Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: «Сорокалетний девственник» Джадда Апатоу

30 сентября 2005 г.

Сорокалетний девственник / The 40-year-old virgin

Режиссер Джадд Апатоу

В ролях Стив Кэрелл, Кэтрин Кинер, Пол Радд, Романи Малко, Сет Рожен, Элизабет Бэнкс, Лесли Мэнн, Джейн Линч

США, 2005 г. 116 мин.

Редкий случай, когда голливудская комедия, которая озабоченна не сексом, а его отсутствием.

Не ту страну назвали Гондурасом. Не тот фильм назвали фильмом месяца. Бывает. В умении признавать собственные ошибки я превзошел уже многих. Признаюсь, что не ожидал такой прыти от фильма под названием «Сорокалетний девственник». Как правильно написали где-то, обиднее названия фильма в нынешнем сексуально-озабоченном обществе может быть разве что какой-нибудь «ВИЧнфицированный прокаженный». Сексуальная невинность – то, с чем сейчас расстаются, не жалея, как можно раньше и при любых обстоятельствах. Не ценим то, что имеем, эх, вернее, то, чего пока не имеем. Прошу извинить за низкое качество юмора, дальше по мере углубления текста оно будет только ухудшаться. Шутка. У меня для вас снова многозначительные выводы.

Во-первых, в фильме, где изначально понятно, что все шутки будут на заданную тему ниже пояса, не предполагаешь увидеть такую взрослую рассудительность. Хотя название само по себе уже двойственное, к абсурду и всяким оксюморонам располагающее. В сорок лет люди приближаются уже к кризису средней жизни, облысению, таблеткам Виагра и прочим унылым штукам. Энди Ститцер же в этом возрасте большую часть свободного времени раскрашивает оловянных солдатиков, вооружившись лупой, и режется ночи напролет в компьютерные игры. Это когда не работает на складе в магазине аудио-видео-техники. Инфантилизм, говорите? Не без этого. Когда же коллеги по магазину узнают о том, что Энди за свои сорок лет ни разу не был с девушкой, из неприметного неудачника он для них становится лучшим другом и душой компании. Это, конечно, в первую очередь от зависти. Парни, которые лет на десять младше Энди, завидуют ему, потому что он особенный, и потому что ему только предстоит то, что они хорошо уже знают. Так же для них он как морская свинка в вопросах передачи сексуального опыта – а это тот опыт, поделиться которым горазд любой. В сексе, как в политике и в футболе, каждый мужик мнит себя специалистом (некоторые еще и в кино тоже пытаются разбираться – даже и не пытайтесь, это темный лес). Герой Стива Кэрелла умудряется не выглядеть жалким неудачником (притом, что все располагает к этому), и это крупный плюс создателям.

Во-вторых, юмор здесь безотказный и работает превосходно. Ну как вот не засмеяться шутке про то, что пристрастие к группе Coldplay – явный признак гомосексуализма? Как, вам не смешно? Странно. Ну ничего. И вас проймет, не волнуйтесь. Ведь когда мужчина хочет женщину, это на самом деле забавная ситуация, и никакая гипертрофированность не способна испортить обедню. Другими словами, сложно переборщить, когда показываешь сексуально-озабоченного мужика, потому что он готов на разные глупости, о которых в другое время и не помышлял бы. Тем более когда его сексуальное желание продиктовано ему окружающим его миром, а не внутренними потребностями. Очень смешно, когда Энди убегает от преследующей его огромной наружной рекламы на автобусе, где женщина-модель имитирует оргазм, и надпись сопутствующая – «Извержение». Большинство засмеется над неадекватной реакцией чудака. Смеяться же надо скорее над самим фактом существования такой рекламы. И над нашим таким нехорошим и мерзким миром, в котором безобидное, в сущности, информационное сообщение устраивает человеку прямо-таки хичкоковский террор. Фильм работает не только на уровне узконаправленной комедии для расслабона и отключения мозгов, он содержит в себе социальный и культурологический комментарий. Не «Американский пирог», одним словом. И это понятно – в кадре по большей части все-таки взрослые, чуть ли не убеленные сединами люди, а не непременно прыщавые подростки. Соответственно и проблему свою они решают по-взрослому, обстоятельно, со знанием дела. Мне, к примеру, это импонирует, хотя по возрасту я все-таки пока ближе к подросткам. Это пока, опять же.

В-третьих, фильм начинается с грубой шутки про перманентный утренний стояк главного героя (и неуправляемая струя мочи брызгает в лицо), а заканчивается совместными песнями и плясками в духе хиппи-мюзикла «Волосы». И все это выглядит вполне естественно, без каких-либо перегибов. Некоторые сцены, как, например, удаление воском обильной растительности с груди Энди, провернуты вообще в импровизационном ключе (и воск, и растительность, пишут, были настоящими). Это ведь вообще неслыханный случай – импровизация в голливудском фильме. И еще можно отметить важный момент, в который режиссер нас тыкает носом несколько раз. Энди со школы собирает игрушечные фигурки героев комиксов, которые категорически не распаковывает – иначе они потеряют свою ценность. Это явная параллель с девственностью самого Энди, недвусмысленный намек на то, что надо дорожить тем, чего пока не имеешь (эй, он опять сказал «имеешь», сечете?). В общем, пожилые девственники всех стран, объединяйтесь под эгидой этого фильма. Все, сколько вас там осталось, девять или десять. И это притом, что численность ваша уменьшается с каждым днем. А касательно фильма, хочется надеяться, что в лице актера Стива Кэрелла родился новый Вуди Аллен. Хотя не исключено, что обернется всего лишь новым Беном Стиллером.

В кинотеатрах с 30 сентября



Другие новости за 30 сентября 2005 г.
Гвинет Пэлтроу: изменить всё
Российский фильм выиграл "Штутгартский взгляд"
Определены финалисты "ТЭФИ-2005"
Комик Бастер Китон – «человек, который никогда не смеется»
Рене Зелльвегер: нашла утешение в объятиях другого






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru