Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


На телеканале «Культура» сны о детстве Ингмара Бергмана

14 июня 2005 г.

Телеканал «Культура» покажет полную телевизионную версию шедевра Ингмара Бергмана «Фанни и Александр».

«Фанни и Александр» - наиболее известная и, пожалуй, наиболее зрительская картина режиссера и, кстати, самый дорогой проект в истории шведского кино. Ингмар Бергман снял этот фильм в возрасте 64 лет, будучи признанным мэтром интеллектуального кино. Сам Бергман называл свой прославленный кинофильм «испорченным произведением» по сравнению с телевизионной версией. И это несмотря на четыре «Оскара», премии «Золотой глобус», «Давид» и «Сезар»!

В телефильме подробно рассказывается история состоятельной шведской семьи. События начинаются с празднования Рождества и завершаются празднованием Пасхи. С одной стороны, это история испытаний, выпавших на долю двух детей, Фанни и Александра, после того, как их овдовевшая мать вышла замуж за черствого и жестокого священника и переехала с детьми в его дом. С другой стороны, это сказочное повествование о том, как при помощи добрых волшебников и добрых людей все-таки удалось избавиться от злодея, превратившего жизнь детей и их матери в ад.

Главный герой фильма 12-летний Александр – лирическое «я» Бергмана. Сам режиссер не раз говорил в интервью, что фильм для него во многом автобиографичен, вплоть до совпадения реальных жизненных коллизий: его отец был лютеранским священником. В отличие от других фильмов знаменитого режиссера, картина получилась светлой и теплой. Но как бы ни интерпретировали «Фанни и Александра», безусловно, это один из лучших фильмов о детстве, детских страхах и детском счастье, о том сложном периоде жизни, когда человек вынужден проститься с беззаботным детством и вступить во взрослую жизнь.

Телеверсию, съемки которой длились 4 года, можно отнести к жанру саги. «Фанни и Александр» состоит из пяти частей, каждая со своим названием, прологом и эпилогом. Зрители впервые увидят многих персонажей, исключенных из киноверсии.
В фильме снимались: Эва Фрелинг, Аллан Эдвалл, Гуннар Бьернстад, Харриет Андерсон, Бертиль Гюве, Лена Эллин. Режиссер сказал, что актеры в фильме «работают со стопроцентным попаданием». Особого внимания заслуживает работа оператора Свена Ньюквиста, награжденного за этот фильм «Оскаром».

Вслед за телеверсией фильма «Фанни и Александр» на телеканале «Культура» будет демонстрироваться документальный фильм Ингмара Бергмана о том, как снималось это кино, что не вошло в фильм, о создании двух версий знаменитой картины. Поскольку «Фанни и Александр» - самый автобиографичный фильм Бергмана, режиссер считал важным донести до зрителя свой авторский замысел, и не выпускал на экраны киноверсию фильма до тех пор, пока не была закончена работа над документальной лентой. Маленькие главки, на которые поделен фильм, повествуют о различных этапах работы, они не соответствуют хронологическим событиям «Фанни и Александра», но точно отражают режиссерскую логику, воспроизводят «кухню» съемок, куда редко удается заглянуть зрителям.
Работая над фильмом «Фанни и Александр», Ингмар Бергман отказывался от всех интервью. Он объяснял свое категорическое нежелание общаться с прессой тем, что все, что он сочтет нужным сказать о фильме «Фанни и Александр» и о своем творчестве в целом, он скажет в документальном фильме.

Смотрите на телеканале «Культура» телевизионную версию фильма Ингмара Бергмана «Фанни и Александр»: 14 июня в 22.25, 15 июня в 21.45, 16 июня в 22.35 и документальный фильм «Фани и Александр»: хроника создания фильма 17 июня в 22.10



Другие новости за 14 июня 2005 г.
В Токио началась "Война Миров"
Николай Караченцов решил сам себя поддержать
В Сочи названы победители "Кинотавра"
Шон Пенн отправился в Иран
Скончалась актриса театра и кино Инна Ульянова






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru