Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Пятый сезон сериала "Ведьмак" станет заключительным
Юный Оптимус Прайм в трейлере приквела "Трансформеров"
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


Юрию Соломину исполняется 70 лет

17 июня 2005 г.

 
18 июня Юрию Соломину - театральному актеру, актеру кино, художественному руководителю Малого театра, режиссеру-постановщику, педагогу, - исполняется 70 лет.
Ю. Соломин снялся в четырех десятках фильмов, среди них «Красная палатка», «И был вечер, и было утро», «Мелодии белой ночи», «ТАСС уполномочен заявить…», «Сувенир для прокурора», «Анна Карамазофф».
Широкая известность пришла к артисту после исполнения главной роли в пятисерийном телевизионном фильме «Адъютант его превосходительства». Самым любимым фильмом для него стал «Дерсу Узала» Акиры Курасавы. Кстати, знаменитый японский режиссер пригласил артиста в фильм после того, как посмотрел «Адъютанта…». Курасава собирался снимать следующий советско-японский фильм с участием Соломина по мотивам произведений Эдгара По, но этому проекту, к сожалению, не суждено было реализоваться. Соломин и Курасава дружили долгие годы, и к каждому Новому году режиссер присылал артисту открытку, нарисованную собственноручно (Курасава был по образованию художником) и начинающуюся словами: «С Новым годом, Соломин-сан!».
Соломин говорит, что отказывался от многих предложений сниматься в кино – не хотел изменять своей «первой и единственной любви – Малому театру», художественным руководителем которого он является уже много лет.
Свой первый спектакль в качестве режиссера Юрий Соломин поставил в Болгарии, ставил дипломные спектакли и со своими студентами в Щепкинском училище. Карьера режиссера не привлекала Соломина, однако, выручая родной театр, ему пришлось поставить спектакль. Режиссерский опыт оказался удачным: «Лес» по А.Н. Островскому с успехом идет на сцене Малого театра и сегодня. Потом были чеховские «Три сестры» и многие другие спектакли…
На вопрос, о какой роли актер мечтает, Соломин ответил так: «Ни о каких не мечтаю. Мне посчастливилось сыграть такое количество ролей, что у меня мечт уже не осталось. Мне довелось сыграть и Федю Протасова в «Живом трупе», и Царя Федора, и Сирано де Бержерака, и Тригорина в «Чайке», и Хлестакова в «Ревизоре», и Фамусова в «Горе от ума»… И я благодарен судьбе, моим партнерам по Малому театру, моей семье за то, что мои мечты реализовались. Профессия актера, при всей ее видимой легкости, профессия тяжелая, даже физически тяжелая. Но, конечно, театр – это самое интересное и увлекательное в жизни. И без театра, Малого театра, я своей жизни и представить не могу».

К 70-летию Юрия Соломина на телеканале «Культура» программа «Театральная летопись» 18 июня в 15.20, 19 июня в 15.40; спектакль Малого театра «Чайка» 18 июня в 15.45; художественный фильм «Мелодии белой ночи» 19 июня в 16.05.



Другие новости за 17 июня 2005 г.
На Международном кинофестивале в Лос-Анджелесе Россию представляют два фильма
Cегодня открывается XXVII Московский международный кинофестиваль
В российскую программу XXVII ММКФ включено около 100 фильмов
Почетный гость XXVII ММКФ
Масяню больше не пустят в эфир без разрешения






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru