Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Впервые за 50 лет пакистанцам покажут индийский фильм

16 мая 2005 г.

Болливудский блокбастер "Великий Могол" - обновленная версия классической мелодрамы 60-х годов - станет первым индийским кинофильмом, официально разрешенным к прокату в пакистанских кинотеатрах за последние 50 лет.

Как сообщают в воскресенье индийские СМИ, разрешение на показ дал в начале этой недели лично президент страны генерал Первез Мушарраф.

Таким образом, "Великий Могол" станет первым индийским фильмом, которому удалось прорвать почти 50-летнюю "блокаду". Ее существование объяснялось не только сложностями межгосударственных отношений, но и опасениями за судьбу собственного кинематографа, который может не выдержать конкуренции с "Болливудом" - одной из самых мощных и производительных киноиндустрий мира.

Несмотря на официальный запрет, индийский кинематограф пользуется чрезвычайной популярностью в Пакистане. Правда, его образцы расходятся по стране исключительно в пиратских копиях на видеокассетах и видеодисках.

Сюжет "Великого Могола" основан на полулегенде, возникшей вокруг падишаха Акбара - одного из самых известных правителей из династии Великих Моголов, правивших Северной Индией с 15 по середину 19 века, а также сына Акбара Джахангира. Последний, правда, в фильме фигурирует не под своим настоящим историческим именем, а как "принц Салим" - единственный сын Акбара и (тоже единственной) супруги - раджпутской принцессы.

Салим влюбился в придворную танцовщицу Анаркали и изъявил желание жениться на ней, что, естественно, не вызвало восторга отца. В результате тяжелого конфликта с отцом Салима отправили в тюрьму с приговором "навеки и до смерти". Саму Анаркали тоже приговорили к смертной казни - заживо замуровать в стену.

"Хэппи энд", обязательный для индийских мелодрам, выражался в том, что в последний момент Акбар отменил смертные приговоры обоим.

Режиссер К.Асиф снимал фильм в течение девяти лет. Съемки проходили в основном на фоне естественных декораций - в Красном форте в Агре. Роль Акбара исполнял Притхивирадж Капур, Салима - Дилип Кумар. Премьера состоялась в 1960 году. Фильм был черно-белым за исключением трех эпизодов, которые снимались на "экспериментальной" цветной кодаковской пленке.

В 2004 году "Болливуд" выпустил полностью цветную, то есть оцифрованную версию старой ленты.

"Пакистанская премьера" состоится уже в ближайшее время, как только продюсеры фильма согласуют с пакистанскими партнерами детали и условия проката.

Местные наблюдатели расценивают это событие не только как еще один шаг на пути укрепления "человеческих контактов", активно развивающихся в последнее время между двумя странами, но и как возможность выхода на чрезвычайно перспективный рынок. В "Болливуде" уже посчитали, что доходы от проката "Великого Могола" в Пакистане могут превысить таковые от проката в Индии почти в два раза - за счет "ажиотажного спроса".

Премьера "обновленной версии" состоялась в Индии в ноябре прошлого года. За это время блокбастер заработал в Индии уже около 250 миллионов индийских рупий. От проката в Пакистане, если все пройдет нормально, рассчитывают получить около 500 миллионов. Суммы колоссальные еще и потому, что речь идет не о "новинке", а именно о версии старого фильма, который с 60-х годов успел стать классикой.

Следующим на очереди к пакистанскому зрителю стоит фильм "Назар" ("Взгляд") кинорежиссера Махеша Бхатта. Он представляет первое "совместное предприятие", в главной роли - одна из ведущих пакистанских киноактрис Мира. Съемки, правда, еще продолжаются, однако Махеш Бхатт настроен уже сейчас начать "проталкивать" "Взгляд" на пакистанские экраны. На следующей неделе он уезжает в Пакистан на переговоры на эту тему с намерением, если понадобится, опять дойти до президента, поскольку подобного рода решения пока принимаются только "на высшем уровне".

Смотрите также:

- "Великий уравнитель 3" стартовал хуже второй серии [3 сентября 2023 г.]
- "Великий уравнитель 3" стартует с худшим результатом серии [1 сентября 2023 г.]
- Объявлен рейтинг триллера "Великий уравнитель 3" с Дензелом Вашингтоном [17 августа 2023 г.]
- На съемках боевика "Великий уравнитель 3" арестованы поставщики кокаина [4 ноября 2022 г.]
- "Великий уравнитель 2" победил мюзикл по песням АВВА [22 июля 2018 г.]


Другие новости за 16 мая 2005 г.
Кэтрин Зета-Джонс: cамoe совершеннoe тело Голливудa
Дарт Вейдер из новых "Звездных войн" очень похож на Буша, говорят зрители
НОВОЕ КИНО: "Ужас Амитивилля" Эндрю Дугласа
Малайзийский фильм победил на кинофестивале в Оберхаузене
Европейское кино будут распространять по интернету
Джордж Лукас превратил демократию в империю






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru