Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


Никита Михалков провалился в Минске

16 июня 2005 г.

Новый фильм Никиты Михалкова "Статский советник" с треском провалился в белорусском прокате. После двух недель показа фильм по кассовым сборам и близко не стоит рядом с предыдущей лентой о приключениях Эраста Фандорина "Турецкий гамбит".

Провал российской киноленты можно объяснить большой временной разбежкой между премьерой на постсоветском пространстве и белорусской. К нам фильм попал на два месяца позже, чем в кинотеатры других столиц СНГ. Цена, которую студия Никиты Михалкова запросила за премьерный показ, оказалась неподъемной для "Киновидеопроката" Мингорисполкома.

Как признался корреспонденту "Белорусских новостей" его генеральный директор Василий Коктыш, студия Никиты Михалкова умеет держать цену: "Нет денег - не покупай, сказали владельцы фильма. И разговор окончен. С российскими фильмами тяжело работать. Чтобы купить "Жмурки", мне пришлось уговаривать россиян два часа. Два часа! Я вышел с головной болью. Но договорился. Русские фильмы сегодня вообще самые дорогие. Голливуд завоевал весь мир, и он может себе позволить смотреть на Беларусь снисходительно. А вот Россия - это молодой растущий организм. Хищный. Российские студии в американский прокат пробиваются редко. Равно как и в европейский. Но россияне хотят отработать вложенные в киноленты деньги А где им их отрабатывать? У себя и в странах СНГ".

Стоит отметить, что определенный вклад в белорусское фиаско "Статского советника" сделали и отдельные русские дистрибьюторские конторы. За два дня до премьеры в Минске новой ленты они завезли в Беларусь крупную партию лицензионных DVD-дисков и видеокассет с экранизацией романа Бориса Акунина. "Киновидеопрокату" даже пришлось упрашивать продавцов и распространителей не выкладывать на прилавки дешевые копии до тех пор, пока не состоится кинотеатральная презентация фильма. В итоге кинотеатрам была дана фора, но только в два дня.

Впрочем, большая часть зрителей, которая так или иначе познакомилась с картиной, осталась фильмом не довольна. В качестве явных минусов называлось отсутствие в сюжете глубокой интриги и превалирование Никиты Михалкова над всеми актерами. Владелец студии "Три Т" и генеральный продюсер фильма даже умудрился затмить собой главного героя ленты Эраста Фандорина.

Белорусские критики и вовсе разнесли "Статского советника" в пух и прах. Как сказал корреспонденту "Белорусских новостей" киноаналитик Максим Жбанков, было большой ошибкой выпускать в прокат сразу два фильма о Фандорине: "Турецкий гамбит" и "Статский советник": "Я думаю, что "Турецкий гамбит" гораздо более зрелищный фильм. Он близок по духу к "Индиане Джонс" Стивена Спилберга. Для массового зрителя он выглядел гораздо интереснее и привлекательнее, нежели новые рассуждения Михалкова о том, как бороться с терроризмом. Конечно, для России эта тема жива и близка, но в Беларуси она малоинтересна. Через полчаса просмотра "Статского советника" наступает одубение. В фильме слишком мало приманок для нового поколения зрителей. "Статский советник" - кино для сорокалетних, которые привыкли к ритму советского кино. Не тот сюжет, не та подача, минимум желания режиссера заинтересовать зрителя. До статуса чистого развлечения "Статский советник" не дотягивает, равно как и до глубокой драмы".

Смотрите также:

- У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк [28 марта 2024 г.]
- Проекты "Гамбит" и "Доктор Дум" закрыты студией Fox [15 января 2019 г.]
- Назван возможный съемочный график фильма "Гамбит" [25 сентября 2018 г.]
- Съемки фильма "Гамбит" вновь отложены [30 января 2018 г.]
- Гор Вербински снимет фильм "Гамбит" [13 октября 2017 г.]


Другие новости за 16 июня 2005 г.
Председатель жюри ММКФ: российское кино сейчас на подъеме
Брежнев стал Богданом Ступкой
Высадка жюри на фестивальную землю
"Глубокая глотка" получит миллион долларов
Продюссер компании "А медиа" получил "Серебряную калошу"






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru