сам введший моду на документальные и анимационные вкрапления в большом конкурсе, на этот раз решил отказаться от них. Фильмов российских режиссеров в Каннах в этом году не будет. Правда, режиссер короткометражки "Вдвоем", участвующей в программе Cinefondation, - русский Николай Хомерики. В этом проекте действительно участвовали российские продюсеры, хотя это дипломная работа парижской киношколы La Femis. В одном из пресс-релизов около названия фильма значится "Россия", в официальном документе все же стоит "Франция".

Смотрите также:

- Критики в восторге от аниме-сериала Марвел "Люди Икс `97" [14 марта 2024 г.]
- Глава Warner Bros. пообещал "большие новости" о проектах DC [27 февраля 2024 г.]
- "Неудержимые 4" возглавили номинации на "Золотую Малину 2024" [22 января 2024 г.]
- Участие Итана Хоука в "Черном телефоне 2" подтверждено [30 ноября 2023 г.]
- О черном Человеке-пауке снимут фильм [1 июня 2023 г.]


Другие новости за 11 мая 2005 г.
Джордж Лукас получит по заслугам
Стали известны номинанты на MTV Movie Awards
Брэд Питт переезжает поближе к любовнице






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru