Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


Мировая премьера фильма Беллини "Норма" состоится в Выборге

17 августа 2005 г.

Одним из сюрпризов нынешнего 13-го фестиваля российского кино "Окно в Европу", который проходит в городе Выборг, станет мировая премьера оперы Винченцо Беллини "Норма". Показ картины пройдет на большом экране во внутреннем дворике древнего замка 13-го века - главной достопримечательности Выборга.

Режиссер, сценарист и продюсер фильма Борис Айрапетян известен как кинорежиссер и президент молодежного кинофорума студенческого кино "Святая Анна". В 2002 году Айрапетян осуществил постановку оперы "Норма" на сцене Ереванской национальной оперы. В 2003 году этот спектакль был показан на новой сцене Большого театра и снискал огромный успех у зрителей, оперных критиков и профессионалов. Спектакль "Норма" был выдвинут на национальную театральную премию "Золотая маска" в пяти номинациях. Затем Айрапетян получил, неожиданно для себя, предложение от федерального агентства по культуре и кинематографии снять фильм-оперу "Норма".

"Сам жанр фильма-оперы, так востребованный сегодня в Европе и во всем мире, к сожалению, практически забыт в России, - сказал в эксклюзивном интервью РИА "Новости" Борис Айрапетян. - Последняя такая работа в отечественном кино была в 1984 году. Нынешние продюсеры не считают интересным, и для себя важным, принять участие в этом проекте. Так что фильм был снят на государственные деньги и на средства студии "Эй-Би-Эй" специализирующейся на культурологических проектах. Также обидно, что я получаю множество предложений из-за рубежа показать этот фильм (например, в один день осенью фильм "Норма" будет показан на большом экране, на открытых площадках, сразу в пяти европейских городах: Зальцбурге, Вене, Женеве, Штутгарте и Берлине) у нас остается практически не востребованным. И телевизионные каналы считают, что этот фильм-опера не для их формата и поэтому только канал "Культура" проявил интерес к этой работе".

По словам Айрапетяна, "Норма" считается одной из самых сложных опер - во-первых в силу свой статичности, поскольку все события разворачиваются в течение одной ночи, во-вторых в силу сложности вокальных партий. Из 20 постановок "Нормы", премьера которой состоялась в Милане в 1831 году, 16 были провальными.

"Но я рискнул, мне хотелось найти ключ к разгадке тайны этой оперы, тем более, что у меня были блистательные певцы и, прежде всего, исполнители главных партий. Норму поет Асмик Папян - солистка Венской оперы и Метрополитен Опера, Поллиона исполняет Гегам Григорян - солист Мариинского театра оперы и балета", - сказал Айрапетян.

По его словам, фильм снимался в древнем храме в Армении, возведенном римлянами в честь ее завоевания. "Когда снимаешь материал о давно минувших днях и при этом стоишь на месте, где все эти события на самом деле происходили, возникает совершенно особое удивительное ощущение. Хотелось бы, чтобы это почувствовали и зрители, которые придут сегодня на премьеру нашей картины в Выборге", - сказал Айрапетян.

Смотрите также:

- Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы" [28 марта 2024 г.]
- Анна Пересильд и FEDUK спели в трейлере "Летучего корабля" [15 февраля 2024 г.]
- Анна Фарис обвинила создателя "Охотников за привидениями" Айвана Рейтмана в унижении [20 октября 2022 г.]
- Звезда сериала "Анна Болейн" Джоди Смит сыграет в триллере "Звездные войны" [7 сентября 2022 г.]
- Рэй Уинстон и Анна Пакуин сыграют отца и дочь в драме Стивена Мойера [13 октября 2021 г.]


Другие новости за 17 августа 2005 г.
Режиссер "Превосходства Борна" снимет фильм о событиях 11 сентября
НОВОЕ КИНО: «Ключ от всех дверей» Йена Софтли






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru