Сегодня: 24 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
24 апреля 2024 г.
В продолжении сериала "Универ" Кузя станет пельменным королем
На съемках фильма с Эдди Мерфи произошел несчастный случай
Арнольд Шварценеггер пытался помешать карьере Сильвестра Сталлоне
Приквел "Безумного Макса" о Фуриосе должен был стать аниме
Звезда "Мира дикого запада" сыграет в сериале "Уэнсдэй"

Новости кино в формате RSS 2.0


Первый канал обвиняют в скупке краденого

3 октября 2005 г.

 
Газете: Фильм Алексея Учителя "Космос как предчувствие" показали по ТВ без спроса

21-22 сентября Первый канал "без объявления войны" выпустил в эфир телеверсию фильма «Космос как предчувствие» Алексея Учителя.

Как утверждает Учитель, к созданию этой телеверсии ни он сам, ни кто-либо из его съемочной группы отношения не имеет, а возникла она в результате того, что фильм скопировали с лицензионного DVD и просто разрезали пополам, превратив в двухсерийный. Юристы Первого канала утверждают, что фильм они купили с соблюдением всех формальностей у законного владельца прав на показ телеверсии.

Учитель на специально созванной пресс-конференции в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии заявил: "Картина была украдена".

Предыстория этого конфликта довольно запутана. В 2000-м году Госкино и ТПО «РОК» (директор этой студии - Алексей Учитель) подписали договор на производство фильма «Космос как предчувствие».

Три года спустя ТПО «РОК» подписало два договора с фирмой ООО «Киноартстудия»: в первом договоре та соглашалась финансировать проект, а в обмен получала права на телеверсию этого фильма, во втором Учитель обязывался оказывать содействие в создании этого телефильма (предполагалось добавить сцены, не вошедшие в кинокартину, и увеличить хронометраж). Примерно тогда же «Киноартстудия» перепродала права на телефильм комитету по телекоммуникациям и СМИ города Москвы. Поскольку такая сделка противоречила условиям первого договора, ТПО «РОК» расторгло все отношения с "Киноартстудией", а впоследствии продало права на телепоказ «Космоса как предчувствие» РТР. И вот, когда еще не закончился прокат картины в кинотеатрах, лицензионные видеокассеты и диски с фильмом вовсю продаются, а руководство второй телевизионной кнопки раздумывает, когда бы выпустить «Космос...» в эфир, на Первом канале в прайм-тайм выходит двухсерийная версия. Более того, этот телефильм транслировали в международной версии через "Первый канал. Всемирная сеть", что теоретически может повредить и заграничному прокату картины.

То, что Первый канал поставил фильм совершенно неожиданно (в телепрограммах, напечатанных заранее, в эти дни и в это время значились совсем другие передачи), вызывает много безответных вопросов. Представители канала уверяют, что приобрели саму телеверсию и права на ее показ у московского комитета по телекоммуникациям и СМИ, тот в свою очередь - у "Киноартстудии". Получается, что именно "Киноартстудия" позаимствовала фильм Алексея Учителя и порезала его на куски, а все остальные фигуранты выступили в роли перекупщиков краденого. В любом случае в арбитражный суд Москвы уже подан иск (пока против всех трех организаций), а интересы ТПО "РОК" взялся защищать адвокат Павел Астахов.



Смотрите также:

- Дени Вильнев экранизирует последствия ядерной войны [4 апреля 2024 г.]
- В трейлере "Звездные войны: Аколит" показали убийцу джедаев [19 марта 2024 г.]
- Объявлена дата премьеры сериала "Звездные войны: Аколит" [18 марта 2024 г.]
- Лауреата "Оскара 2024" осудили за критику войны в Газе [12 марта 2024 г.]
- Electronic Arts отменила игру "Звездные войны" и сократит персонал [29 февраля 2024 г.]


Другие новости за 3 октября 2005 г.
В Москве откроется фестиваль «Новое Британское кино»
К юбилею Марлена Хуциева
Музыка к "Звездным войнам" признана лучшей за всю историю кино
Джигарханян отмечает свое 70-летие с женой и котом
Кинокомпании США выбрали формат DVD
Французы признали Буша кинозлодеем года
Том Круз: пришел в ярость
Телеканал «Культура» отмечает юбилей Армена Джигарханяна программами и фильмами
Билли Зейн и Келли Брук: английская свадьба






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru