Сегодня: 28 марта 2024 г.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28 марта 2024 г.
Названа исполнительница роли Джулетты в "Ромео и Джульетте"
Анонсирован фильм ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 3"
У российской комедии "Холоп" будет турецкий ремейк
Колин Ферт и Хью Грант сыграют в "Дневнике Бриджит Джонс 4"
Джерри Брукхаймер подтвердил работу над "Сокровищем нации 3"
Финал фильма ужасов "Винни-Пух: Кровь и мед 2" объяснили
Блейк Лайвли и Анна Кендрик вернутся в сиквеле "Простой просьбы"
Остин Батлер возглавит криминальный триллер Даррена Аронофски
Звезда "Джека Ричера" снимется у режиссера "Неудержимых 3"
Кукла-убийца Чаки вернется в новом полнометражном фильме

Новости кино в формате RSS 2.0


НОВОЕ КИНО: «Первые на луне» Алексея Федорченко

4 октября 2005 г.

Первые на луне

Режиссер Алексей Федорченко

В ролях Борис Власов, Виктория Ильинская, Анатолий Отраднов, Алексей Славнин, Виктор Котов, Андрей Осипов

Россия, 2005 г. 75 мин.

Воистину уникальный опыт для российского кино – то ли правда, то ли выдумка

Впервые с формой кино под условным названием «псевдодокументальное» (в американском кино есть целый обособленный жанр mockumentary, «поддельная документалка») я ознакомился через шедевральный фильм Вуди Аллена «Зелиг». И, если так можно выразиться про жанр кино, влюбился с первого же взгляда. Кино – это, пожалуй, единственная сфера общества, где мистификации, жульничества и фальшивки не только не портят обедни, но и всячески приветствуются. Вряд ли вы будете так же довольны, когда принесете домой магнитофон с барахолки и, присмотревшись внимательно, осознаете, что он называется на самом деле, скажем, Powasonic (да, это снова мои болезненные воспоминания о начале 90-х, смутном времени). В этом случае обида ваша поворачивается на самого себя скорее, чем на мошенников-торгашей – их совесть чиста, ибо таким же способом они могли изготовить (и многие изготавливали) точные копии магнитофонов с правильным написанием бренда. Но вот эта лазейка, оставленная для вас, дабы вы могли отличить фуфло от качества, реальный товар от фейка, она и придавала такому малоинтересному занятию, как покупка аудио-видео-техники, совершенно ненужную в этом случае ажитацию и щекотку нервов. Магнитофон-то лучше бы покупать без лишней нервотрепки и внимательного чтения этикеток.

В кино же таких Повасоников заметно не хватает. Тем более в кино отечественном. Только в кино зритель имеет право сетовать, что его, дескать, как-то неизощренно обвели вокруг пальца, без изюминки. И поэтому идея режиссера Федорченко снять убедительное кино о том, что советские люди побывали на Луне лет тридцать до американцев, изначально удачна. В сталинские 30-е, кто их знает, вполне и могло так статься, что полтора миллиона людей работали бы над секретным проектом, о котором общественность узнала бы только благодаря киноархивам ФСБ. Сотрудник этого архива бросает мимоходом основную фразу и мысль фильма – «Все, что было заснято – значит, было; а раз было – значит, заснято». Несмотря на ее корявость, именно ее немедленно надо брать на вооружение, работая с этим фильмом. Потому что иначе портативные кинокамеры слежения, применявшиеся в СССР 30-х годов и космолетные ракеты, строившиеся стахановскими методами, покажутся сродни замутненным юфитовским экскурсам в недалекую историю. И хотя метод Федорченко действительно близок Юфиту, цели у них очень разные все же.

Фальшивая документалка – это всегда игра со зрителем, поэтому лишняя серьезность здесь в принципе не мешает. Федорченко не позволяет себе опускаться до откровенного стеба, хотя в кадре имеются и карлики, и обезьянки, и ничего не подозревающую хрюшку напаивают «Кагором» перед тем, как отправить ее в космос. У Федорченко очень сильны имперские замашки, о том, что СССР впереди планеты всей – очень актуальный до сих пор лозунг у нас в лже-патриотическом обществе. То есть даже хрюшка получается такая по-хорошему советская. Судя по той скрупулезности, с которой Федорченко стилизует не только архивные кадры, но и сцены из нашего времени, беседы с оставшимися в живых участниками псевдо-эксперимента, ему это время действительно близко, оттого и нам смотреть приятно – потому что Советский Союз выглядит в этом фильме такой анти-гламурной Атлантидой. Хотя, с другой стороны, может, Федорченко и обстебал всех и вся - кто их, псевдодокументалистов, разберет? Главное, что после фильма нет ни малейшего желания лезть за информацией, копаться и придираться, кто играл кого, и как что снималось. Просто в какой-то момент решаешь для самого себя - я это беру, заверните в бумажку.

В кинотеатрах с 29 сентября



Другие новости за 4 октября 2005 г.
В Москве впервые пройдет фестиваль цифрового кино "Четвертое измерение"
"9 рота" ставит рекорды в российском кинопрокате
«Век Станиславского» на телеканале «Культура»
Безопасный секс? Хуже всех это удается Джеймсу Бонду






ПОИСК
 
Новости
Скачать!
Магазин
Интернет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
РЕКЛАМА
Новости кино Kinozavr.com в сети с 2006 года
Источники новостей: rol.ru и kinonews.ru