Сегодня: 16 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
15 апреля 2024 г.
В комедии "Холоп 3" будут перевоспитывать целую семью
У Чебурашки будет конфликт с Геной в сиквеле "Чебурашки"
Звезда "Ведьмы из Блэр" высказался о перезапуске франшизы
Аниме "Мальчик и птица" лидирует второй уик-энд в Китае
Фильм "Дэдпул и Росомаха" не является "Дэдпулом 3"
"Одни из нас" получили премию Гильдии сценаристов Америки
Начались съемки второго сезона сериала "Миротворец"

Новости кино в формате RSS 2.0


Цикл «Фестивальное кино» на телеканале «Культура»

27 июня 2005 г.

В премьерный цикл «Фестивальное кино» вошли 5 лучших документальных лент последних лет: «Маленькому Дитеру нужно летать» (реж. В. Херцог), «Серые сады» (реж. А. Мэйслс, Д. Мэйслс), «Развод по-ирански» (реж. К. Лонжинотто, З. Мир-Хоссейн), «Алмазы и ржавчина» (реж. А. Бараш), «Между двумя мирами» (реж. Б. Хаазен).
Цикл представляет руководитель студии документального кинопоказа ГТРК «Культура» Александр Константинович Власов.

Следует ли понимать название нового цикла «Фестивальное кино» буквально?
И да, и нет. Безусловно, картины, отобранные нами для этого цикла, являются лауреатами самых престижных фестивалей документального кино, обладателями «Оскаров» и «Эмми». Но я считаю, что название «Фестивальное кино» - слишком скромное. И вот почему. Если представить себе кинорынок мировой документалистики как один большой магазин, в котором есть своя иерархия, то эти 5 фильмов представляют собой элитарный бутик. Они бесценны… Они, как хорошая литература, которая возвращается к Вам своими сюжетами в разные моменты жизни. В них поднимаются темы вневременные, связанные с вечными поисками человеком смысла жизни.
По какому принципу отбирались эти картины?
В картинах, которые мы представляем в новом цикле, виден совершенно иной способ поиска сюжета. Он созерцательный и ненасильственный, и это позволяет показать жизнь такой, какая она есть. Жизнь прячет от нас свои сюжеты. Уметь найти их, следовать за историей, а не додумывать ее – особый талант, которым одарены редкие режиссеры. Именно они представлены в нашем цикле.
Складывается впечатление, что картины, о которых Вы говорите, должны быть сняты незатейливо и просто?
В определенном смысле – да: в них нет никаких визуальных хитростей и интриг. Но, как это не парадоксально, снимать просто – самая сложная задача: не играть с сюжетом и не вмешиваться в его естественное развитие… Немецкий режиссер Вернер Херцог, знаменитый фильм которого «Маленькому Дитеру нужно летать» открывает наш новый цикл, владеет этим искусством в совершенстве.
В чем особенность этой картины?
Это фильм о немецком маленьком мальчике, который вырос в американской зоне оккупации и хотел стать американским пилотом. Отец его погиб на войне, он остался один и убежал в Америку. Мечта его сбылась, он стал пилотом. Но в 1966 году его самолет был сбит над Вьетнамом. Он попал в плен, где немало пережил. Весь фильм строится на его воспоминаниях, которые представляют собой попытку взрослого уже человека осознать свое прошлое и понять, как ему жить дальше. В фильме воспроизводятся все самые страшные моменты его плена, все значимые события его детства. Это такой монолог, рефлексия, запечатленная внимательной камерой режиссера: Херцог следует за повествованием своего героя, никак его не видоизменяя. В конце концов, герой фильма приходит к совершенно парадоксальному выводу. Несмотря на то, что на его долю выпало столько испытаний, перенести которые вряд ли возможно одному человеку, воля к жизни оказалась сильнее боли. И в нем все равно где-то глубоко внутри живет непреодолимая потребность летать, а значит, жить дальше…

Телеканал «Культура
цикл «Фестивальное кино»
с 27 июня по понедельникам, в 00:25




Другие новости за 27 июня 2005 г.
В столице Тайваня открылся тайбэейский кинофестиваль
"Ночной дозор" добрался до Тайваня
Американцы снимают на "Мосфильме" психологический триллер "Плен"
РЕДКОЕ КИНО НА ММКФ: «Незваный гость» Клэр Дени
НОВОЕ КИНО НА ММКФ: День шестой
Главный приз Московского Международного кинофестиваля вновь завоевал российский фильм






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru