Сегодня: 29 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Названа исполнительница роли Джулетты в "Ромео и Джульетте"
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: «Мандерлей» Ларса фон Триера

9 сентября 2005 г.

Мандерлей / Manderlay

Режиссер Ларс фон Триер

В ролях Брайс Даллас Ховард, Исаак де Банколе, Уиллем Дэфо, Дэнни Гловер, Лорен Бэколл. Жан-Марк Барр, Джереми Дэвис, Удо Кир, Хлоэ Севиньи

Дания/Швеция/Нидерланды/Франция/Германия/США, 2005 г. 139 мин.

Мощное ерническое продолжение могучего фильма, касающегося всех и каждого

С одной стороны, продолжение «Догвилля» ничего хорошего обещать не может. Ибо «Догвилль» - это, безусловно, самый оригинальный фильм, снятый пока в этом веке, в рецензиях на него отсылки можно найти иногда к фильмам Карла Теодора Дрейера (скорее по инерции), и только. «Мандерлей» - это даже не продолжение «Догвилля», а промежуточный этап, очередная остановка на пути Грейс по Америке. Оценить ее путь в полной мере можно будет только тогда, когда она доберется до «Вашингтона». В этом и состоит главная проблема – потому что может и не добраться, на самом деле.

Ларс фон Триер всегда повторяет вещи по три раза, и это раздражает, но поделать с этим ничего нельзя – только так, видимо, он считает нужным общаться с нами. Поэтому в «Мандерлее» - те же самые мелом начерченные на полу декорации, все еще выглядящие непривычно – ведь за два года художники ни в одном другом фильме мелом больше не пользовались, ждут, судя по всему, отмашки. Фон Триер обходится опять минимумом средств, используя их с рачительной экономностью – люстра, колодец, грабли. Предметов на съемочной площадке - раз и обчелся, и этот минимализм обладает какой-то неприличной монументальностью. После подачи практически каждой реплики делается многозначительная пауза, чтобы не потерялся эффект, который она произвела. В общем, фон Триер в плане приемов повторился не то слово. Но что самое удивительное – фильм при этом получился прямо пропорционально отличным от «Догвилля», да и просто отличным.

Во-первых, конечно же, выводы и тема в этот раз получаются вывернутыми наизнанку. Грэйс (пусть не Николь Кидман, но не менее уместную здесь Брайс Даллас Ховард) на этот раз заносит в общину, которой забыли сказать, что рабство отменили. После «Догвилля» многие отождествляли себя с Грейс, считая себя обиженными и ущемляемыми в своих правах, и рассчитывающими поквитаться самым жестким образом с обидчиками, проучить их, чтобы всем жилось лучше – мир стал бы лучшим местом без Догвилля. Фон Триер выбивает у них почву из-под ног в этот раз, напоминая, куда могут привести благие намерения. Недаром по началу в «Мандерлее» очень долго и нудно освобожденных от рабства негров сравнивают с бледно-желтыми канарейками, выпущенными из клетки. Первый вопрос у освобожденных негров насчет своей дальнейшей жизни возникает следующего плана – «Когда едят свободные мужчины?» Свободные мужчины едят, когда голодны, свободные женщины – тоже. С этой информацией негры и продолжают жить в свободном уже мире. Будучи рабами, они ужинали каждый день в семь вечера ровно.

Вот эта тема питания (которая и потом возникает во фразе о подчинении более великим силам, чем свой босс, а именно желудку), времени кормежки – на самом деле основной аргумент фон Триера в политических обвинениях, скажем, вторжения США в Ирак. Фильм фон Триер вроде снимал именно об этом. И важна здесь сцена, в которой негр, которому путем референдума запретили смеяться над собственными шутками после захода солнца, чтобы не мешать спать остальным, спрашивает с бестолковой ухмылкой «Так это и есть демократия?». Ибо большую часть я фильма я думал не про расовые проблемы и не про Джорджа Буша-мл., а про разговор с одним товарищем, побывавшем в Америке, на тему того, как близки духовно негры с русскими. Думал и про постперестроечную истерию, выливавшуюся в такие же бессмысленные референдумы на тему того, который сейчас час – без пяти два или без семи два. Думал про фразу «бог был справедлив, сделав рабами именно наш народ» и вспоминал сразу историю России по Салтыкову-Щедрину. Смотрел на казнь старушки, подъедавшей с тарелки умирающей малышки ослиное мясо в голодные годы, и думал почему-то о Ходорковском. Смотрел на шулера доктора Гектора, на фургончике которого выведено его основной промысел «Диверсии и развлечения», и тоже видел что-то знакомое, будто бы рекламный слоган какого-нибудь телеканала. Фон Триер, естественно, не знаком с ситуацией в современной России или с ее историей, но он очень хорошо знаком с человеческой натурой. Знание анатомии человека оказывается достаточным политическим аргументом, ведущим к самым мизантропическим выводам – это касается всех качающих права и лезущих на баррикады при малейшем поводе. У них просто не настал еще период, когда совесть замолкнет, наговорившись вдоволь, и свое веское слово скажет желудок, или половые органы, или другие части тела. Недаром в Мандерлее все катастрофы происходят в тот момент, когда Грейс поддается своим сексуальным желанием и мастурбирует в ночи или отдается статному негру Тимоти.

В принципе, фон Триер с юмором висельника (или человека, морально готовому к тому, что завтра его переедет машина) рисует в «Мандерлее» портрет целого общества, чувствующего себя беспомощным и слабым, что противоречит всем учебникам, которые пишут, что это прерогатива только отдельно взятого человека без общества. И правоту своих слов подкрепляет такими же, что и в «Догвилле», документами в виде черно-белых фотографий на финальных титрах под бодрые и ритмичные вопросы Дэвида Боуи из песни «Young Americans». «Куда делись все папины герои?». «Мы живем только эти двадцать лет, надо ли нам умирать за еще пятьдесят?». «Помнишь ли ты президента Никсона, и счета, которые нужно оплатить, или просто вчерашний день?». «Стал бы ты носить с собой бритву, просто так, на случай депрессии?». «Есть ли ребенок, которого я мог бы держать, не осуждая?». «Нет ли ручки, которая будет писать, прежде чем они умрут?». «Не рады ли вы тому, что у вас все еще есть лица?». «Существует ли хоть одна чертова песня, которая заставила бы меня не выдержать и зареветь навзрыд?». Это колоссальный ворох вопросов, в ответах на которые никто из нас не нуждается, на самом деле.

В кинотеатрах с 8 сентября



Другие новости за 9 сентября 2005 г.
Русская Джульетта Мазина отмечает юбилей
Кинорежиссер Олтман дебютирует в театре
Сиенна Миллер и Джуд Лоу: случайная встреча
В Торонто открылся юбилейный 30-й Международный кинофестиваль






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru