Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Пятый сезон сериала "Ведьмак" станет заключительным
Юный Оптимус Прайм в трейлере приквела "Трансформеров"
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


ФИЛЬМ МЕСЯЦА: «Братья Гримм» Терри Гилльяма

16 сентября 2005 г.

Братья Гримм / Brothers Grimm

Режиссер Терри Гилльям

В ролях Мэтт Дэймон, Хит Леджер, Питер Стормари, Лена Хиди, Моника Беллуччи, Джонатан Прайс

США/Чехия, 2005 г. 118 мин.

Возвращение в сказочный жанр из кислотной завесы

Подождите радоваться. Этот титул фильм Терри Гилльяма получает совсем не по тем причинам, о которых вы подумали. Не все же нам эгоистично печься о качестве финального продукта. Тогда бы все фильмы были одинаковыми и интересными не более, чем крышка водопроводного люка у вас во дворе. Фильм этот, ненадежно скроенный, путаный, и стоящий на ногах с грацией новорожденного детеныша жирафа, отмечен в силу разных причин. Например, по причине того, что в этом сентябре вообще с хорошими фильмами туго (шутка – бывало и потуже). Или по причине того, что мне лично он напомнил детские впечатления от брутальных, наполненных сексом и мясом сказок наших братьев по соцлагерю – только без секса и мяса, что радует. Но самая главная причина - в том, что фильм «Братья Гримм» не пытается быть ничем иным, кроме как фильмом Терри Гилльяма. Вернее, чрезвычайно пытается быть только этим.

Терри Гилльям – человек честный, в чем, несомненно, его главное достоинство и чудачество. Он сделал достоянием общественности козни братьев Вайнштейнов, совавших в процесс съемок свои носы на всех этапах. Более того – в финале он отвесил им не то чтоб поклон, а, наоборот, наподдал коленом под зад. Это ответ на вопрос, почему немецкие крестьяне веселятся и ликуют под еврейские народные песни. Гилльям умеет снимать фильмы именно так, как их нужно снимать, действует в рамках закона каждого из них, проживает от и до. Если снимает про Дон Кихота, то непременно сам боролся с ветряными мельницами и терпел крах. Под конец съемок «Страха и ненависти в Ласегасе» [1998] подумывал о том, чтобы лично отведать кислоты. А в истории про двух плутоватых братьев-писак, водивших за нос не только невежественных крестьян и ответственную верхушку, но и самих себя Гилльям не мог не попытаться обвести вокруг пальца всех, кто был рядом.

Гилльям и сказки – это очень естественное сочетание. Говорят, что «Братья Гримм» - для тех отщепенцев, кто воротит нос от Гарри Поттера. Я, к стати, не среди отщепенцев – хотя бы потому что не смотрел ни одной серии, не получилось. Но внутренне очень точно знаю, что вся эта гарри-поттеровская механика в стиле барокко для девочек младшего школьного возраста корнями растет из 80-нических упражнений Гилльяма в сказках – «Приключения барона Мюнхгаузена» [1988] и «Бандиты времени» [1981]. Даже в мрачные антиутопии Гилльяма пробивается изо всех дыр лубочность и скоморошество. Но при всей естественности симбиоза Гилльяма и сказок - снимает сказки он из рук вон плохо. И самые слабые места в «Братьях Гримм» те, где нам напоминают мотивы сказок Гримм – про Ганса и Грету, про спящую красавицу. Это недоглядел подельник Гилльяма, почему-то превозносимый сейчас всеми сценарист Эрен Крюгер, придумавший сценарий американского «Звонка» [2002] (тут гордиться ему точно нечем) и недавний «Ключ от всех дверей» [2005]. Гилльям же и не собирался снимать никаких сказок, о чем заявляет с порога. Достаточно и того, что у него и братьев-сказочников совпадают первые и последние буквы фамилии.

У Гилльяма в фильмах всегда все навалено в кучу и на первый взгляд творится беспорядок, но можно отыскать любую вещь, как только она понадобится. Например, карикатурный садист Кавалди в исполнении макаберного хитрована Стормаре пинком отправляет маленького белого котенка на верную смерть, и почему-то вспоминаются заклеенные скотчем собачьи задницы из «Бразилии» [1985] - домашние животные-то чем Гилльяму не угодили? О комиковании дуэта Леджер-Дэймон и говорить не приходится – это те же Рауль Дьюк и доктор Гонзо из «Страха и ненависти..», один - дерганый невротик, другой - внушительный раз..долбай. Один минус – любителям Гилльяма необходимо многократно пересматривать его фильмы, иначе они улетучиваются из памяти безвозратно. Запоминаешь только какой-то нелепый отрывок – из «Бразилии» я помню только вот эти собачьи зады заклеенные. Из «Братьев Гримм» хочется запомнить по-хорошему жутковатую сцену со смоляным чучелом, шагающим к маленькой девочке с замазанными глазами и ртом – очень сильная она, правда. Но боюсь, что по правилам запомнится какая-нибудь чушь, вроде того, как Мэтт Дэймон старательно лижет огромную и довольную жабу.

В кинотеатрах с 15 сентября









ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru