Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19 апреля 2024 г.
Никита Михалков назвал технологию Дипфейк "страшной опасностью"
Звезда "Во все тяжкие" планировал самоубийство ради страховки
Звезды "Криминального чтива" отметили 30-летие фильма
"Мой шпион" Дэйв Батиста сменил имидж в сиквеле "Мой шпион 2"
В Москве стартует 46-й международный кинофестиваль
Нетфликс перестанет сообщать о количестве абонентов
Премьера трейлера фильма "Ловушка" М. Найта Шьямалана
Крис Пратт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова
Сериал "Фоллаут" продлен на второй сезон

Новости кино в формате RSS 2.0


Телеканал «Культура» - к 1000-летию Казани.

22 августа 2005 г.

Казань - один из крупнейших культурных центров России. Юбилею столицы республики Татарстан посвящены концерты и театральные премьеры, выставки и фольклорные праздники. Праздничные мероприятия в течение года проходили не только в Казани, но в Москве, С-Петербурге и других городах России. Апофеозом торжеств станет праздничный гала-концерт, в котором примут участие мастера искусств России, Татарстана и зарубежные артисты.

Благодаря прямой трансляции на канале «Культура» праздничный гала-концерт смогут увидеть не только те, кто соберется 26 августа в Государственном театре оперы и балета Татарстана им. М. Джалиля, но и 90 с лишним миллионов телезрителей, которые смотрят канал «Культура» в нашей стране. И праздник культур двух братских народов приобретает, таким образом, общенациональное значение.

Музыкальная неделя на канале «Культура» посвящена 1000-летию Казани. Телезрители смогут увидеть премьеры концертов, телеверсию оперы В. А. Моцарта «Свадьба Фигаро» в постановке Государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля, программу, посвященную творчеству одного из крупнейших композиторов современности Софии Губайдулиной, прямую трансляцию праздничного гала-концерта «Звезды оперы и балета в честь 1000-летия Казани».

Имя дирижера Фуата Мансурова широко известно не только в нашей стране, но и в мире. Он руководит Государственным симфоническим оркестром республики Татарстан и работает в Большом театре в качестве приглашенного дирижера. Канал «Культура» представляет концерт Государственного симфонического оркестра республики Татарстан. В программе: С. Рахманинов – «Рапсодия на темы Паганини», Н. Жиганов – «Сюита на татарские темы». Дирижер Ф. Мансуров (23 августа, 18.20).

В концерте, который состоялся в ГКЗ «Россия» в марте этого года и открывал культурную программу празднования 1000-летия Казани в Москве, приняли участие певец Р. Ибрагимов, аккордеонист С. Абкеримов, детский ансамбль «Домисолько». Концерт задуман как творческая встреча Москвы и Казани. Некоторые вокальные номера звучали на двух языках – русском и татарском и, оказалось, не требовали перевода. Как сказал дирижер Фуат Мансуров: «Мы, участники концерта, счастливы, что татарское искусство нашло такой живой отклик в сердцах зрителей. Наш концерт еще раз подтвердил духовное родство наших народов, близость национальных культур» (22 августа, 18.20).

Истоки татарского национального искусства - музыки, вокала, танца - уходят в глубь веков. Традиции творчества татарского народа продолжает и развивает Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан. Ансамбль воссоздает историю татарского народа, бережно сохраняя и творчески переосмысливая фольклор. Художественный руководитель ансамбля - Ринат Валеев (24 августа, 18.20).

Программа "Сад радости и печали. С. Губайдулина" посвящена жизни и творчеству Софии Губайдуллиной. В основе - интервью С.Губайдулиной, где она размышляет о современном искусстве, о духовности и прагматизме, о состоянии общества, о совмещении в одном лице женщины и творца...

Интервью, записано в доме С. Губайдулиной в предместье Гамбурга. В программе участвуют певица Татьяна Бондаренко, контрабасист Александр Суслин, исполнитель на ударных Марк Пекарский. Использованы фрагменты записей сочинений композитора – «Висельных песен», концерта для скрипки с оркестром «Offertorium», «In croce» - сочинения для баяна и виолончели, «Сад радости и печали" – сочинения для альта, флейты и арфы (25 августа, 18.20).

Опера В.А.Моцарта «Свадьба Фигаро» поставлена Государственным театром оперы и балета Татарстана им. М. Джалиля в содружестве с нидерландскими постановщиками. Музыкальный руководитель и дирижер – Винсент Де Корт. Режиссер- постановщик – Давид Принс. В главных партиях: В. Самсонов, Н. Усенбаева, В.Иванов, Т. Мазуренко, В.Огнев (28 августа, 15.15).

В праздничном гала-концерте, посвященном 1000-летию Казани, прямую трансляцию которого из Государственного театра оперы и балета Татарстана им. М. Джалиля, увидят телезрители канала «Культура», принимают участие мастера искусств России, Татарстана и зарубежные исполнители - Ренат Ибрагимов, Ахмед Агади, Николай Путилин, Михаил Казаков, Изабелла Кабату (Бельгия), Марко Боэми (Италия). Ведущий концерта – музыкальный обозреватель телеканала «Культура» Святослав Бэлза.

Телеканал «Культура»
Музыкальные программы и прямую трансляцию гала-концерта, посвященные 1000-летию Казани




Другие новости за 22 августа 2005 г.
Найден утерянный фильм японского писателя Юкио Мисимы
Международный телекинофорум "Вместе" открылся в Ялте
НОВОЕ КИНО: «Мечтать не вредно» и «Попса»
В России снимают комедию из жизни спецслужб






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru