Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Никита Михалков назвал технологию Дипфейк "страшной опасностью"
Звезда "Во все тяжкие" планировал самоубийство ради страховки
Звезды "Криминального чтива" отметили 30-летие фильма
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО НА ММКФ: День шестой

27 июня 2005 г.

 
ОДНАЖДЫ В ЕВРОПЕ

Режиссер Ханнес Штор

Германия/Испания, 2004

«Однажды в Европе» больше имеет общего не с кино, а с теми рекламными роликами, которые окаймляют матчи Лиги Чемпионов, где меньше чем за минуту тебе демонстрируются и горячие итальянские тиффози, и турки, машущие флагами, и хватающиеся за голову старички, скажем, из Скандинавии, разнообразие национальных колоритов в действии, одним словом. Только фильм длится гораздо дольше, чем рекламный ролик, что, в общем, простительно. Что рекламируем? Как ни странно, мелкое мошенничество и обман туристами своих страховых компаний.

Схема в четырех новеллах, имеющих место в России, Турции, Испании и Германии одинакова – турист, к футболу относящийся прохладно, приезжает в страну, во время трансляции футбольного матча между турецким «Галатасараем» и испанским «Депортиво» (команды играют у нас в Лужниках – агитка, чтобы финал Лиги Чемпионов поскорее в Москву приехал?) его грабят, либо он сам симулирует грабеж, и дальше ему приходится иметь дело с местной полицией, убеждая, чтобы ему выдали на руки протокол – страховка, дескать, все возместит.

Судя по русской новелле, элемент клюквы и стереотипизации должен присутствовать во всех четырех новеллах. Но без этого не обойтись, когда имеешь дело с насильно насаждаемой панъевропеизацией. Вот и в турецком полицейском околотке таксист выговаривает нерадивому майору – в ЕС, дескать, не возьмут, будешь так с туристами обращаться. Ничего, когда стандарты станут едиными повсеместно, проблема с туристами отпадет сама собой – единственной необходимостью ездить куда-либо станет как раз футбол, поддержать свою команду.

 
БИЛЕТЫ

Режиссеры: Эрманно Ольми, Аббас Киаростами, Кен Лоуч

Италия/Великобритания, 2004

Три новеллы здесь прицеплены друг к другу, как вагоны в поезде (упоминать важность этого вида транспорта для кино в целом, надеюсь, не нужно), но какая именно выступает в роли локомотива, сказать трудно.

В новелле итальянца Ольми старенький профессор наслаждается комфортным местом в вагоне бизнес-класса и воспоминаниями о прекрасной синьоре (которую играет вездесущая, казалось бы, Валери Бруни-Тедески), с которой он имел дело в деловой поездке. Наслаждению мешают беженцы-адбанцы, ютящиеся в тамбуре.

В новелле иранца Киаростами молоденький парень сопровождает старую, взаблмошную и сварливую старуху на могилу мужа и попутно флиртует с встреченной им в тамбуре соседской Лолитой. Лоуч посадил на поезд троих безусых фанатов «Селтика», движущихся в Рим на матч Лиги чемпионов. Билет одного из них украл малолетний албанский беженец в футболке с надписью «Бэкхем» на спине и теперь футбольные фанаты стоят перед дилеммой – обидеть беженца или вместо игры посетить римскую кутузку за безбилетный проезд. Долгий, неспешный и вдумчивый ритм фильма оправдан – поездка на поезде молниеносной не бывает. Ситуация может быть тревожной – солдаты строятся на перронах, пассажиры методом тыка тщательно обыскиваются, Аль-Каеда не дремлет. Но у героев есть масса времени для того, чтобы обдумать ситуацию и принять единственно правильное, как им кажется, решение. То же требуется и от зрителя по выходу из зала – Киаростами, Лоуч и Ольми, как-никак, из наиболее социально-ангажированных современных режиссеров.



Другие новости за 27 июня 2005 г.
В столице Тайваня открылся тайбэейский кинофестиваль
"Ночной дозор" добрался до Тайваня
Цикл «Фестивальное кино» на телеканале «Культура»
Американцы снимают на "Мосфильме" психологический триллер "Плен"
РЕДКОЕ КИНО НА ММКФ: «Незваный гость» Клэр Дени
Главный приз Московского Международного кинофестиваля вновь завоевал российский фильм






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru