Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Никита Михалков назвал технологию Дипфейк "страшной опасностью"
Звезда "Во все тяжкие" планировал самоубийство ради страховки
Звезды "Криминального чтива" отметили 30-летие фильма
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


Конкурсная программа XXVII ММКФ

15 июня 2005 г.

В конкурсную программу XXVII ММКФ вошли 17 картин:
1. ЖЕЛАННАЯ ЖИЗНЬ (VITA CHE VORREI, LA)
Режиссёр: Джузеппе Пиччони, Италия/Германия, 2004 г.
Актёры: Луиджи Локачио, Сандра Чиккарелли
Лаура - подающая надежды актриса лет тридцати. На прослушивании она знакомится со Стефано, преуспевающим коллегой, и вскоре между ними завязываются отношения, далеко выходящие за рамки служебных. Но их безоблачное счастье начинает давать трещины. Вскоре студия превращается в эмоциональное минное поле…
Джузеппе Пиччони
Родился в Асколи Писено в 1953 г. В 1985 г. стал одним из основателей компании "Вертиго филмз". Поставил несколько короткометражных фильмов. В игровом кино дебютировал картиной "Il grande blek", которая демонстрировалась в Панораме Берлинского фестиваля 1988 г. Также Пиччони работал на телевидении, поставил оперу Доницетти в Асколи Писено. Из последних работ внимание критики привлекли "Не в этом мире" (1999) и "Свет моих очей" (2001).

2. ВЕЧНАЯ МЕРЗЛОТА (PAHA MAA)
Режиссёр: Аку Лоухимиес, Финляндия, 2004 г.
Актёры: Яспер Пяякконен, Микко Леппилампи, Памела Тола, Петтери Сумманен
Томас - компьютерный хакер, мечтающий совершить нечто общественно полезное. Его друг Нико живет в свое удовольствие, не отказываясь ни от алкоголя, ни от наркотиков. Их образ жизни и поведение определяют и круг общения приятелей: чаще всего это неудачники, которых ждут несчастья и бесславный финал.
Аку Лоухимиес
Родился 3 июля 1968 г. В последнее десятилетие Аку Лухимиес вошёл в ряды лучших финских режиссёров. Опыт и профессиональные навыки он приобрёл, работая над популярными в 90-е годы телесериалами. Его дебют в художественном кино "Неприкаянный" (2000) был участником конкурсной программы XXII Московского международного кинофестиваля и имел значительный кассовый успех, равно как и его второй художественный фильм "Витая в облаках" (2002). Поставленный его компанией "Solar Films" телесериал "Фрагменты" (2003), удостоенный множества наград, превратил его в любимца критики. В 2004 г. Аку Лухимиеса избрали "Режиссёром года".

3. ГИТАРА-МОНГОЛОИД (GITARRMONGOT)
Режиссёр: Рубен Остлунд, Швеция, 2004 г.
Актёры: Эрик Рутстром, Ола Сандстиг, Бритт-Мари Андерссон, Юлия Персдоттер
Порой в том, что представляется странным, можно разглядеть самые типичные человеческие особенности. 12-летний Эрик ведёт фрагментарное повествование о своей жизни.
Рубен Остлунд
Родился в 1974 году на острове у побережья Швеции, где были запрещены кино и телевидение. Поэтому свой первый фильм Рубен посмотрел в 19 лет. В 1998 году он поступил на постановочный факультет Международной киношколы Гетеборга. Его первый учебный фильм "Пускай другие разбираются с любовью" был номинирован на высшую кинонаграду Швеции. В 2004 году снял первый полнометражный фильм "Гитара-монголоид".

4. ПОСЛЕДНЯЯ ЛУНА (ULTIMA LUNA, LA)
Режиссёр: Мигель Литтин, Чили/Мексика/Палестина, 2005 г.
Актёры: Айман Абу Айзулоф, Алехандро Гоик, Тамара Акоста История двух палестинских семей. 1914 год. Одна эмигрировала в Чили, другая осталась в Палестине. Как раз в тот самый исторический момент, когда между евреями и палестинцами зарождался конфликт.
Мигель Литтин
Один из самых крупных режиссеров и сценаристов Латинской Америки. Работал режиссером в театре. Как кинорежиссер получил известность после успеха своего второго фильма "Шакал из Науэльторо" (1969). В 1970 г. Литтин возглавил кинокомпанию "Чиле-фильмс". После профашистского переворота 1973 Литтин был вынужден покинуть страну и продолжил работать за границей. За пределами Чили поставил несколько картин, среди которых - экранизация романа лауреата нобелевской премии Габриэля Гарсии Маркеса "Вдова Монтьель", запрещенная в Чили. "Последняя Луна" - третий фильм Литтина, участвующий в конкурсе ММКФ. В 1973 году в конкурсе участвовал фильм "Земля обетованная", а в 1983 картина "Альсино и кондор" получила главный приз.

5. ХРОНИКИ ОБЫКНОВЕННОГО БЕЗУМИЯ (PRIBENY OBYCEJNEHO SILENSTVI)
Режиссёр: Петр Зеленка, Чехия/Германия/Словакия, 2005 г.
Актёры: Иван Троян, Сусанна Сулаева, Сусанна Штивинова, Мирослав Кробот
На основе собственной популярной пьесы режиссер снял комедию о различных проявлениях любви. Случайного телефонного звонка и чуть-чуть черной магии оказывается достаточно, чтобы началась неуправляемая череда комических ситуаций, полных абсурда и повседневного "обычного безумия"...
Петр Зеленка
Родился в Праге в 1967 году. Наиболее яркий представитель молодого чешского кино. Окончил сценарный факультет ФАМУ. Писал сценарии для чешского телевидения. В 1990-91 годах работал сценаристом на Баррандов Фильм Студио. В 2000 Давид Ондричек поставил по сценарию Зеленки фильм "Одинокие". В 1993 году дебютировал как режиссер телевизионным документальным фильмом "Воздушные замки 1982-2007". Его фильмы "Пуговичники" (1997), "Год дьявола" (2002) и "Мняга - хэппи энд" (1996) получили множество наград на международных кинофестивалях в Роттердаме и Карловых Варах.

6. ДЕВИЧИЙ ПАСТУХ (ERKAK)
Режиссёр: Юсуп Разыков, Узбекистан, 2005 г.
Актёры: Эльнур Абраев, Лола Элтоева
Старший брат Джамшида уезжает на заработки заграницу. По местным обычаям 13-летний Джамшид вынужден всюду сопровождать ее, для чего ему приходится отказываться от первой юношеской влюбленности. Все это страшно раздражает Джамшида и настраивает против невестки. Однако, путешествие с Мастурой и ее внезапное исчезновение меняют отношение подростка к девушке.
Юсуп Разыков
Родился в 1957 г. Учился в Ташкентском университете на филологическом факультете, работал на "Узбекфильме" осветителем. После службы в армии работал на ТВ ассистентом режиссера, затем режиссером и автором программ. В 1981 г. поступил во ВГИК на сценарное отделение (мастерская С. Соловьева, В. Черных и Л. Кожиновой). С 1988 по 1992 гг. работал драматургом. В 1991 г. снял свой первый фильм. Директор киностудии "Узбекфильм".

7. ДОРОГАЯ ВЕНДИ (DEAR WENDY)
Режиссёр: Томас Винтерберг, Дания/Германия/Франция/Великобритания, 2005 г.
Актёры: Джейми Белл, Билл Пуллман, Майкл Ангарано, Данзо Гордон
Молодой парень Дик живет в бедном шахтерском городке Истерслоуп. Случайно оказавшийся в руках пистолет вызывает в его мировоззрении странные перемены...
Томас Винтерберг
Родился в 1969 г. В 1993 г. окончил Национальную киношколу Дании и получил диплом режиссера. Его дипломный фильм "Последний зов" получил номинацию на "Оскара". Второй короткометражный фильм - "Мальчик, который шел назад" - получил ряд призов международных кинофестивалей. Вместе с Ларсом фон Триером Томас Винтерберг стал автором "Догмы-95". Фильм "Дорогая Венди" снят по сценарию Ларса фон Триера.

8. УКРАДЕННЫЕ ГЛАЗА (OTKRADNATI OCHI/ОТКРАДНАТИ ОЧИ)
Режиссёр: Радослав Спасов, Болгария/Турция, 2004 г.
Актёры: Весела Казакова, Валерий Йорданов, Николай Урумов
Это история странной, невозможной, необъяснимой любви турчанки и болгарина.
Радослав Спасов
Режиссер, оператор, сценарист. Родился в 1943. В 1971 году окончил ВГИК. Один из самых прославленных болгарских кинооператоров, обладатель нескольких призов на международных кинофестивалях. Работая с лучшими болгарскими режиссерами, снял более двадцати картин. Дебютировал в качестве режиссера картиной "Прощеный день" в 1993 г. "Украденные глаза" его вторая картина.

9. УЛЫБКА ХАСАНА (SOURIRE D'HASSAN, LE)
Режиссёр: Фредерик Гупиль, Франция, 2004 г.
Актёры: Хифа Аль Хус, Карло Брандь, Хала Ямани
Зима в горах Ближнего Востока. Христианский монах Хасан спасает жизнь раненому контрабандисту Юрию. Эта неожиданная встреча заставляет обоих пересмотреть свое отношение к жизни.
Фредерик Гупиль С 1989 года работает ассистентом режиссера на рекламных роликах, а затем и в кино. Работает с Тони Гатлифом на фильмах "Я родился от аиста" (1998) и "Венго" (1999), Мари Франс-Пизье на фильме "Как самолет" (2001). С 1992 года снимает документальные фильмы для канала France-3. "Улыбка Хасана" - его первый полнометражный фильм.

10. НЕВЕСТЫ (NYFES)
Режиссёр: Пантелис Вулгарис, Греция, 2004 г.
Актёры: Дамиан Левис, Виктория Харалабиду, Андреа Ферреол, Эви Саулиду
Турция, 1922 год. Проведя несколько лет в Малой Азии, американский фотограф Норман Харрис должен вернуться домой...
Пантелис Вулгарис
Родился в Афинах в 1940 г. Работал ассистентом режиссера, а вскоре и сам стал снимать короткометражные и документальные фильмы. В 1972 году состоялся его дебют в полнометражном игровом кино.

11. ЛЕВОЙ, ЛЕВОЙ, ЛЕВОЙ! (TABL-E BOZORG ZIR-E PAI-E CHAP)
Режиссёр: Казем Маасуми, Иран, 2004 г.
Актёры: Хуссейн Махджуб, Хамид Фаранеджад, Бабак Хамидиан, Али Ахмади
"Левой, левой, левой" - это фильм о войне без грохота ружейных выстрелов, войне разрушительной, войне, несущей гибель всему разумному.
Казем Маасуми
Родился в 1961 году. Закончил режиссерское отделение Коледжа Драматического искусства. Снял свой первый фильм "Вор и писатель" в 1986.

12. ФАРФОРОВАЯ КУКЛА (PORCELANBABA, A)
Режиссёр: Петер Гардош, Венгрия, 2004 г.
Актёры: Лайош Берток, Шандор Чани, Юдит Немеет
Одинокая Ферма. Где-то в Венгрии. Где-то в Европе. Где-то на планете Земля. Живут там простоватые, но вместе с тем лукавые фермеры. Время от времени на Ферму приходят чужаки. И тогда все переворачивается с ног на голову. Посторонние всегда приносят несчастье…
Петер Гардош
Родился в Будапеште в 1948. Закончил Университет E?tv?s L?r?nt, отделение искусства в 1971.

13. КОСМОС КАК ПРЕДЧУВСТВИЕ (DREAMING OF SPACE)
Режиссёр: Алексей Учитель, Россия, 2005 г.
Актёры: Евгений Миронов, Ирина Пегова, Евгений Цыганов, Елена Лядова
1957 год. Время надежд и искренней веры в то, что светлое будущее непременно наступит. Ревность, страсть, секс - все здесь необычно, сильно и очень красиво. И ни героев, ни зрителей не покинет Ожидание. Предчувствие. Космос.
Алексей Учитель
Родился в 1951 г. в Ленинграде. В 1975 г. окончил ВГИК. Работал как режиссер-оператор документального кино на Ленинградской студии документальных фильмов. Художественный руководитель основанного в 1990 г. ТПО "Рок". В игровом кино дебютировал фильмом "Мания Жизели" (1995). Обладатель премии Российской Киноакадемии "Ника" за лучший игровой фильм 2000 г. Лауреат многих международных и российских кинофестивалей. Народный артист России (2002).

14. БАЛКАНКАН (BAL-CAN-CAN)
Режиссёр: Дарко Митревски, Македония/Италия/Великобритания, 2005 г.
Актёры: Владо Йовановски, Бранко Джурич, Адольфо Маржиотта, Дежан Асимович
Герои этой истории - кровные братья Серафим и Витомир. Серафима хватает полиция, а Витомир трусливо бежит, нырнув в Адриатическое море…
Дарко Митревски
Режиссер, сценарист, продюсер. Родился в 1971 году в Скопье, Македония, окончил режиссерский факультет. Основал собственную кинокомпанию "Партизанс продакшн". Был режиссером около сотни реклам и музыкальных клипов.

15. РАЗВЯЗКА (DESENLACE, EL)
Режиссёр: Хуан Пинцас, Испания, 2004 г.
Актёры: Хосе Санчо, Беатрис Рико, Хавьер Гурручага, Карлос Бардем
Режиссёр Микель де Гарей и его молодой продюсер, хорошенькая Андреа Бильбао, собираются снять фильм по последнему роману Розендо Карбайо. Розендо намерен встретиться с Микелем и Андреа, к ним хотят присоединиться трое друзей писателя - Фенандо, Беатрис и Начо. Конфликт возникает внезапно, когда персонажи начинают играть в опасную игру - копаться в прошлом друг друга.
Хуан Пинцас
Родился в Испании в 1955. Снял свой первый фильм на 8-миллиметровой пленке в 1977. Фильм участвовал в многочисленных фестивалях, выиграл несколько призов. В 1985 году совместно с Пилар Суэйро основал кинопроизводственную компанию и снял свой первый художественный фильм "Великая комедия", который участвовал в XXXIV МКФ в Сан-Себастьяне. Хуан Пинцас - единственный из испанских режиссеров, официально признанный участниками "Догмы".

16. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ДОМОЙ! (WELCOME HOME)
Режиссёр: Андреас Грубер, Австрия, 2004 г.
Актёры: Георг Фридрих, Райнер Эггер, Абдул Салис, Йоханнес Зильбершнайдер
Это одна из тех историй, которые в Австрии происходят практически ежедневно: власти задерживают беженцев, нелегально пересекающих границу. И больше о них уже ничего не слышно…
Андреас Грубер
Родился в Австрии в 1954 году. В 1982 году окончил Высшую школу музыки и актерского мастерства в Вене, отделение режиссуры кино и телевидения. Начал писать сценарии и снимать фильмы с 1978. Преподавал режиссуру и кинодраматургию в Высшей школе Медиа-арта в Кельне и в высшей школе кино и телевидения в Мюнхене.

17. ЧАМСКРАББЕР (CHUMSCRABBER)
Режиссёр: Арье Посин, США, 2004 г.
Актёры: Зак Белл, Ральф Фанс, Рита Уилсон, Керри-Энн Мосс, Эллисон Дженни, Гленн Клоуз
Сатирические зарисовки на темы американской жизни.
Арье Посин
Родился в Иерусалиме через несколько недель после бегства его родителей из Советского Союза. Его отец - режиссёр Миша Посин. Детство Арье Посин провёл, путешествуя между Ближним Востоком, Европой, Северной Америкой, и, в конце концов, обосновался в пригороде Лос-Анджелеса, где посещал Школу кино и телевидения в Университете Южной Калифорнии. Его короткометражный фильм "Через мой труп" демонстрировался на фестивалях в Европе и Северной Америке и получил несколько престижных наград. "Чамскраббер" - его первый художественный фильм.

Смотрите также:

- Звезда "Гарри Поттера" призвала евреев "вопить о мире в Газе" [9 апреля 2024 г.]
- Чад Стахелски разрабатывает новый сериал о мире "Джона Уика" [2 ноября 2023 г.]
- Warner Bros. поставила на "паузу" фильмы о мире Гарри Поттера [27 октября 2023 г.]
- Микки Рурк назвал Тома Круза неуместным в его мире [18 июля 2022 г.]
- Звезда "Клана Сопрано" сыграет в драме о преступном мире Нью-Йорка [19 ноября 2021 г.]


Другие новости за 15 июня 2005 г.
НОВОЕ КИНО: "Эрос" Антониони, Содерберга, Кар-Вая
Программа конкурса "ПЕРСПЕКТИВЫ" XXVII ММКФ
Жюри XXVII ММКФ
Алисия Сильверстоун вышла замуж
Жена Расселла Кроу встала на защиту мужа
Джеймс Бонд: очередное предположение
В Петербурге пройдет XV кинофестиваль "Послание к человеку"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru