Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Названа исполнительница роли Джулетты в "Ромео и Джульетте"
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: "Эрос" Антониони, Содерберга, Кар-Вая

15 июня 2005 г.

Эрос / Eros

Режиссеры Микеланджело Антониони, Стивен Содерберг, Вонг Кар-Вай

В ролях Кристофер Бухольц, Реджина Немни, Луиза Раньери, Роберт Дауни-мл., Алан Аркин, Элль Китс, Гон Ли, Чан Чен

США/Италия/Гонконг/Китай/Франция/Люксембург/Великобритания, 2004 г. 104 мин.

Давно понятно, что от кинокапустников, собирающих под своей эгидой двух и более разномастных режиссеров, ожидать многого не стоит. Но в случае с "Эросом" надо озадачиться вопросом, зачем этот проект в первую очередь увидел свет. Просто заставить трех именитых режиссеров вернуть интерес публики к благополучной эротике, в интеллигентском донельзя ее понимании? Такая задача слишком незначительная - как для продюсеров, так и для режиссеров, задействованных в проекте. Все равно, что просить профессоров математики рассказать таблицу умножения, да еще с выражением.

На самом деле весь проект скроен под 92-летнего Микеланджело Антониони, что не скрывается. Бразилец Гаэтано Велозо отдал для связующих титров свою песню, которая так и называется "Michelangelo Antonioni". Любимая актриса Кар-вая Гон Ли согласилась на участие в проекте не только потому, что Кар-Вай ее пригласил, но и в первую очередь поучаствовать в проекте, связанном с Антониони. Продюсер Стефан Чал Гаджиефф, продюсировавший предыдущий фильм Антониони "За облаками", отыскал двух режиссеров из молодого поколения, признававшихся на людях, что вдохновлялись в своем творчестве фильмами Антониони. Стивен Содерберг объяснил свое участие в проекте тем, что хотел увидеть свое имя на одной афише с Антониони. Давний соратник Антониони, сценарист Тонино Гуэрра, написавший "Приключение" и "Фотоувеличение", придумал сценарий для его новеллы.

Если расценивать кино как соревнование, то ученики, конечно же, обставили учителя, даже притом, что фора была у него солидная. Содерберг снял хитрую словоблудливую монохромную сценку о приеме необычным психоаналитиком необычного пациента. Пациент лежит на кушетке и делится своими переживаниями во сне, а у него за спиной психоаналитик через окно задорно клеит жестами некую невидимую барышню. К сожалению, Содерберг в конце выкидывает финт ушами в духе "неужели все это был только сон?", после которого серьезно воспринимать эту поделку не получается. К теме, заявленной в названии альманаха, содерберговская новелла относится весьма относительно - вуайеристическими образами подглядывания за голой женщиной в ванной сквозь приоткрытую дверь.

Вонг Кар-Вай с неразлучным сподвижником оператором Кристофером Дойлом без видимого труда преодолел все барьеры, рассказав ту же историю, какую рассказывал не раз. Это очередная вариация на тему неразделенной любви. Шикарная проститутка, в которую давно уже влюблен ее портной, теряет свое состояние и заболевает туберкулезом. Давно известно, что Кар-Вай снимет один и тот же фильм, и здесь мы имеем дело все с тем же "Любовным настроением". Давно известно, что Кар-Вай снимает донельзя пропитанные эротикой фильмы, обходясь вовсе без обнаженной натуры (этим умением славился и Антониони), и его новелла "Рука" опять подтверждает то, что не нуждается в подтверждении. Облезлые обои в съемных квартирах, покачивающиеся серьги на мочках женских ушек, законсервированные во времени эпизоды. Кар-Вай знает, что все про него известно наперед, но это никого останавливает - ни его, ни зрителей.

И, наконец, новелла самого Антониони, вызвавшая такое недоумение критиков и публики. Американец, типичный антониониевский персонаж, который водит спортивные машины и тискает женщин в постели с таким видом, будто пишет философский трактат. Его итальянская жена, в невыносимо просвечивающей блузке, утеряла контакт с мужем (как и положено в фильмах Антониони), зато чутко понимает табуны лошадей, живописно пробегающих мимо. Есть вторая женщина, тоже итальянка и тоже брюнетка, от жены американца отличающаяся лишь безбожно силиконовыми грудями. Она заманивает американца в свою постель без всяких усилий. В итоге две женщины в обнаженном виде встречаются на пляжу и с интересом смотрят друг на друга. Добавьте к этому экзотические для Италии пейзажи Тосканы, обнаженных нимф у водопада, и саундтрек с меланхоличными завываниями, видимо, тех же нимф, и получите претенциозную пошлятину невиданного градуса.

Бытует мнение, что если выставить новеллы, так как они идут у нас в прокате - Антониони-Содерберг-Кар-вай - то получится не про любовь, а про похороны. Хоронят, скорее всего, самого Антониони. Но мне кажется, здесь мы имеем случай с непроизвольно вышедшей подставой маэстро. То есть, если объяснять популярно, договорились, что на счет "три" все одновременно снимут штаны. "Три" прозвучало, а штаны снял только Антониони, остальные прыснули в кулак. Все разговоры о творческом наследии Антониони и о невозможности коммуникации как основной темы его творчества после просмотра его новеллы выглядят непростительным издевательством. Для Антониони здесь нет ничего нового - всю его карьеру его понимали и трактовали абсолютно неверно. К сожалению, он охотно пошел на поводу у этой публики. Так что если вы - из тех, кому приятно смотреть на то, как издеваются над старым достойным человеком - вам сюда.

В кинотеатрах с 16 июня

Смотрите также:

- DICE уточнила значение погоды в "Battlefield 1" [20 августа 2016 г.]
- В Москве вручена премия "Ника 2016" [2 апреля 2016 г.]
- На Берлинском кинофестиваля объявили победителей [15 февраля 2015 г.]
- Фильм Алексея Германа мл. представит Россию на Берлинском кинофестивале [15 декабря 2014 г.]
- ФИЛЬМ МЕСЯЦА: "Богиня" Ренаты Литвиновой [18 октября 2004 г.]


Другие новости за 15 июня 2005 г.
Программа конкурса "ПЕРСПЕКТИВЫ" XXVII ММКФ
Конкурсная программа XXVII ММКФ
Жюри XXVII ММКФ
Алисия Сильверстоун вышла замуж
Жена Расселла Кроу встала на защиту мужа
Джеймс Бонд: очередное предположение
В Петербурге пройдет XV кинофестиваль "Послание к человеку"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru