Сегодня: 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
20 апреля 2024 г.
Критики разгромили "Мятежную луну 2" Зака Снайдера
15-минутную сцену сражения "Фуриосы" снимали 78 дней

Новости кино в формате RSS 2.0


В Штутгарте открылся фестиваль российских фильмов

22 сентября 2005 г.

В Штутгарте в среду вечером открылся фестиваль кино России, стран СНГ и Балтии "Киноблик". Торжественная церемония прошла в самом крупном шестизальном кинотеатре города "Синемакс". Гостей и участников "Киноблика" приветствовали бургомистр по культуре Сюзанна Айзенманн, заместитель генерального консула РФ Михаил Королев и руководитель фонда по поддержке кинематографа земли Баден-Баден - Вюртемберг Габриеле Ретемайер.

В своих выступлениях они отметили важность культурного обмена и сотрудничества между Россией и Германией. "Великий Достоевский и Гоголь дышали воздухом южной Германии. Это имело прекрасные последствия для русской культуры. Хочется думать, что наш фестиваль принесет пользу культурам обеих стран", - сказал президент фестиваля, известный российский сценарист Александр Мендадзе. "Думаю, что зрители, посмотрев фильмы "Киноблика", почувствуют дыхание стран, в которых они создавались, и обогатят свое представление о современной России, а также странах СНГ и Балтии", - отметил Мендадзе.

В программе третьего фестиваля кино России, стран СНГ и Балтии "Киноблик" представлены пятьдесят игровых, документальных и анимационных лент. "Если несколько лет назад, кроме Эйзенштейна, Тарковского и Сокурова, ничего не знали и не слышали о русском кино, то сегодня картина меняется, - сказала Анастасия Александрова, руководитель этого кинофорума и председатель Русского киноклуба в Штутгарте. - Ощущается глобальный интерес к кинематографу из России, а фильмы, которые впервые были показаны на нашем фестивале, выходят в прокат".

В рамках "Киноблика" пройдут премьеры фильмов, встреча с создателями лент. Любители кино смогут познакомиться с современным кинематографом Белоруссии и Литвы, с работами выпускников Высших курсов сценаристов и режиссеров из Москвы. Кроме того, в рамках кинофорума пройдут выставки и музыкальные концерты. Учредителями фестиваля являются Русский киноклуб Штутгарта, российская академия киноискусства "Ника" при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ.

Смотрите также:

- В рамках фестиваля "Киноблик" в немецком городе Людвигсбург открывается кинобиржа [25 сентября 2006 г.]
- В Штутгарте открывается фестиваль кино России и стран СНГ "Киноблик" [20 сентября 2006 г.]
- Российский фильм получил приз на фестивале "Киноблик" [28 сентября 2005 г.]


Другие новости за 22 сентября 2005 г.
Валерий Гергиев поддержит отечественных режиссеров
Участники кинофорума "Амурская осень" отправляются в Китай
Ольга Будина сыграет жену Сталина






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru