Сегодня: 16 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
16 апреля 2024 г.
Ведьмак Генри Кавилл впервые станет отцом

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Ужас Амитивилля" Эндрю Дугласа

16 мая 2005 г.

Ужас Амитивилля / Amityville Horror

Режиссер Эндрю Дуглас

В ролях Райан Рейнольдс, Мелисса Джордж, Филипп Бейкер Холл, Джесси Джеймс, Джимми Беннетт

США, 2005. 90 мин.

Ходить на современные голливудские фильмы под знаком "хоррор" - все равно что на собственной шкуре проверять грубую пословицу "испугали ежа голой задницей". Зачем же тогда нам, думающим и рачительным людям, ходить на новую версию "Ужаса Амитивилля"? Уж точно не для того, чтобы лицезреть, как продюсер Майкл Бэй (притча во языцах после провального "Перларбора") вместе с подельниками тщетно пытается хоть как-то пощекотать нам нервы. На самом деле, "Ужас Амитивилля" полезен в другом аспекте - именно через него становится очевидно, что наше русское "Возвращение" Звягинцева - самый настоящий хоррор.

Помните "Возвращение"-то? Отец, вернувшийся из отсидки, и два мальчика. Поездка на водопады. Новый Тарковский. Ren-ТВ. Призы в Венеции. Бла-бла-бла. А я теперь жалею, что "Ужас Амитивилля" вышел только сейчас. Потому что тогда бы мало кто подался покорно вслед за кинокритической толпой ("все побежали - и я побежал"), а сказал бы про "Возвращение", что это самый что ни на есть настоящий фильм ужасов, большим обязанный Кубрику, чем тому же Тарковскому. Когда отец, опора семьи, сходит с ума, и ни с того ни с сего, в пароксизме, вызванном древнегреческими комплексами, тащит двух собственных сынков на необитаемый остров - в этом самый что ни на есть саспенс и thrill. Замените в этом предложении "необитаемый остров" на "отель Оверлук" - и все станет на свои места, от ссылок на "Сияние" Кубрика не деться никуда. И даже финал, где ставится неудовлетворительный вопрос, был ли отец, происходит из современной традиции триллеров, в духе Аменабара или Шьямалана. По всем параметрам выходит, что "Возвращение" - это триллер, но мало кто говорил об этом.

Поэтому как теперь относится к "Ужасу Амитивилля", после всего этого? С одной стороны, можно плюнуть на все и смотреть без задних мыслей, оплакивая судьбу собачки, нещадно зарубленной топором. Но вообще, по человеческим законам, таким руки не подают - тем, кто пусть и нечаянно, но сдал своего собрата с потрохами - это я про "Возвращение" опять. Мы думали, что у нас новый Тарковский на руках, а оказалось - всего-то второй М. Найт Шьямалан.

В кинотеатрах с 12 мая

Смотрите также:

- Создатели фильма ужасов о Винни-Пухе снимут хоррор о Пиноккио [18 января 2024 г.]
- Кристофер Лэндон снимет хоррор про оборотня вместо "Крика 7" [18 января 2024 г.]
- Режиссер "Проклятия монахини" снимет хоррор о свистке смерти [20 октября 2023 г.]
- Критики разгромили хоррор "Изгоняющий дьявола: Верующий" [5 октября 2023 г.]
- Стивен Кинг похвалил хоррор "Никто тебя не спасет" [26 сентября 2023 г.]


Другие новости за 16 мая 2005 г.
Кэтрин Зета-Джонс: cамoe совершеннoe тело Голливудa
Дарт Вейдер из новых "Звездных войн" очень похож на Буша, говорят зрители
Малайзийский фильм победил на кинофестивале в Оберхаузене
Впервые за 50 лет пакистанцам покажут индийский фильм
Европейское кино будут распространять по интернету
Джордж Лукас превратил демократию в империю






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru