Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29 марта 2024 г.
Арнольд Шварценеггер показал похожий на бомбу кардиостимулятор
Старгерл Брэт Бэссинджер возглавит "Пункт назначения 6"
"Годзилла и Конг: Новая империя" получил рецензии и "гнилой" рейтинг

Новости кино в формате RSS 2.0


Дарт Вейдер из новых "Звездных войн" очень похож на Буша, говорят зрители

16 мая 2005 г.

Создатель "Звездных Войн" Джордж Лукас косвенно признал сходство между президентом США Джорджем Бушем и героем его фильма темным лордом Дартом Вейдером.

Как сказал сам Лукас, в "Мести Ситхов" он пытался проанализировать то, как демократия превращается в тиранию. Один из героев фильма – Дарт Вейдер – призывает к войне, чтобы сохранить мир. Большинство зрителей в этой связи отметили похожесть этого персонажа на президента Буша.

В интервью Лукас заявил, что сценарий к "Мести Ситхов" он писал 30 лет назад и Дарта Вейдера старался сделать похожим на президента Рейгана. Тогда режиссер проводил параллель между несправедливой галактической войной и Вьетнамской кампанией.

Как сообщает телеканал FOX News, на Каннском кинофестивале, где состоялся показ фильма "Звездные войны: месть Ситхов", зрители напрямую связали события, происходящие на экране, с объявленной Бушем войной с терроризмом и вторжением в Ираке.

Особенно отметили зрители несколько строчек из диалогов.

"Вот так, под громовые аплодисменты, умирает свобода", - говорит Падме Амидала, когда галактический сенат по предложению сенатора Палпатина принимает решение о начале "крестового похода" на рыцарей-джедаев.

"Если ты не со мной, то ты с моими врагами", - говорит Анакин Скайуокер, который скоро станет темным лордом Дарт Вейдером, своем учителю Оби Ван-Кеноби. Эта фраза практически дословно повторяет ультиматум, который выдвинул Джордж Буш международному сообществу после событий 11 сентября: "Либо вы с нами, либо вы с террористами".

Сам Лукас уклоняется от прямого ответа, но согласен с тем, что определенные параллели у фильма с реальностью имеются. Режиссер ни разу не назвал имени американского президента, но с удовольствием высказал свою точку зрения по Ираку и внешней политике США.

"Когда я писал сценарий, иракской проблемы еще не существовало", - настаивает Лукас. "Я надеюсь, что мой фильм немного откроет людям глаза", - добавляет режиссер.

"Мы ведь просто финансировали Саддама Хусейна. Мы давали ему оружие массового поражения. Тогда мы не видели в нем врага. Нам нужно было достать Иран и мы использовали его. Также мы поступали и во Вьетнаме", - сказал Лукас журналистам.



Смотрите также:

- Режиссера "Звездных войн" позвали в новый "Мир Юрского периода" [21 февраля 2024 г.]
- Режиссер новых "Звездных войн" пообещала "нечто особенное" [3 января 2024 г.]
- Тайка Вайтити пообещал разозлить фанатов "Звездных войн" [16 ноября 2023 г.]
- Кевин Файги поставил точку в вопросе о "Звездных войнах" [8 ноября 2023 г.]
- Пирс Броснан и Сэмюэл Л. Джексон снимутся в вестерне о мести [17 октября 2023 г.]


Другие новости за 16 мая 2005 г.
Кэтрин Зета-Джонс: cамoe совершеннoe тело Голливудa
НОВОЕ КИНО: "Ужас Амитивилля" Эндрю Дугласа
Малайзийский фильм победил на кинофестивале в Оберхаузене
Впервые за 50 лет пакистанцам покажут индийский фильм
Европейское кино будут распространять по интернету
Джордж Лукас превратил демократию в империю






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru