Сегодня: 19 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18 апреля 2024 г.
Пятый сезон сериала "Ведьмак" станет заключительным
Юный Оптимус Прайм в трейлере приквела "Трансформеров"
В Москве в пятый раз вручат премию Гильдии Каскадеров
Комедия "Бриллиантовая рука" в формате 4К выйдет в прокат
Брайан Кокс раскритиковал игру Хоакина Феникса в "Наполеоне"
У "Мятежной луны" Зака Снайдера будут режиссерские версии
Квентин Тарантино отказался от "Кинокритика"
Apple расскажет о советской космической программе
Пак Чхан-ук и Lionsgate разрабатывают сериал "Олдбой"

Новости кино в формате RSS 2.0


Universal может потерять бизнес DreamWorks

29 сентября 2005 г.

 
Ведомости: Переговоры между владельцами NBC Universal и киностудии DreamWorks SKG были прекращены на этой неделе по инициативе последней. Из-за этого Universal придется оставить надежды заполучить новые фильмы Стивена Спилберга, одного из основателей DreamWorks. Еще большим ударом по компании может стать потеря прав на прокат и распространение на DVD фильмов DreamWorks.

DreamWorks, основанная в 1994 г. Спилбергом, Джеффри Катценбергом и Дэвидом Гаффеном, отказалась от сделки, в ходе которой Universal заплатила бы ей более $1 млрд и взяла на себя сотни миллионов долларов долгов. Взамен Universal получила бы студию игрового кино DreamWorks, права на 60 фильмов из ее архива, в том числе нескольких “оскароносцев”, и распространение мультфильмов DreamWorks Animation SKG. Резкий разрыв удивил Голливуд: несмотря на то, что обсуждение таких частных вопросов, как цена и структура руководства, продолжалось почти два месяца, менеджеры обеих студий со времени начала переговоров считали, что план слияния удастся. Вселяло надежду в благополучный исход и то, что Спилберг, чья карьера началась в Universal, чувствовал себя здесь как дома. Однако, по словам людей, следивших за ходом переговоров, между сторонами возникли разногласия по финансовым и социальным аспектам сделки.

Разлад, по их мнению, произошел из-за того, что Спилберг в какой-то момент решил, что при новом руководстве не будет иметь достаточной свободы действий, которой крайне дорожит. По другой версии, руководство General Electric, которой принадлежит NBC Universal, настаивало на получении большей выгоды от сделки.

“Спилберг — один из наиболее изобретательных и успешных режиссеров в истории кино, — говорит Боб Райт, председатель совета директоров и гендиректор NBC Universal. — Я глубоко уважаю и его, и DreamWorks и надеюсь, что сотрудничество с ними будет продолжаться еще много лет”. Но сегодня вопрос в том, какими будут последствия прекращения переговоров для уже существующих совместных проектов Universal и DreamWorks. Сейчас по условиям договора между компаниями первая имеет права на прокат и продажу на DVD за рубежом фильмов как DreamWorks SKG, так и DreamWorks Animation. В США DreamWorks занимается этим сама. Но, по словам источников, следивших за ходом неудавшихся переговоров, дальнейшее существование этой схемы под вопросом — причина в решении Universal изменить структуру своей дистрибуторской сети. Недавно компания объявила, что расформирует United International Pictures (UIP), СП с Paramount Pictures и собирается создать свою собственную компанию по распространению продукции. В этом случае DreamWorks может выбрать другого партнера для продажи своих фильмов. Для Universal это было бы ощутимой потерей. Примерно 30% выручки от продаж фильмов для домашнего просмотра приходится на фильмы DreamWorks, считают эксперты. Пока не до конца понятно, кого DreamWorks может выбрать на замену Universal, но такие ценные активы, как фильмы Спилберга и других известных режиссеров плюс приносящие значительные доходы мультфильмы — а среди них популярнейшие “Шрек-2” и “Мадагаскар”, несомненно, привлекут интерес ведущих дистрибуторских компаний Голливуда.



Другие новости за 29 сентября 2005 г.
Хит интернета – "язвы", потешающиеся над одеждой звезд






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru