Сегодня: 24 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23 апреля 2024 г.
Алек Болдуин не поддержал Палестину и угодил в скандал
Аль Пачино сыграет в фильме ужасов о реальном экзорцизме
Милош Бикович снимается в детективе "Красный шелк"
Ребел Уилсон рассказала об оргии с членом королевской семьи
Песня из "Евангелиона" возглавила Топ20 треков из аниме-сериалов
"Дом дракона" и "Лило и Стич" стали сюжетом для "Монополии"
Сценарист Дэвид Мэмет нашел в Голливуде "фашистский тоталитаризм"
Никита Кологривый сыграет в комедии "Любовь зла"

Новости кино в формате RSS 2.0


ФИЛЬМ МЕСЯЦА №2: "Разборки в стиле кун-фу" Стивена Чоу

30 июня 2005 г.

Строить планы - дело неблагодарное. Вот и я заранее заготовил на июнь аж три фильма месяца, неспособный, словно буриданов осел, сделать выбор между тремя равноценными охапками сена. Одну охапку тем временем прокатчики перенесли на сентябрь. Придется поменять местами некоторые слагаемые, и провозгласить фильмом июня № 1 "Тропическую болезнь". Отдельного текста про нее, думаю, не потребуется, потому что все, кто хотел ее посмотреть, успели это сделать за три сеанса в рамках Московского кинофестиваля. Поэтому встречайте фильм месяца номер два, он того стоит. Все три фильма месяца - из Азии, если кто-то до сих пор не заметил этого. И если первые два прожевать среднему потребителю будет довольно-таки сложно, то "Разборки в стиле кун-фу" - это самый наглядный пример "кино для всех".

Разборки в стиле кун-фу / Gong Fu

Режиссер Стивен Чоу

В ролях Стивен Чоу, Квон Куен Чан, Донг Жи Хуа, Сяоганг Фенг, Юэнь Ци, Юэнь Ва

Гонконг, 2004 г. 99 мин.

Мне еще только предстоит встретить человека, которому бы я не смог посоветовать посмотреть "Разборки в стиле кун-фу". Я готовлюсь к встрече с ним с большой неохотой, потому что мне сложно представить, как он выглядит, чем занимается и вообще с какой планеты. Потому что "Разборки в стиле кун-фу" могут расположить к себе даже совсем непроходимых инопланетян. Они способны примирить между собой самых яростных антагонистов. На "Разборки в стиле кун-фу" могут под ручку идти бабушки с внучками - потому что всех нас интересует в первую очередь получение удовольствия. Это - к разговору о том, для кого снято это кино.

Человеку, которому я бы не смог посоветовать сходить на "Разборки в стиле кун-фу", вряд ли что-то скажут слова, что "Разборки в стиле кун-фу" - это смесь из Джекки Чана, Бастера Китона, Квентина Тарантино и мультфильмов про Багза Банни. К этому прислушиваться надо осторожно - потому что есть люди, которые не очень благосклонно относятся к этим компонентам по отдельности. Скажем, я к мультфильмам про кролика отношусь без энтузиазма. Живой, яркий, привлекательный своим безудержным оптимизмом микрокосм "Разборок" больше общего имеет с великими фильмами Чарли Чаплина. Имя Чаплина давно уже не всплывало в рецензиях на современные фильмы - наследие великого комика безвозвратно забыто и его не приладишь к современным фильмам. Но если и сравнивать с кем-то прекрасного гонконгского неудачника Стивена Чоу, то именно с Чарли Чаплиным. Его персона - миляга, маленький человек на перепутье, личинка, свернувшаяся в кокон, ожидающая метаморфозы в экзотической красоты бабочку. У Стивена Чоу одинаково сильны такие разные по эмоциональной окраске сцены, как битье кого-нибудь мордой об телеграфный столб или мелодраматическая линия с немой девицей. Когда она протягивает герою Стивена Чоу разноцветный леденец, вспоминаешь былую хрестоматийную сцену со слепой продавщицей цветов из "Огней большого города". И думаешь, как же странно повернулся мир, что фильмы Чаплина в нем - удел патологических киноманов.

Стивен Чоу, сам с большим трудом добившийся признания, с удовольствием дает работу незаслуженно забытым ветеранам. Они платят за это сторицей. Взять, к примеру, Юэнь Ци, бывшую девушку Бонда из фильма "Человек с золотым пистолетом" (1974), блистающую в роли хозяйки нищего квартала под названием Свинарник, обладающую Львиным Рыком и не расстающейся с сигаретой. Ее мужа играет Юэнь Ва, один из самых главных злодеев гонконгских фильмов 70-80-х - ему чистил рыло сам Брюс Ли. В эпизодах - прочие ветераны гонконгского кну-фу, которым стукнуло уже за 60. Очередная сумасбродная идея Стивена Чоу, которая работает.

Для этого фильма решительно нет ничего невозможного. Душераздирающе безумное, плюющее на законы земного притяжения, яркое и светлое мочилово нон-стоп. Когда ты пародируешь все на свете, тут, конечно, не до сюжета и смысловой нагрузки. Неуклюжая элегантность шуток не поддается словесному пересказу, как и в предыдущем творении того же Стивена Чоу "Убойный футбол". Пугает одно - ужасающе близко подобрался экшн к мультипликации, так и обжечься недолго. Кажется, что вот-вот, и у раскосых гангстеров действительно вырастут кроличьи уши Багза Банни, и вцепятся они с хрустом зубами в морковку, и все мы на полтора часа станем младше на двадцать лет.

Человеку, которому я не смогу посоветовать посмотреть "Разборки в стиле кун-фу", ничего не скажет, что это - единственный фильм за последнее время, который я посмотрел 4 раза. Это из-за белой зависти, которую я испытываю к нынешним 11-12-летним парням. Подвернись мне такое чудо в мое видеосалонное отрочество, в моей вселенной произошло бы солнечное затмение и короткое замыкание. Поэтому я хочу обратиться к этому человеку - слушай, я не знаю, кто ты такой, и знать не хочу, но на всякий случай держись от меня подальше, окей?

В кинотеатрах с 23 июня

Смотрите также:

- Звезда "Джона Уика" Киану Ривз получил роль в "Соник 3 в кино" [16 апреля 2024 г.]
- Премьера трейлера российского фильма "Ждун в кино" [1 апреля 2024 г.]
- Представлен Фонд кино и анимации с Федором Бондарчуком во главе [1 апреля 2024 г.]
- Названа дата выхода сиквела "Братья Супер Марио в кино" [10 марта 2024 г.]
- Адам Сэндлер заработал больше всех актеров в 2023 году [7 марта 2024 г.]


Другие новости за 30 июня 2005 г.
Фильм Сокурова "Солнце" получил Гран-при "Фестиваля фестивалей"
"Новый патриотизм" приносит российским кинотеатрам хорошие сборы
Спартак Мишулин попал в больницу
Леонардо Ди Каприо купил остров






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru