Сегодня: 16 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
16 апреля 2024 г.
Памела Андерсон сыграет с Лиамом Нисоном в "Голом пистолете"
По мюзиклу "Ничего не бойся, я с тобой" снимут фильм
Звезда "Джона Уика" Киану Ривз получил роль в "Соник 3 в кино"
Премьера тизер-трейлера фильма "Волшебник Изумрудного города"
Названа новая дата выхода фильма "Ворон" в российский прокат
Звезду сериала "Бриджертоны" позвали в "Мир Юрского периода 4"
Эксперта по оружию вестерна "Раст" отправят в тюрьму
Ведьмак Генри Кавилл впервые станет отцом

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО НА ММКФ: день первый

20 июня 2005 г.

По обыкновению в июне наш рабочий день, в другое время весьма скромной протяженности, растягивается с восьми утра до двух ночи и включает в себя просмотр от 5 до 8 картин за день. Посему прошу заранее прощать мне некоторые завихрения и набекрения, которые будут возникать тут и там. Тех фильмов, что выйдут в прокат, я буду касаться вкратце и общо – обстоятельный разговор о них последует в свое время. После фильма будут указаны возможности посмотреть его. Если их не будет – значит, поезд ушел. Упор мы будем делать на излюбленное редкое кино. Потому что сейчас Москва наполнена картинами, которые через неделю увезут и больше могут никогда не привезти. Мы это чувствуем. И знаете что? Нам это очень нравится.

Убить Фрейда
 
Режиссер Хоакин Ористрель
Испания/Португалия/Италия/Германия, 2004 (программа "Вокруг света")
В этом испано-говорящем бурлеске профессора и им сочувствующие создания женского пола заразительно меряются чем попало – пухлостью диссертаций, окладистостью бород, размерами членов, наконец. На дворе 1913-й год, и Испания копошится как муравейник, взворошенный идеями Зигмунда Фрейда. На фоне этого доктор с внушительными размерами мужского достоинства помогает беременной сестре своей жены искать исчезнувшего мужа. Гэги варьируются по степени тонкости – практически на любой вкус: от читавшихся издалека путаных выступлений профессора Альцгеймера и утомительного переодевания на вечере трансвеститов до филигранных трюков и уморительных выводов. Один из самых смешных фильмов фестиваля, если не самый.
21 июня,
20.00
Иллюзион

Гитара-монголоид
Режиссер Рубен Остлунд
Швеция, 2004 (Конкурс)
На момент написания – фаворит фестиваля, учитывая наличие Зайдля и Дени в жюри. Зарисовки из жизни брутальных деток в духе Ларри Кларка совмещены с неторопливой интроспекцией европейского кино, «Собачьей жары» Зайдля, опять же. Отсутствует один основной компонент – натуралистичный секс, без которого швед Остлунд обходится на удивление эффективно. Как и без сценария – его, как правило, для серии таких наблюдений не подразумевается в принципе. Зато это позволяет выуживать из реальности и быта впечатляющие сцены. Машина, за рулем которой - никого, нарезает круги на парковке. Группа тинейджеров избивает ногами велосипед так, будто это реальный враг из костей и мяса. Женщина, судя по всему, тянущая на статус городской сумасшедшей еще один привет Зайдлю) пытается снять пострадавший велосипед, нанизанный на фонарный столб. Человек с лицом «не в фокусе» (привет Вуди Аллену) играет в русскую рулетку с двумя пьяными скинхедами. И, наконец, главный герой, 12-летний малец с расстроенной гитарой и монголоидным разрезом глаз. Актеры, как и положено, непрофессиональные. С таких фильмов либо убегают, схватившись за голову, либо принимают на уровне подсознания, погогатывая под текст песни «Motherfuckers! Motherfuckers! Kicking your asshole! Kicking your asshole!».
21 июня,
Музей Кино

Вечная мерзлота
Режиссер Аки Лоухимиес
Финляндия, 2004 (Конкурс)
Скорбная и безнадежная атмосфера этого фильма вызывает только негативные эмоции в зрителе. В детстве каждый из нас задается вопросом «Зачем мы появились на свет и живем в этом мире, больше похожим на ад?». Вопрос этот периодически всплывает в фильме. Ответ на него кроется в многочисленных ошибках, которых столь же многочисленные герои успевают совершить предостаточно. Ошибки, из которых Толстой составлял свои нравоучительные сказки о круговороте зла в мире. Все эти ошибки связаны одной цепью в излюбленном духе перекрестных сюжетных линий (см. «Сука-любовь»). Те, кому такой ход порядочно надоел, должны понимать ,что делается это не по велению киномоды, а для убедительности. Фильмы Роджера Отлмэна убедительны до сих пор. Лоухимиес задачи стать Олтмэном себе не ставит. В итоге получается единственно, видимо, возможный вариант мрачного скандинавского психотриллера.

Хроники обыкновенного безумия
Режиссер Петр Зеленка
Чехия, 2005 (Конкурс)
Все указывает на то, что «Хроники обыкновенного безумия» – фильм в большой степени автобиографичный. Главного героя также зовут Петр, он того же возраста, что и Зеленка. Его бросила девушка, и хоть для него это большое потрясение, весь фильм он удерживает на лице непроницаемую маску – как у Бастера Китона на плакате в его в ванной. Женщины пытаются активизировать мужчин в фильме, мужчины же ходят в непоколебимом спокойствии, и вроде никак не реагируют. То есть при наличии всех предпосылок для конфликта самого конфликта как бы и нет. Откуда мужчины черпают это спокойствие ,из алкоголя или еще откуда? Начальник Петра на работе держит манекен из витрины в противовес своей взбалмошной жене. Петр подрабатывает, за деньги наблюдая за тем, как соседи занимаются сексом, и считает, что это нормальная работа, такая же, как и прочие. Не наоборот ли, чаще все платят за наблюдение за совокупляющимися незнакомцами? Тот же сосед, из старшего поколения, говорит Петру, что хоть они, коммунисты, и проиграли капитализму, по крайней мере их женщины остались с ними. Ностальгия по коммунизму здесь произрастает их сексуальных фрустраций, или же они подпитываются ею? Ответы на эти вопросы получить не удастся от фильма, но по крайней мере, здоровый смех над бывшими соседями по соцлагерю гарантирован.
21 июня,
21.30
Дом Кино
22 июня, 16.00
Музей Кино

Смотрите также:

- Никита Кологривый прокомментировал скандалы вокруг него [5 февраля 2024 г.]
- Режиссер "Лунного света" работает над продолжением "Настоящего детектива" [19 марта 2022 г.]
- Колин Ферт и Тоби Джонс снимутся в "Империи света" у Сэма Мендеса [22 декабря 2021 г.]
- "Вокруг света за 80 дней" продлен на второй сезон [29 ноября 2021 г.]
- Представлен новый трейлер сериала "Вокруг света за 80 дней" [26 ноября 2021 г.]


Другие новости за 20 июня 2005 г.
РЕДКОЕ КИНО НА ММКФ: "Приключения железной киски" Апичатпонга Верасетакула, Майкла Сяованасаи
Пятый "Бэтмен" не оправдал надежд голливудских продюсеров
На премьере "Войны миров" Тома Круза обрызгали водой
Том Хэнкс проникнет в "Глубокую глотку"
Том Круз сделал предложение Кэти Холмс
Лиз Херли: вся в красном и на слоне






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru