Сегодня: 24 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
24 апреля 2024 г.
Каллум Тернер сыграет в фантастическом фильме "Нейромант"
Кирилл Кяро сыграет в детективном сериале "Черная графиня"
В продолжении сериала "Универ" Кузя станет пельменным королем
На съемках фильма с Эдди Мерфи произошел несчастный случай
Арнольд Шварценеггер пытался помешать карьере Сильвестра Сталлоне
Приквел "Безумного Макса" о Фуриосе должен был стать аниме
Звезда "Мира дикого запада" сыграет в сериале "Уэнсдэй"

Новости кино в формате RSS 2.0


Названы победители фестиваля "Киношок"

23 сентября 2005 г.

Грузинский фильм "Прогулка в Карабах" стал победителем анапского фестиваля кино стран СНГ и Балтии "Киношок" . Режиссером этой ленты является Леван Тутберидзе, а продюсерами Леван Коринтели и Георгий Харабадзе.

Эта картина получила приз "Золотая лоза" в номинации полнометражных игровых фильмов. Таково решение конкурсного жюри во главе с Владимиром Васильевым, которое было оглашено сегодня на торжественной церемонии закрытия этого престижного кинофорума, проходившего в 14-й раз. Приз за лучшую режиссуру присужден Левану Закарейшвили (фильм "Тбилиси - Тбилиси"), а за лучший сценарий - Юсупу Разыкову (фильм "Девичий пастух").

Обладателями премий за исполнительское мастерство названы Марьян Якобсон, снявшаяся в социально-психологической драме "Магазин мечты" (Эстония), и Денис Касимов, выступивший в российской картине "Мифы моего детства".

Наиболее интересной, с точки зрения операторской работы, является картина "Семеро невидимок" Шарунаса Бартаса, в которой он выступил, как режиссер и автор сценария. Приз за лучший фильм, представленный на конкурс короткометражных лент "Шорт-шоп", удостоен фильм "Маленькая Катерина". Автор ленты Иван Головлев.

Специальные призы получили также авторы короткометражных лент "Белое на голубом" (Литва) и "Рыбак" (Россия, Якутия). Специальный приз под названием "Госпожа Удача" достался на этот раз Владимиру Васильеву. Эта награда посвящена памяти артиста Павла Луспекаева и с 1995 года присуждается "За мужество и выдающиеся заслуги в творчестве".

Свою награду гильдия киноведов и кинокритиков России отдала авторам грузинского фильма "Тбилиси - Тбилиси", а свой диплом - украинской картине "Путеводитель". Среди лауреатов - киновед и сценарист Евгения Тирдатова, выступившая на этот раз как продюсер фильма "Сундук предков" (Киргизия, Россия, Франция и Германия). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Нынешний "Киношок" проходил в Анапе с 11 сентября и собрал около 40 кинематографистов бывших союзных республик, а ныне независимых государств. Во всех конкурсных программах участвовало около 100 фильмов разных видов, жанров и стилей, а также ленты, адресованные юным зрителям. Кроме Анапы, участники кинофорума встречались со зрителями и показывали свои работы в Краснодаре, Новороссийске, Темрюке, в нескольких поселках и казачьих станицах. Нынешний кинофорум подтвердил, что "Киношок" является одним из самых масштабных и престижных фестивалей России.

Смотрите также:

- Винни-Пух завоевал главные премии "Золотая Малина 2024" [9 марта 2024 г.]
- Организаторы премии "Золотая Малина 2023" наградили сами себя [11 марта 2023 г.]
- Организаторы антипремии "Золотая Малина" отозвали номинацию после протестов [26 января 2023 г.]
- Фильм "Блондинка" возглавил номинации на премию "Золотая Малина 2023" [23 января 2023 г.]
- Объявлены обладатели премии "Золотая малина 2021" [25 апреля 2021 г.]


Другие новости за 23 сентября 2005 г.
НОВОЕ КИНО: «Натянутая тетива» Ким Ки-Дука
Новая избранница Джорджа Клуни
Ребекка Ромин: следующая глава жизни
Людмила Максакова в программе «Линия жизни»






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru