Сегодня: 18 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


ФИЛЬМ МЕСЯЦА: "Загадочная кожа" Грегга Араки

25 мая 2005 г.

Загадочная кожа / Mysterious Skin

Режиссер Грегг Араки

В ролях Брейди Корбет, Джозеф Гордон-Левитт, Элизабет Шу, Мишель Трахтенберг, Билл Сейдж, Лайза Лонг, Билли Драго

США, 2004 г. 99 мин.

Я знаю. Мало вам было того, что в прошлом месяце я выдвинул фильм "Дровосек" про неказистую жизнь заурядного педофила. Мало того, что многие из вас, судя по всему, ожидали в мае на пьедестале почета с какого-то перепугу "Звездные войны: Месть Ситхов". Так еще я, как трудолюбивый кочегар, намеренно добавляю угля в топку народного гнева и нарекаю фильмом месяца в мае "Загадочную кожу" небезызвестного и одиозного Грегга Араки. Тут чаша терпения должна переполниться, понимаю.

Понимаю умом. Но ничего не могу с собой поделать - уж больно кино удалось. С Греггом Араки, кстати, до "Загадочной кожи" у меня были плохие отношения - слишком уж поверхностными выглядели все его предыдущие фильмы, о смятенных духом тинейджерах, предающихся утехам однополой любви. Что еще хуже, сняты эти фильмы были чаще всего из рук вон плохо, сквозь пелену культурологического постмодернистского фашизма, в 90-х считавшимся хорошим тоном. Как правило, все, кто старше 20-ти или не являлись гомосексуалистами, в фильмах Араки были отъявленными негодяями. Но больше всего вызывало удивление, что его поколенческие мелодрамы об отношениях подростков и инопланетян сравнивались с лучшими образцами кинематографа - не выдерживая никакого сравнения. Фильм под названием "Тотально оттраханные" [1993] Араки называл с чьей-то подачи своим "Мужскоеенское" [1966], а "Поколение игры Дум" [1995] - своим "Уикендом" [1967], из чего следовало предположить, что Араки - это наш Годар. Его фанаты говорили с серьезными лицами, что Араки - Элия Казан нашего поколения. В ответ на такие сравнения можно было лишь пожимать плечами - пока не вывихнешь ключицу.

Сняв фильм "Великолепная жизнь" [1999], настолько поганый, что у нас даже по телевидению его показывали, Араки скрылся на пять лет с наших радаров. За эти пять лет произошло немало событий, и далеко не главное из них - об Араки забыли. В середине 90-х в Москве, казалось, останови любого молодого человека, и он тебе с радостью разъяснит основные постулаты Араки - все это с больно уж легкой руки журнала ОМ. Сейчас - я лично проверял - ситуация радикально обратная.

Араки вернулся, и "Загадочная кожа" вроде бы проходится, как турист, по всем памятным местам Араки. Инопланетяне на заднем плане, безальтернативный гомосексуализм, аутсайдеры из захолустья, громкий саундтрек, и, естественно, на дворе - начало 90-х. Исходным материалом служит бестеллер - мистический триллер о совращении бейсбольным тренером с густыми усами двух восьмилеток и о том, как дальше сложились их жизни. Брайан окопался на ферме вместе с любвеобильной мамой перед ТВ, записывая на видео программы в духе "НЛО - неопознанный визит", считая, что в хроническом кровотечении из носа и отсутствия какого-либо интереса к женскому полу повинны инопланетяне, похитившие его в детстве. Нил трахнул, по его собственному заявлению, всех мужиков в этой дыре и отправился за тем же самым в Нью-Йорк. Брайан носит очки с толстыми линзами и пуловеры цвета детской неожиданности. Нил, похожий на внебрачного отпрыска Виктора Цоя и Колина Фаррелла, не вылезает из кожаной куртки. Ясно, как день, что в итоге им придется прийти к одному знаменателю. И без помощи инопланетян.

Но никак не ожидалось Араки такой матерого, в хорошем смысле этого слова, подхода к съемкам сексуальных домогательств к малолетним. За пять лет самовольного изгнания Араки ведь случился и Тодд Солондз, и Ларри Кларк, остервенело мусолившие эту тему. А все равно, по сравнению с ними Араки выглядит этаким уставшим мистиком уровня Дэвида Линча, отлично понимающим, что все, что нужно и не нужно, зритель с готовностью представит себе сам, достаточно лишь мягко его подтолкнуть к этому. Никакой эротики, никакой морали - сырые эмоции и символы, своим попеременным появлением придающие саспенс этой истории. Культурные коды разложены в самых подходящих местах - на стене у нью-йоркского любителя мальцов висит репродукция Вермеераевушка с жемчужной сережкой". "Мы больше не в Канзасе" - напутствует напоминающего Нила, отправляющегося в очередной гей-круиз по нью-йоркским злачным местам сердобольная аутсайдерша. Кажется, так и сам Араки распрощался с тихой провинциальной гаванью, дабы проворачивать свои мистически-сексуальные эскапады в более крупном масштабе.

В кинотеатрах с 27 мая

Смотрите также:

- Дуэйн Джонсон потребовал затемнить кожу у его восковой копии [23 октября 2023 г.]
- Джессике Честейн испортили кожу гримом для фильма о проповеднице [25 августа 2021 г.]
- Сэмюэл Л. Джексон показал загадочную фотографию со съемок фильма Marvel [11 марта 2018 г.]
- Джерри О`Коннелл сыграет "загадочную" роль в "Королевах крика 2" [29 июля 2016 г.]
- ФИЛЬМ МЕСЯЦА: "Дровосек" Николь Кассель [25 апреля 2005 г.]








ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru